• Авторизация


ГЛАВА 11: ОБРЕЗАНИЕ 31-10-2013 15:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Любая нормальная женщина, лишенная материнства, страдает. А если видит душевные терзания мужа, страдает вдвойне. Жизнь клонится к закату. Авраhаму 86 лет, его жене (в ту пору имя ее Сарай) 76. Они, как и прежде, бездетны. В этом более чем преклонном возрасте у супружеской пары нет шансов познать радость отцовства и материнства. Сарай все это понимает и выдвигает идею, которой делится с мужем: «Мне поздно рожать. Возьми в жены нашу служанку Агарь. Она родит на мои колени, мы воспитаем ее сына как своего собственного, он будет наследником».

Агарь - человек не случайный, она не простолюдинка. Еще когда Авраhам и Сарай были в Египте, она, дочь фараона, чтобы войти в их семью, стала служанкой. В те давние времена к слугам относились, как к членам собственной семьи.

Итак, муж согласился с идеей жены, и через год Агарь родила ребенка, которому дали имя Ишмаэль.

Прошло 13 лет. Девяностодевятилетний Авраам по приказу Вс-вышнего делает обрезание (обряд Брит Мила), и становится Авраhамом. Сарай - Сарой. Между Авраhамом и Вс-вышним теперь заключен союз. Вслед за главой дома обряд обрезания проходят все мужчины семьи, все слуги и, разумеется, сын, рожденный Агарью, - тринадцатилетний Ишмаэль.

Через год у Сары рождается Ицхак. Новорожденному младенцу делают Брит Милу на восьмой день, - в соответствии с заповедью Торы.

Мидраш рассказывает: подросток Ишмаэль заводит с Ицхаком странный спор. «У меня больше заслуг, чем у тебя, - говорит старший брат. - Мне было 13. Делая обрезание, я чувствовал сильную боль. Соглашаясь выполнить эту заповедь, я хорошо понимал, что такое страдание. И несмотря на это, осознанно пожертвовал собой. А ты подвергся обрезанию, когда тебе шел восьмой день от роду. Ты не знал, ни как тебя зовут, не осознавал, что такое боль и страдания. Какая же это заслуга?! Все без твоей воли и без твоего участия!»

Не правда ли, интересный взгляд? Получается, чем взрослее еврей, проходящий обряд Брит Милы, тем больше его заслуга?!

Постараемся разобраться.

В наши дни не редкость, когда Брит совершает еврей, отец которого не знает, что такое еврейство. Разумеется, в младенчестве сын такого отца остается необрезанным, но через годы, повзрослев и начав возвращение к еврейским корням, он осознанно приходит к тому, чтобы сделать обрезание. Ему может быть 18, 20, 25 или 60... Героический поступок! Однако это не значит, что Брит Милу нужно делать именно в 25 лет, а не на восьмой день, как предписано Торой.

Во время обрезания Ишмаэлю было 13. По еврейским меркам - совершеннолетие. Он имел право не покориться воле отца, отказаться. Но не воспользовался этим правом. Герой?! Цадик?!

Однако, каков же ответ Ицхака? Посмотрим, что говорит Мидраш.

«Да, ты прав, - соглашается с братом Ицхак. - В этой мицве твоя заслуга больше. Но я готов отдать свою жизнь Всвышнему, а ты - нет».

В этом споре есть важный подтекст: кто в будущем станет сильнее влиять на мир, - потомки Ишмаэля, арабы, или потомки Ицхака, евреи?

Сегодня арабы владеют миром: их присутствие ощутимо в каждой его точке. Они вносят страх в сознание людей именно потому, что их отец Ишмаэль сделал обрезание в 13 лет. Ишмаэль завещал своим сыновьям поступать также, чтобы они и их потомки сохраняли большую значимость заслуги по сравнению с той, которая была у Ицхака. В память об этом каждый арабский мальчик проходит обряд обрезания в 13. Именно эта заслуга позволяет арабам «командовать» Израилем.

Что остается евреям? Учить Тору. Занимаясь Торой, мы посвящаем себя Творцу. И тогда наши заслуги становятся выше заслуг Ишмаэля и его потомков.

Помимо обрезания, у евреев есть еще 612 заповедей. Соблюдая законы Творца, мы обретаем огромную силу. Судите сами, за исполнение всего одной заповеди Вс-вышний наградил потомков Ишмаэля сильным влиянием на весь мир. Какова же награда за соблюдение 613-ти заповедей?!

Делая обрезание своим детям, как заповедано Вс-вышним, на восьмой день, мы выказываем Ему почитание. Однако нужно также отметить, что в наши дни многие, прежде оторванные от своих корней евреи, возвращаясь к иудаизму, проходят обряд обрезания в 20, 30, 40 и 60 лет, как например, в современной России. В этом они не уступают заслуге Ишмаэля; и это, наряду с другими заслугами, защищает нас от полного подавления арабами.

Ицхак, говоря Ишмаэлю о своей готовности отдать Всвышнему жизнь, был абсолютно искренен. Когда Творец велел Аврааму принести своего сына в жертву, Ицхак с готовностью согласился.

Ишмаэль же никогда не был способен к такому служению. Он выполнил то, что однажды велел ему Вс-вышний, но в отличие от своего отца не принял Тору.

В книге заповедей «Хинух» записано (читаем дословный перевод): «Корни этой заповеди в том, что Вс-вышний хотел приклеить к себе народ, выделенный Им из других народов мира. Евреи отличаются от других народов, а значит должны и телом от них отличаться. Для евреев приход в этот мир и выход - не равны».

Однажды царь Давид, будучи в бане, загрустил. Он вдруг понял, что в данный момент у него нет связи с заповедями. Когда он одет, когда на нем цицит, когда он может прийти в синагогу, наложить на себя тфилин, учить Тору, - другое дело. А тут нагой... Он на несколько секунд задумался и успокоился. Все в порядке - ведь он обрезан! Даже в бане у него есть заповедь. Она с ним везде!

Во время Катастрофы многие евреи оказались в концлагерях. Ни о какой Субботе и праздниках, кошерной пище, цицит и тфилин никто из них и не мечтал. Но еврейские узники не теряли связи со Вс-вышним даже в лагерях смерти - они были обрезаны.

Рассказывают такую историю.

Один иудейский царь как-то спросил у ребе: «Если Всвышний хотел, чтобы евреи выделялись среди других народов, почему же не сделал так, чтоб мы рождались без крайней плоти?» «Вс-вышний создал нас незавершенными, - ответил ему мудрец. - Он дал нам возможность самостоятельно достигать совершенства».

В связи с «отделенностью» еврейской души есть другая история.

В давние времена жил хазарский царь Кузари, который не был евреем. Но будучи весьма просвещенным, он живо интересовался самыми разными вопросами. Как-то он спросил придворного мудреца-еврея: «Кто вы такие? Особенные создания? Или обычные люди, обязанные исполнять заповеди? Если принять, что все сущее в мире распределено по четырем уровням... На самом низком - неживое (камни, песок, вода); на более высоком, втором, растения; выше, на третьем уровне, - животные; потом, на четвертом, люди... Так вот, евреи: это четвертый уровень или пятый?»

Мудрец ответил: «Пятый. У еврея душа другая, 613 заповедей могут исполнять только те, кто специально для этого предназначен».

Действительно, если бы любой человек мог исполнять все заповеди, зачем бы нужно было проходить гиюр, столь сложную, столь длинную процедуру? Если бы все было просто - сделай обрезание и стань евреем! Но... Все начинается с размышлений, приводящих к соблюдению заповедей и углубленной учебе. Проходит время, и когда нееврей проходит гиюр, Вс-вышний добавляет ему еще одну душу, которая позволяет подняться на нужный уровень. Эта «добавка» - подарок Творца.

Рабби Йоханан Бен Закай был единственным мудрецом, уцелевшим в трагедии разрушения Второго Храма. Римляне, окружив Иерусалим по всему периметру, расставили посты и устроили засады, чтобы никто не выбрался живым за пределы города. За городскую стену рабби Йоханана вынесли его ученики в гробу, под видом покойника, и тем спасли. Находясь в осажденном городе, он видел своими глазами, что творится вокруг. Он видел, как люди поедали своих детей от голода, до какой нищеты и ничтожества они докатились. И рабби Йоханан сказал: «Счастливы вы, народы Израиля, когда поднимаетесь. Поднимаетесь до самой вершины. Но когда вы катитесь вниз, вы падаете так глубоко, как никто из других народов».

Рабби Йоханан имел в виду, что, будь евреи такими, как все, в тяжелые периоды они опускались бы «до нуля» и оставались без заповедей. Но, евреи «собраны» по-другому. Их падение «ниже нуля» подтверждает тот факт, что они евреи.

Приведу еще две истории.

Во время Второй мировой войны в одном из лагерей смерти был заключен рабби Хаим из Цанза, большой раввин. Накануне праздника Шавуот он приготовил свечки и для произнесения благословения «Шейехияну» («благодарим тебя, Г-сподь, за то, что ты позволил нам дожить до этого дня»), пригласил других евреев, товарищей по несчастью. Один из них ответил резким отказом на приглашение: «Как можно говорить подобное благословение, когда мы видим каждый день, что наших убивают и сжигают?!»

И тогда раввин сказал ему: «Нужно благословить Вс-вышнего за то, что мы те, кого сжигают и убивают, а не те, кто сжигает и убивает. Мы не совершаем грехов». В конце концов, рабби Хаим выжил, приехал в Израиль и создал там большую общину.

По окончании войны некий раввин из Израиля посетил лагерь для беженцев. Накануне Субботы, в пятницу вечером он пригласил всех помолиться. Нашелся еврей, который сказал, что молиться не будет и объяснил почему. Во время войны он видел, как кто-то, у кого сохранилась книга Псалмов Давида («Теhилим»), давал ее за хлеб нуждающимся в молитве. 15 минут молитвы в обмен на кусочек хлеба. «Я не хочу иметь ничего общего с народом, способным торговать своими святынями!» - сказал этот человек. И тогда раввин возразил: «Почему ты видишь только того, кто за кусок хлеба давал Псалмы Давида в аренду?! Почему не видишь тех многих, кто готов был отдать последний ломтик хлеба, чтобы обратить свою душу ко Вс-вышнему! С таким народом не стыдно быть связанным кровными узами».

Подведем итоги. В соблюдении Шабата и исполнении заповеди обрезания есть определенная аналогия.

Соблюдая Шабат, мы показываем, что не считаем себя властителями мира. Мы останавливаемся и говорим Всвышнему: «Это Твой день».

То же и с заповедью обрезания. Родился ребенок. Девять месяцев женщина вынашивала его. После родов: кормления, купания, переодевания, плач малыша, частые бессонные ночи. Отец бегает, как угорелый, хлопочет, чтобы все организовать, кроватку, еду, одежду, уход... Но на восьмой день нужно остановиться и сказать Вс-вышнему: «Мир принадлежит Тебе! И наш ребенок принадлежит Тебе. Все принадлежит Тебе и зависит от Тебя!»

Кто-то может спросить, почему обрезание делают на причинном месте. Ответ прост: из этого места продолжается род человека. Обрезанием крайней плоти мы показываем Вс-вышнему, что наше потомство принадлежит Ему.

Как можно усовершенствовать тело, так можно совершенствовать и душу. Человек не всегда рождается с идеальной душой. Гнев, ревность и прочие недостатки бывают порой врожденными качествами.

Обрезание можно сделать от рождения до смерти, и от рождения до смерти можно работать над качествами души - учить Тору.

Почему обрезание, согласно Торе, делается на восьмой день? С медицинской точки зрения, именно к этому сроку в организме новорожденного завершаются те процессы, которые обеспечивают нормальную свертываемость крови. Ребенку до Брита следует прожить неделю и пережить один Шабат.

[показать]

(продолжение следует)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ГЛАВА 11: ОБРЕЗАНИЕ | Шалом_Исраэль - Дневник Шалом_Исраэль | Лента друзей Шалом_Исраэль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»