Мудрецы говорили: «Заходить в опасное место, или ставить себя в опасное положение недопустимо, потому что в этот момент Б-г вершит над человеком Суд. И если решение Суда в этот момент будет неблагоприятным, наступит смерть». Но и тогда, когда, казалось бы, все решено, и ничего поправить уже нельзя, Вс-вышний дает еще один шанс.
Творец открывает Книгу Заслуг, и если таковые имеются (еврей надевал тфилин, соблюдал Субботу, помогал старикам, давал цдаку, жертвовал десятину), во власти Всвышнего «стереть» несколько заслуг, чтобы оставить человека в живых.
Что все это означает для нас?
Рассмотрим простые примеры. Вы любите ехать в своем автомобиле со скоростью 150 км/час и выше; предпочитаете ремонтировать электропроводку под напряжением; часто перебегаете улицу, не дождавшись разрешающего сигнала светофора и т.д. и т.п. В итоге, вы либо погибаете, либо нет. Решение по вашему персональному делу принимает Суд Вс-вышнего, и затем уже сам Вс-вышний выносит окончательный вердикт, исходя из ваших заслуг и наград.
Но вернемся к Авраhаму. После блистательного сражения с пятью могущественными царями он смутился: «Не означает ли эта победа, умаления прежних заслуг».
И он вознес молитву, в ответ на которую Вс-вышний успокоил его: «Я помог тебе, но не за счет заслуг. Это тебе Мой подарок».
И тогда Авраhам посетовал перед Б-гом на свою бездетность и на то, что некому завещать начатое дело. Диалог, состоявшийся между Вс-вышним и Авраhамом, повторять здесь не будем. Напомню лишь, что Творец пообещал Авраhаму сына.
У Раши по этому поводу есть два комментария.
Комментарий первый.
Б-г, выведя Авраhама из шалаша, предложил ему тем самым выйти за рамки личного взгляда на «систему созвездий», по которым тот раньше читал свою судьбу. По созвездию, соответствующему имени Авраама, ему не положен был сын. Но созвездие не сообщало, что у него будет другое имя, что станет он Авраhамом, и под этим новым именем станет отцом Ицхака. Вс-вышний указал ему созвездие с именем Авраhам и спросил, что тот видит. Созвездие говорило: у Авраhама будет сын.
Чтобы понять, что такое судьба, стоит разобраться в том, что такое созвездие? И почему жизнь Авраhама была так прочно связана с тем, что он читал по звездам?
По утверждению мудрецов, созвездия влияют на материальный мир. Сколько людей в мире? Миллиарды. И у каждого есть свое созвездие. Каждое влияет на своего человека (у стран тоже есть созвездия, у каждой - свое).
Насколько мы зависим от звезд? Ответ на этот вопрос получим чуть позже.
Материальный мир устроен так, что каждому из нас в определенный момент приходится выбирать какие-то обязанности. Например, кто-то решает стать милиционером. Кто-то - экономистом, кто-то врачом, кто-то юристом... Кто-то выбирает строить, а кто-то воровать. Каждый самостоятельно определяет свой жизненный путь. Но у каждого человека есть одно-единственное предназначение, данное ему Вс-вышним. Проблема в том, что не каждый способен точно угадать то, что предопределено ему свыше.
И вот когда человек умирает, выясняется, что в Будущем мире, в огромных толстенных воротах проделаны отверстия. И только сквозь эти отверстия можно проникнуть в тот мир. У каждого человека один-единственный - свой вход. Все входы разного вида, разной формы: прямоугольники, треугольники, кружочки, овалы, эллипсы, звездочки разной величины... Каждая форма соответствует определенному жизненному предназначению. Предположим, треугольник -для врача. И прибывая в тот мир, человек должен пролететь сквозь треугольный вход, поскольку в этом мире ему было назначено лечить людей. А если не угадал? Нет входа в Будущий Мир?
Оказывается ситуацию можно исправить!
В одном городке, еще до революции, решили построить больницу для евреев. Собрали деньги у богачей, взяли кредиты в банке. Построили. И разумеется, организовали банкет (с целью погашения части кредитов, а также приобретения необходимого больничного оборудования). Сочтя, что о деньгах говорить неприлично, условились обозначать денежный вклад в эквиваленте больничных коек.
Гости по очереди объявляли:
- Я даю 10 кроватей.
- Я даю 16 кроватей.
- Я даю 8 кроватей...
На этом банкете присутствовал и сам Хофец Хаим. Посреди трапезы вошли четыре ученика ешивы в очень скромной одежде. Это были воспитанники Хофец Хаима. При их появлении учитель встал, чтобы организовать для них место за столом. Нужно ли говорить, что присутствующие в подавляющем большинстве своем выглядели весьма респектабельно?!
Через какое-то время, к Хофец Хаиму подошел богатый человек и с изумлением воскликнул:
- Что это за нищие рядом с тобой? Я вложил в больницу 60 кроватей! Но по какому праву ты привел их?
Хофец Хаим не растерялся и ответил так:
- Эти молодые люди вложили 80 кроватей.
- Не может быть! - не понял коммерсант.
- Изучая Тору, они сделали так, чтобы 80 кроватей остались пустыми, то есть чтобы люди не заболели и не нуждались в этих кроватях!
Из этой истории мы видим: идя путями Торы, каждый может подкорректировать свое предназначение так, чтобы попасть в Будущий мир. Молодые люди, ученики Хофец Хаима, не доктора. Но всей своей жизнью они спасают людей от болезней и гибели. Ведь нет занятия более важного, чем изучение Торы.
Вс-вышний говорит: «Если не будет Торы днем и ночью, Я уничтожу мир».
Но предположим, кто-то работает так много и напряженно, что не может учить Тору каждый день. Он посвящает этому занятию два часа в неделю, день в неделю, 15 минут в неделю - столько, сколько возможно. Но и эта короткая учеба необычайно важна. Она дает силы жить всю неделю.
Есть еще одна предельно важная вещь. Это жизнь по Торе.
Представим себе владельца большого завода. Огромное производство, крупные цеха, десять тысяч рабочих, штат квалифицированных инженеров, снабженцев, бухгалтерия, проектные лаборатории, разрабатывающие новые технологии, планово-экономический отдел, отдел по связям с общественностью и прочее, и прочее... Понятно, что для самого хозяина завод этот - далеко не забава. С ним связан огромный труд, постоянное напряжение. Примет рынок новую продукцию, или не примет; не упадет ли спрос на старые изделия; не окажутся ли более сильными конкуренты, и т.д. и т.п.
Зачем все это нужно небедному человеку? Ответ напрашивается сам собой: чтобы делать еще большие деньги! Причем тут Тора? Человек деньги зарабатывает, он живет для своего кармана. А если ему судьбой назначено было стать сельским учителем? Или парикмахером? Он не попадет в Будущий Мир - не пройдет в предназначенный для него вход. Как исправить положение? Давать цдаку от доходов? Это хорошо, это нужно, но не исчерпывает проблему. Очень важен подход, отношение. Тот хозяин, который, выплачивая зарплату своим рабочим, думает, что его завод обеспечивает средствами к существованию семьи десяти тысяч рабочих, - в союзе со Вс-вышним. И тогда хозяин завода 24 часа в сутки выполняет заповедь Торы.
Подведем итог по первому комментарию Раши. Итак, есть судьба. В созвездиях, влияющих на человека, указано его предназначение, его единственно правильный путь. Этот путь может быть «угадан», но возможен и промах. Ошибка в выборе не страшна, если человек живет по Торе.
Комментарий второй.
Раши говорит: Вс-вышний вывел Авраhама из шалаша и поднял его над звездами. Все звезды Вселенной стали видны ему, количество их выражалось числом с девятнадцатью нулями. И тогда Вс-вышний сказал Авраhаму, что над евреями созвездия не имеют силы.
Мы над судьбой. У нас нет какого-то строго определенного жизненного пути, мы живет над ним, мы свободны от размышлений о направлении, которому должны следовать. С одной стороны, казалось бы, это снимает часть ответственности. Соблюдай законы Торы - и все будет в порядке. С другой стороны, ответственность наша огромна.
Еврея можно сравнить с генералом, отправляющимся на войну. Например, генералу приказывают руководить военными действиями. С одной стороны, в его распоряжении солдаты и офицеры, они знают свою работу, понимают стоящие перед ними задачи, они воюют. Но с другой стороны, у генерала огромная ответственность - и за исход сражения, и за судьбы вверенных ему людей. Так и евреи: своими правильными мыслями, своими хорошими поступками, своей близостью к Б-гу они могут улучшать судьбы мира. Но своими неправильными действиями разрушать мир.
Известна история о праведнике - рабби Эльазаре бен Пэдат... Говорят, его мудрость была столь велика, что равнялась мудрости всех мудрецов его времени, вместе взятых. Он был невероятно беден. Часто в его доме нечего было есть. Однажды вернувшись домой из синагоги, он сел заниматься и от голода потерял сознание. Как раз в это время к нему пришли ученики. Они бросились к учителю, помогли подняться и увидели на его лице удивительный, особенный свет. Как вскоре выяснилось, то был отсвет встречи с Б-гом. Придя в себя, учитель рассказал: «Когда реальный мир померк для меня, я осознал, что стою пред ликом Творца. Слезы хлынули из моих глаз, и я взмолился: «Создатель! Разве можно жить, как живу я? Посмотри, ведь я все время занят Торой, несу ее свет людям. Так почему же у меня ничего нет!» «Что ты хочешь?» - спросил меня Вс-вышний. «Хочу быть богатым, ответил я, - ну, пусть не богатым. Пусть будут деньги для самого необходимого, для хлеба и молока. Неужели Ты не можешь мне дать такую малость?» И Вс-вышний сказал: «Смотри! Вот книга, в которой сказано все об устройстве мира во всех подробностях, до мельчайших деталей. В этой книге ты значишься в списке бедных. Я могу перевести тебя в список богатых, но тогда разрушится тот список, в котором сейчас присутствуешь ты, а значит, и весь мировой порядок. Хочешь этого?» Я спросил: «Сколько мне осталось жить, больше, чем я жил, или меньше?» Б-г ответил: «Меньше!» «Тогда не нужно разрушать этот мир из-за меня, - решил я, - но покажи мне, пожалуйста, Будущий мир». И когда Вс-вышний исполнил эту просьбу, я поразился тому, что увидел. Меня переполнили изумление и восторг, и я очнулся».
Что определено человеку Творцом, то и будет. Такой вывод мы делаем из этой истории.
Но разве не похожи по своей сути просьбы бездетного Авраама и голодного рабби Педата?
Аврааму лишь нужно было стать Авраhамом, чтобы удостоиться счастья иметь своего ребенка - обещанного Бгом долгожданного сына! Всего только сделать брит и поменять имя! Но почему же нищему рабби нельзя было проделать что-то похожее? Например, поменять имя.
Да потому что на самом деле, предназначенное Б-гом неравнозначно для этих двоих. По судьбе, определенной Вс-вышним, Авраhам не должен был остаться бездетным. Что касается рабби Эльазара, то он жил согласно судьбе, определенной ему Б-гом. В Книге Вс-вышнего ему предписывалось отсутствие достатка.
Чтобы окончательно показать, что нет здесь никакого противоречия, приведем еще одно объяснение.
Ход жизни определяется двумя книгами - Открытой и Скрытой. Открытая Книга Жизни - это созвездия, Скрытая - над созвездиями. Согласно Открытой Книге, Авраhам не имеет сына. Однако Скрытая Книга по поводу Авраhама содержит совершенно иную информацию. Правда, Скрытую Книгу читает только Вс-вышний, только Он знает, что в ней, только Ему изначально открыто, что у Авраhама будет сын. Авраhам читает по звездам, отражающим Открытую Книгу. Вот он и убежден, что бездетен. И плача о том, что не имеет ребенка, взывает к Б-гу. Создатель, понимая причину заблуждения Авраhама, объясняет ему ошибку и предлагает, поднявшись над всеми звездами, сверху посмотреть на другое созвездие, соответствующее имени Авраhам.
С рабби Эльазаром - иначе. Именно Скрытой Книгой ему предначертана бедность.
Если кто-то верит в созвездия, определяющие его жизнь, судьба действительно будет над ним довлеть. Возможно, он стараниями и большой работой даже сможет что-то улучшить и, соблюдая законы Торы, подкорректировать свой жизненный путь, но все равно не сможет вырваться за рамки судьбы. Тот же кто знает, что выше судьбы, живет в атмосфере Вс-вышнего и обретает другое качество жизни, другой, гораздо более высокий духовный уровень.
(продолжение следует)