Что такое еврейский новый год?
Начало еврейского года приходится на 1-е Тишрея.
В этот день каждый из нас предстает, подобно ягненку, перед троном Вс-вышнего. В этот день мы не можем раствориться в толпе, не можем спрятаться за чьими-то спинами; в этот день мы не в команде, не под прикрытием и попечительством учителей и наставников. Мы сами по себе, по одному, индивидуально, лично! Потому что этот день — День Суда. И все, что есть у нас за душой, хорошее и плохое, наши личные достижения и наши собственные промахи - все это оценивается и взвешивается в момент рассмотрения нашего персонального дела. В этот особенный день на Суд предстают не только евреи, но все сущее в мире. День Суда - это день, когда все началось и когда раз в году все подвергается ревизии...
На рубеже завершающегося года и года нового, ко Вс-вышнему поступают «пухлые папки с документами», на основании которых Он подводит итоги.
Но об этом чуть позже.
Наверное, каждый из нас, начиная задумываться о мире, в котором живет, сталкивается со множеством вопросов: почему этот мир создан именно таким? Почему люди рождаются не на деревьях? Для чего существуют отец и мать? Почему мы потребляем пищу с интервалами, а дышим непрерывно? Зачем нужны деньги? Зачем человеку работа? И так далее и тому подобное...
Попробуем поискать ответы.
Начнем с Начала.
За 974 поколения до сотворения мира была написана Тора. Вс-вышний создавал мир по Торе.
В Торе сказано: уважай мать и отца своего. Значит, люди должны появляться на свет от своих отцов и матерей.
В Торе написано: тот, кто поел, насытился и получил удовольствие, должен благословить то, что съел. Значит, нужна пища, которая нас насыщает.
А где взять пищу? Работать? Чтобы зарабатывать деньги и покупать еду? Но зарабатываем мы больше, чем нужно для еды! Зачем нам такие деньги? Чтобы их тратить? Вообще, что такое деньги?
Поставим вопрос иначе. Для чего существует дерево, дающее яблоки? Или, например, виноградная лоза, которая щедро одаривает нас спелыми вкусными плодами? Чтобы мы наслаждались? Насыщались? Утоляли жажду? Возможно!..
Деньги тоже могут дать чувство наслаждения. С их помощью можно насытиться. Это то, что лежит на поверхности. На самом деле все гораздо сложнее.
Вс-вышний дал человеку возможность работать - строить, пахать, учить, лечить, печь хлеб, кроить, шить одежду и обувь, совершать сделки - продавать свой труд, свои умения и таланты, чтобы получать деньги.
Предположим, кто-то заработал большие деньги, условно говоря, 100 000 долларов. Что он должен с ними сделать? Проесть, проиграть в карты, прокутить на курорте? Нет! В первую очередь, поделиться. Сначала с женой и детьми. Потом с родными. Затем с теми, кто в беде, кто нуждается в материальной поддержке, пусть он даже не ближний и не дальний родственник.
Есть заповедь - делать добро заработанными деньгами. Это заповедь десятины. Бывают люди, которые устрожают и дают 20 процентов. Но большинство дает десятину.
Итак, заработав деньги, ты должен безотлагательно сделать первый шаг: исполнить заповедь десятины. Потом наслаждайся - ходи в бассейн, играй в бильярд, вкусно ешь, путешествуй и т.п.
Для тех, кто живет в Израиле, есть заповедь «маасер». Раньше первые плоды урожая отдавали первосвященникам. Сегодня другие законы. Если вы живете в Израиле, и у вас есть собственное дерево: яблоня, вишня, груша - отделите десятую часть плодов (маасер).
Итак, на рубеже старого и нового года Вс-вышний, подводя итоги, просматривает папку за папкой. Он открывает личное дело каждого и видит, например, что некто Шварцман живет как надо; он израильтянин, у него есть плантация, десятину от доходов и урожая отдает, заповеди исполняет. Такому человеку стоит продолжать свое дело и на следующий год. Вс-вышний с удовольствием даст ему больший доход, чтобы тот делал больше добра. Но вот Г-сподь открывает другую папку и видит, что человек, назовем его «мистер Икс», не так хорош, как Шварцман: о десятине забывает, нуждающимся не помогает, грешит по-крупному и по мелочам... Вс-вышний, скорее всего, примет решение о том, что этого «мистера» не стоит баловать жизненными благами. Ведь главная задача и главная цель, во имя которой живет каждый — исполнение заповедей.
Иногда мы думаем: «Как же Вс-вышний не видит грехов, совершаемых «мистером Икс»? Ему, злодею, блага словно сыплются с Неба. А мы, соблюдая заповеди, избегая греха даже в мыслях, работаем в поте лица, и не имеем и сотой доли тех доходов! И мало кто понимает, что Творец дает эти блага злодею, оплачивая его маленькие, едва заметные заслуги в этом мире. Творец не хочет, чтобы «мистер Икс» принес свои легко заработанные « очки» в Будущий Мир. Б-г платит злодею «по счетам» сразу и здесь. Таким образом, грешник лишается места в Будущем Мире. Земное его благополучие - только земное!
Если кому-то из вас такие примеры кажутся чересчур далекими, давайте посмотрим на вещи более близкие к нашим реалиям.
Отец маленького мальчика получил от воспитательницы записку о прекрасном поведении сына. Папа решает сделать ребенку подарок. Ведет его в «Детский Мир», чтобы тот сам выбрал. Говорит: «Не смотри на цену, можешь брать все, что хочешь и самого лучшего качества». Сын выбрал. Это набор инструментов, в котором есть молоток, плоскогубцы, гвоздики и специальная доска, чтобы упражняться в мастерстве. Приходят домой. Сын, игнорируя доску для упражнений, тут же деловито направляется в гостиную, где приступает к заколачиванию гвоздей в стены. Мама в ужасе - стены испорчены безобразными дырами. Отец принимается за воспитание ребенка. Он говорит: «Я сделал тебе подарок, чтобы ты играл, а ты портишь дом! Больше не получишь подарки целый год!».
Или другая ситуация. Ребенку постарше родители вручают сверхмощную навороченную акустическую систему. И вот, счастливый отпрыск включает ее на полную мощность, когда усталый отец после тяжелого трудового дня ложится отдыхать. Отец может сделать две вещи: отобрать подарок и не дарить ничего впредь.
Так ли поступит Отец Небесный с нами, Его неразумными детьми, в Рош hаШана?
Предлагаю еще один пример. Человек приходит на новую работу. Он умный, опытный. И новые сослуживцы говорят ему: «У нас особенный Босс. Не важно, насколько ты умелый и грамотный. Главное, чтоб ты ему понравился. Приходи на работу вовремя, не будь угрюмым и мрачным, улыбайся, будь аккуратно одет и выбрит, и тогда сделаешь хорошую карьеру. Тебе не придется выкладываться сверх силы. Достаточно будет просто работать, столько, сколько сможешь».
Человек удивляется: «Так просто?!»
Ему говорят: «Смотря, как отнестись. Если все, что мы перечислили, ты действительно готов соблюсти, то, наверное, просто. Но если ты намерен обманывать Босса... У нас есть такие, кто немалое время и силы тратит на то, чтобы перехитрить Хозяина. И даже если иногда кому-то это удается, жизнь у него получается трудная, и неизбежно все заканчивается крахом».
Между прочим для сведения могу сказать, что в современном Израиле на предприятиях есть такие сотрудники, которые не могут побороть в себе желание быть умнее Босса. Почти на всех крупных фирмах, на заводах и фабриках установлены счетчики, отмечающие время ухода с работы. Некоторые приспосабливаются «линять» раньше. Они поручают коллегам пробивать в их карточке более позднее время, и воруют, таким образом, у хозяина рабочие часы, делая их для себя свободным, но получая оплату. Другие «специалисты» готовят продукцию «налево». Они используют не принадлежащие им материалы, и, опять-таки, воруют чужое время. Третьи выдумают что-то еще, чтобы обмануть Босса и положить дополнительные деньги себе в карман. Они убеждены, что руководство предприятия не узнает ничего, и их махинации останутся безнаказанными. Но это заблуждение. На заводе с первого дня установлены скрытые камеры. Боссу известно, кто вор, а кто нет.
Если мы пристально посмотрим на себя и честно ответим себе на вопрос: можно ли нас внести в список образцовых «сотрудников», то поймем, что, увы, нет. Мы не слишком дисциплинированы. И далеко не праведники...
Что же прикажете делать в Судный День, когда оценивают каждую деталь? Понять это, значит приблизиться к истине.
В иудаизме есть несколько путей познания истины:
1. Пророчество,
2. Мудрость,
3. Тора,
4. Вс-вышний.
Написано в Мидраше. Человеческое сообщество взволновал вопрос: «Что делать тому, кто согрешил?»
Спросили у Пророчества. Ответило оно: «Тот, кто согрешил, должен умереть».
Почему?
Пророчество - это видение будущего. Оно знает: если человек согрешил сегодня, он согрешит и завтра, и послезавтра, и в далеком будущем. И остановить человека в его грехе можно только одним способом. Просто лишить жизни.
Обратились люди к Мудрости.
Мудрость сказала: «Человек оступившийся - сломался и не подлежит исправлению. С ним невозможно что-либо сделать». И еще одну вещь сказала мудрость: «Почему человек не в силах оставить свои плохие поступки, пагубные привычки? Потому что находит себе оправдания. А бывает и того хуже - он знает, что поступает скверно, но предпочитает делать плохие вещи. Часто люди склонны считать, что никогда не ошибаются. Таким образом, человек неисправим».
На тот же вопрос Тора ответила так: «Нужно совершить жертвоприношение, но лишь, если грех допущен нечаянно, по ошибке. В противном случае, обращайтесь к Пророчеству или Мудрости!» (Однако жертвоприношение было возможно только, пока существовал Храм!)
Пошли всем миром ко Вс-вышнему. И Он сказал: «Пусть согрешивший раскается, и Я прощу ему все».
Вс-вышний готов протянуть руку помощи тем, кто, раскаявшись, хочет к Нему прийти. Возможность раскаяния - великий подарок Творца. Этот шанс по значимости несравним ни с чем.
Порою, люди, долго жившие неправедной жизнью, в какой-то момент начинают мыслить. И приходят к Тшуве - раскаянию.
Есть такая история.
Примерно триста лет назад жил мудрец рабби Исраэль Бааль Шем Тов. Ему был дарован тот свет, который Всвышний сохранил для праведников. Это был столь великий раввин, что видел вещи, происходившие за тысячи километров от него. И вот однажды, в Рош hаШана, во время молитвы в синагоге все увидели, что их рабби не находит себе места, плачет, волнуется, лицо бледное, в глазах боль. Никто не мог понять, что с ним. Во второй половине дня его словно подменили, он стал веселым и счастливым.
Вечером пришли к нему ученики и попросили объяснить, что же случилось. И тогда их учитель рассказал: - В первой половине дня я узнал, что на Небесах подписали для евреев очень плохой приговор. Несмотря ни на какие наши молитвы. И вот я увидел, что в маленьком поселке молодой еврейский подросток-подмастерье, отпросился у хозяина и вышел в город. Парнишка знал, что он еврей. Но его забрали у родителей в раннем детстве, и он совершенно не представлял, как соблюдаются еврейские обычаи, как исполняются заповеди. Вот он пришел в город и увидел, что все евреи в талитах идут куда-то. Спросил, куда? Ему ответили — в синагогу, ведь сегодня Рош hаШана. Он попросил, чтобы и его тоже взяли. Вошел в зал, взял молитвенник, открыл его и увидел смутно знакомые буквы, которым когда-то давно учил его отец. Не умея читать, он ничего не понял. И стал молить Всвышнего: «Заключим договор. Я скажу те буквы, которые помню. А Ты собери их и сделай из них молитву, ведь я не умею молиться!» Вс-вышний исполнил просьбу ребенка, Он взял буквы мальчика, сложил в молитву, и она, единственная, помогла спасению евреев! Благодаря этой молитве был отменен страшный приговор.
Люди, жившие жизнью, далекой от чистоты и кашерности по неведению или из-за неправильного окружения, но, вопреки всему этому, приходящие к Б-гу, делают колоссальный духовный прорыв. В этот момент они занимают уровень гораздо более высокий, чем те, для которых близость ко Вс-вышнему связана с их естественной средой обитания, с окружением, воспитанием и т.п.
Грешник, испытывающий искреннее и глубокое раскаяние, получает большую награду. Чем больше грех, тем большую награду приносит раскаяние.
Однажды к раву Тауберу из Иерусалима пришел один еврей и говорит: «Мне стыдно. Я не могу вернуться к Вс-вышнему. Столько грехов делаю, что стыдно к Нему подойти!» И тогда раввин ответил: «Завидую тебе. Раз у тебя столько грехов, раскаявшись, ты будешь большим праведником, чем я!» Тот послушал и говорит: «Если так, я на следующий год приду!» Этот хитрец решил, что за предстоящий год накопит еще больше грехов, и его раскаяние через год будет еще более ценным. Пришлось раввину разочаровать «героя», объяснив ему, что если копить грехи для того, чтобы потом более эффектно раскаяться, ничего, увы, не выйдет.
Когда кто-то возвращается ко Вс-вышнему, он совершает колоссальную духовную работу: делает над собой усилие, - и поднимается на 100%(ведь до раскаяния отметка была нулевой!). Праведник же, 24 часа в сутки проводящий в синагоге и не отрывающий глаз от священных книг, никогда даже не помышлявший о грехе, делает над собой то же усилие, - но поднимается меньше. Шаг, совершенный Раскаявшимся, по своему размаху и крутизне превышает шаг, совершенный Праведником. И получается, что бывший вор, бандит и даже убийца , в момент искреннего раскаяния достигают больших высот, чем самые выдающиеся праведники. Но на первом шаге — на раскаянии — движение, развитие не заканчивается. Дар раскаяния дается только раз, а потом от нас требуется постоянная работа над собой. Такая работа, при которой мы бы могли каждый день выкладываться на 100%. Каждый день проходить путь не от нуля к ста, а от ста к ста, но уже на более высоком уровне.
(продолжение следует)