Модератор группы “Север Израиля: история, география, экскурсии”, активный участник Географического общества, популярный блогер Станислав ОГУРЦОВ представляет путевые заметки Елены НАГОВИЦИНОЙ.
Какой представляется наша страна русскоязычным иностранцам? Думаю, что лучше всего это можно понять, познакомившись с личным взглядом одного из них. Я предлагаю уважаемому читателю насладиться фоторассказами о поездке в Израиль прелестной женщины, влюблённой в нашу страну, – жительницы Таллина Елены НАГОВИЦИНОЙ. Уже не первый год мы с ней добрые коллеги-блогеры по русскоязычному латвийскому порталу “Gazeta 2.0” и её публикации пользуются огромной популярностью. Елена талантливая рассказчица и прекрасный фотограф. Читать её материалы доставляет подлинное удовольствие.
Автобус несется на север по Виа Марис. Я еще живу вчерашними впечатлениями о яркой и праздничной Яффе, а гид Екатерина начинает свой рассказ о Галлилее.
Когда-то название это у меня ассоциировалось в первую очередь с Галлилео Галлилеем, тем самым. Да и Назарет, город первой остановки, лет 30 назад означал всего лишь имя популярной рок-группы. Прекрасные дороги, проносящиеся пейзажи, интересный рассказ. Попробую сделать несколько фото сквозь окно.
Проезжаем город Хадеру. Город молодой по вселенским масштабам, но…
История о любви к родине
Рождение города началось с приездом на эти земли выходцев-активистов движения «Ховевей Цион» («Любящие Сион») из Вильнюса, Каунаса и Риги в 1890 году, которые купили участок земли средь гиблых болот (а другие участки не продавали) и начали его обрабатывать, строить жилье и пытаться наладить жизнь. Турецкие власти, нападения бедуинов и, самое главное, малярия стали факторами, по которым первые 20 лет были самыми тяжелыми для переселенцев.
Но благодаря финансовой помощи еврейского мецената барона Ротшильда в 1895 году и находчивости врача Иоффе заболоченные земли стали осушать при помощи посадки эвкалиптовых деревьев, которые впитывают много влаги. Сегодня это дерево является символом города, так как фактически спасло население Хадеры.
Много тогда умерло переселенцев, почти треть. И все ради осуществления многовековой мечты народа обрести утраченную родину!
Плодородная Изреельская долина переходит в холмы. Началась Галлилея, «волнистая» то есть. Екатерина между прочим сообщает, что по левую сторону проезжаем город Мегиддо, построенный царем Соломоном, который для нас привычнее звучит как Армагеддон. Как, здесь? Ой! Мне никак не привыкнуть к этой вселенской лавочке с сюрпризами, где количество предметов зашкаливает все разумные пределы, и один предмет раритетнее другого.
Некрасивая история
Экскурсовод указывает на гору Гильбоа вдалеке и сообщает как-бы невзначай, что это место битвы израильского царя Саула, который погиб здесь в 1055 до н.э. при битве с филистимлянами вместе с сыновьями, включая Ионафана. Саул из племени вениаминитов был первым царем всего Израиля. Его избрали на народном собрании около 1020 г. до н.э. Царь Саул подчинил все израильские племена, в том числе и иудеев, что позволило ему неоднократно побеждать филистимлян. Известно, что в гибели Саула был повинен и один из его военачальников из племени иудеев – Давид. Он бежал со службы Саула, после чего возглавил военный отряд на юге страны, а затем перешел на сторону филистимлян. В главном сражении Давид не принимал непосредственного участия, но, изменив Саулу, он значительно ослабил силы израильтян и дал возможность филистимлянам победить первого израильского царя. Саулу отсекли голову, после чего враги носили ее «по всей земле филистимлян», а обезглавленное тело было вывешено на стене города Бей-Шеана – бывшей египетской, а ныне филистимлянской крепости в глубине Израиля. Официально оплакав гибель Саула и прокляв гору, Давид занял царский трон.
«Горы Гелуйские (Гильбоа)! Да не сойдет ни роса, ни дождь на вас и да не будет на вас полей с плодами ибо там повержен щит сильных, щит Саула, как бы не был он помазан елеем…
Саул и Ионафан, любезные и согласные в жизни своей не разлучились и в смерти своей; быстрее орлов, сильнее львов они были; …»
Я немного волнуюсь. Еще бы, встретиться с самим назаретянином Станиславом! Однако в реальной жизни наш автор оказывается таким же милым, интеллигентным и интересным человеком, как и в своих публикациях. Быстренько надеваю поверх обычной майки «газетную», для истории.
Дорогой наш Станислав! Рука у меня не поднимется после твоих публикаций излагать историю Назарета и его церквей. Однако все равно не укладывается в голове тот факт, что стояла на этом месте пару тысяч лет назад маленькая еврейская деревушка, жила в ней девушка Мария, плотник Иосиф, а потом и маленький мальчик Иисус. Просто жили, мать занималась сыном и домашним хозяйством, мальчик играл с другими детьми, рос, стал обучаться плотницкому делу. Истории христианства было угодно начаться именно здесь. И, как знать, как бы повернулось колесо мировой истории, если бы жило семейство в другое время и в другом месте. Вот такие мысли «эффекта бабочки» у меня промелькнули.
Церковь Благовещения скрывает в себе остатки более древней церкви, построенной на месте дома Иосифа и Марии. В церкви хранится уникальная коллекция картин, собранная со всего мира.
Рядом с Церковью Благовещения расположена Церковь Святого Иосифа, построенная на руинах сельскохозяйственных построек, где, по преданию, стояла плотничная мастерская Иосифа, мужа Марии.
Промелькнуло 20 веков и Назарет стал самым большим арабским городом Израиля с населением 60000 человек. В городе насчитывается порядка 30 храмов различных вероисповеданий. И в этом современном городе в штате городской службы коммунального хозяйства числятся 5 осликов, которые зарабатывают себе на морковку мусороизвозом. На древних кривых и крутых улочках современной технике делать нечего. В Назарете у меня создалось впечатление, что одни домики сидят на голове у других. И так в несколько рядов. И все это перетянуто ниточками шумных улочек.
Однако, пора прощаться с Назаретом и со Станиславом.
Удачи тебе, назаретянин Станислав!
А мы держим путь на озеро Кинерет.
Забавное отступление от темы.
У меня возник совершенно идиотский вопрос, который не давал мне покоя. У еврейский мужчин, имеющих на голове растительность, для крепления кипы (такая маленькая шапочка) на голове используется заколочка. А как ее носят евреи, лишенные в силу возраста или иных причин растительности? С таким дурацким вопросиком я, смущаясь, подошла к экскурсоводу наедине. Она ответила, что в случае с лысой головой кипу выбирают по форме черепа. У ее мужа как раз такой случай. Но поскольку муж вспоминает о религиозной принадлежности по праздникам и надевает кипу нечасто, то бывает так, что шапочка и в суп падает.
А вообще-то кипа напоминает человеку о том, что между ним и Богом есть граница, т.е. шапочка приземляет человека.
http://isrageo.wordpress.com/2012/09/12/nazaret-3/#more-12896