• Авторизация


ВСЕЛЕНСКАЯ ЛАВОЧКА ИЗРАИЛЯ. ЧАСТЬ 1: ВЗГЛЯД ИНОСТРАНЦА 05-10-2013 11:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[420x315]

Какой представляется наша страна русскоязычным иностранцам? Думаю, что лучше всего это можно понять познакомившись с личным взглядом одного из них. Я предлагаю уважаемому читателю насладиться фоторассказами о поездке в Израиль прелестной женщины, влюблённой в нашу страну – жительницы города Таллина Елены Наговициной. Уже не первый год она является моей доброй коллегой-блогером по русскоязычному латвийскому порталу “Gazeta 2.0” и её публикации пользуются огромной популярностью. Елена талантливая рассказчица и прекрасный фотограф. Читать её посты доставляет подлинное удовольствие. Выражаем благодарность активному участнику  Географического общества Станиславу Огурцову за то, что он открыл для нас творчество Елены.


Это очень трудно – сказать что-то новое о стране, изученной вдоль и поперек, исследованной в истории, послужившей темой для многих толстых диссертаций, книг и просто очерков. И было бы неправильно утопить вас во всех этих сведениях с самого начала. Думаю, надо всего лишь всколзь коснуться истории, глубина которой вас поразит. Уверена, что не стоит, говоря об этой земле, уклоняться в сторону какой-либо одной религии. Обязана в меру сил показать разнообразную красоту этих краев. С чего же начать?

И вот я нахожусь в весьма затруднительном положении. Что такое Израиль? Я ехала туда по своему глубокому убеждению, что каждый культурный человек, будь у него средства, просто обязан посетить наиболее значимые культурные очаги Ойкумены, дотронуться до священных стен, пройти древней дорогой…

Слышала, что там страшно, стреляют, даже девчонки в армии служат. Еще там много тех людей, которыми была славна Одесса и не только во времена моей юности. Да, у них это непонятное кошерное питание и Шаббат. А заодно это вотчина библейских сказаний, и там же с ними филистимляне, Куприн с Суламифью, крестоносцы, Салладин, Понтий Пилат, Голда Мейер… Создается впечатление, что Израиль – это маленькая, до отказа набитая всем и всеми подряд вселенская лавка древностей.

Ну все, хватит лирических отступлений. Поехали!

Самолет из Риги в Тель Авив на ночь глядя взмыл в небо и через 4,5 часа мягко приземлился. Как тепло! Скидываю куртку, через 10 минут и свитер. Длинные очереди на проверку паспортов. Публика весьма разнообразна. Черненькие, беленькие и желтенькие, с пейсами и в мусульманских платках, с гитарами и маленькими детьми… Евросоюзный эстонский паспорт вопросов не вызвал. Объяснение причины приезда и название встречающей турфирмы вполне удовлетворили.

Встречающая турфирма не подвела. Нас с мужем на отдельной легковой машине везут в Нетанию прямо к отелю. На руках первый ваучер на отель. Общаемся с портье, из бывших наших, который по ходу дела тут же предлагает поехать с ним на экскурсии и туда, и сюда, и совсем недорого. Он авторитетно заявляет, что «они» ничего в этом деле не понимают и мы еще их не знаем. Да знаем мы их, знаем, и их, и вас знаем, поэтому на красивые речи не ведемся, берем визиточку и обещаем подумать. Час ночи, а первая экскурсия в 8 утра. Срочно спать!

Сюрприз лицезримый.

Я открываю утром занавески и от восторга пищу. Мое любимое, Средиземное!

[показать]

Сюрприз питательный.
Кошерное питание – это совсем нестрашно, небольно и вообще практически незаметно. Я даже не сразу поняла, что это оно и есть. Груды разнообразных молочных продуктов на шведском столе, свежая выпечка, масло, мед, мармелад, яйца, картофель, свежие и обработанные овощи. И рыба. Только мясных продуктов нет. Но они при этом богатстве и не нужны. Забегая вперед сообщаю, что на ужин не было молочных продуктов, зато предлагалось несколько сортов мяса.

Мы едем в Тель Авив и Яффо. Русскоязычная экскусовод из наших, иркутских. Жадно таращусь в окно. За окном Нетания. СТОП!

Теперь мы запихиваем обратно во вселенскую лавку поездку и тут же вываливается рассказ о Нетании, в которой мы провели 3 ночи, 3 утра и 2 вечера. Потому что днем были другие чуланные штучки.

Нетания расположена между Хайфой на севере и Тель Авивом на юге. Основана в 1929 году, статус города получила в 1948 году, сразу же после образования государства Израиль. На побережье расположены отели, жилая часть застроена в стиле «баухауз».

[640x480]

Население составляет 150000. Алмазообрабатывающая промышленность, заводы по переработке сельхозпродуктов, металлообрабатывающая и строительная промышленность. Один из новых городов молодого государства.

Главный фонтан города как раз символизирует все эти промышленные направления. Внизу – шестеренка, посередине – огранка, вверху – цветок лилии.

[640x480]

Веселые еврейские музыканты.

[640x480]

Упорно ищу глазами вооруженных до зубов военных. С натяжкой замечаю в разных местах человек 5. Оружие лишь при одном служивом. А, вот еще и девочку в форме заметила. Хотя вертолеты над морем летают часто.

Сюрприз военный.
Молодые люди рвутся служить в армии. Армия учит, кормит, одевает, учитывает предпочтения новобранцев. Например, бедуинов направляют в разведку, ибо нет им цены в пустыне. Служба предполагает частые увольнения, а то и ночевки дома, если дом рядом. Солдаты получают символическую зарплату, но служба в боевых частях оплачивается гораздо выше. Мальчики служат два года, девочки – один год. В большинстве случаев служба девочек заключается в оформлении документов, занесении их в электронную базу. А спать можно домой ходить, если хочется. Служба, как служба.

В Нетании русская речь слышится на каждом углу. Это и туристы, и жители из «наших». Ночная жизнь бьет ключом.

[640x480]

Сюрприз безумно вкусный.
Я никогда не подозревала, каким должен быть свежевыжатый гранатовый сок из свежесобранных гранатов. То, что продается у нас, не может называться полноценным гранатом. И размер тут имеет значение! На 250– граммовый стаканчик сока идет 5 или 6 плодов, которые разрубают надвое и по половинке кладут под пресс. Сок процеживают. Ничего вкуснее из соков никогда не пробовала! А стоит, как полкило наших замученных дорогой и хранением плодов.

[640x480]

Осталось лишь искупаться в октябрьском Средиземном море.

До встречи во вселенской лавочке!

[549x640]

http://isrageo.wordpress.com/2012/08/18/vselenskaya1/#more-9255

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВСЕЛЕНСКАЯ ЛАВОЧКА ИЗРАИЛЯ. ЧАСТЬ 1: ВЗГЛЯД ИНОСТРАНЦА | Шалом_Исраэль - Дневник Шалом_Исраэль | Лента друзей Шалом_Исраэль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»