Моше Гафни
Фото: Miriam Alster/Flash90
Депутат кнессета от партии "Еврейство Торы" ("Яхадут ха-Тора") Моше Гафни выступил сегодня, 30 сентября, на заседании парламентской комиссии по подготовке закона о равном распределении общественных обязанностей ("комиссия Шакед") и подверг резкой критике положение о квоте на количество учащихся религиозных учебных заведений, не подлежащих призыву в армию.
Квота подразумевает наличие 1800 отличников, которым будет разрешено продолжить учебу в йешивах на срок более трех лет после того, как им исполнилось 18 лет.
"Как можно определить, кто достоин, а кто – недостоин? - сказал Гафни. - Если бы я был министром юстиции, я бы категорически возражал против этого параграфа. Кто-то может мне объяснить, как можно сказать двум представителям народа Израиля: ты подходишь, а ты – нет? Какие юридические основания есть для такого решения?"
Гафни заявил также, что участие депутатов кнессета от ультраортодоксальных партий в работе комиссии не является само собой разумеющимся: "Есть определенный момент, при котором мы встанем и покинем эту комиссию. Этот шаг будет сделан, как только мы придем к выводу, что эта комиссия не имеет смысла. Мы встанем и уйдем, а Тора останется с народом Израиля, независимо от вашей воли".
Депутат Гафни отрицает возможность сравнения изучения Торы с академическим образованием: "При всем уважении, изучение Торы отличается от изучения медицины или технологии. Если бы не изучение Торы, то на свете не было бы никого из нас".
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/09/30/or...ayut-pokinut-komissiyu-shaked/