Это цитата сообщения
Белая_Лебёдушка Оригинальное сообщениеПервая помощь при сердечном приступе
Это должен знать каждый,не дай Бог чтоб пригодилось...
СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП(инфаркт миокарда)
СИМТОМЫ:сжимающие,давящие,жгучие боли за грудиной,сопровождающие чувством тревоги и тоски.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
принять 1 табл.НИТРОГЛИЦЕРИНА(0,5мг) и 1 табл.АСПИИНА(0,25мг)
Нитроглицерин рассосать(не глатать!),а аспирин разжевать и проглотить.
Если в течении 5 мин боли не прекратились,вызвать "скорую"...и принять ещё
1 табл.нитроглицерина,раскусив её(не глотать!),через 5 мин ещё 1 табл.
Приём в первые минуты нитроглицерина и аспирина снижает вероятность трагического исхода более чем в 3 раза.К сожалению,многие не знают об эффективности этих препаратов.
ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ
СИМПТОМЫ:внезапная слабость,сильная головная боль,головокружение,растройство речи,онемение,нарушение равновесия,потеря сознания...
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Немедленно вызывать "скорую",до приезда врача,принять 5 табл.ГЛИЦИНА
(положить под язык,не глотать!)Измерить давление.Если оно высокое,
принять КАПТОПРИЛ(КАПОТЕН)-таблетку проглотить!
Затем принять ещё 5 табл.под язык-ГЛИЦИНА
Серия сообщений "это надо знать всем":