[448x356]
Многие знают, что первого апреля никому не верят.
Откуда взялась эта поговорка?
История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня.
1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник.
Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.
Этот день считался Днем пробуждения домового.
Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому.
Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.
А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.
Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны.
Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме
Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим.
Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать.
А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить.
То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает.
Чтобы «дедушка» не бедокурил, полагалось его умасливать.
Поскольку он воспринимался как любитель чистоты и порядка, в преддверии этого дня в домах устраивали генеральную уборку.
Выносили во двор на просушку постельное белье, подушки и одеяла, воздух в избе окуривали ладаном, полынью, можжевельником.
Хозяева парились в бане, чтобы встретить чистыми душой и телом пробудившегося домашнего духа, которому приписывали способность видеть не только обычную грязь и мусор, но также дурные мысли и намерения.
А затем готовили и выставляли специально для него угощение из хлеба, молока, каши или блинов.
Кроме того, надо было от души повеселить домового, и для этого повсеместно устраивались веселые гулянья и всевозможные шуточные забавы (по другой версии, целью их было запутать только что пробудившегося «хозяина» и отвлечь его внимание от «вредных» выходок).
К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу.
На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.
По заведенному обычаю считалось, что если 1 апреля удастся «обвести вокруг пальца» 12 человек, то ловкачу целый год будет сопутствовать удача, а если ни одного – ее не будет, как ни старайся.
Сложилась даже пословица: «Первого апреля не соврешь, когда еще и времечко найдешь?». Кое-где пошли даже дальше: «Весь апрель – никому не верь».
Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась.
Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта.
Серия сообщений "СЛАВЯНЕ":
Часть 1 - Славянский защитный ритуал
Часть 2 - Славянские обереги
Часть 3 - Обереги наших предков
Часть 4 - Славянская обережная вышивка.
Часть 5 - 1 АПРЕЛЯ - день пробуждения домового