• Авторизация


Без заголовка 01-02-2015 14:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения NATALIY__GLADUN Оригинальное сообщение

1 АПРЕЛЯ - день пробуждения домового

  [448x356]
Многие знают, что первого апреля никому не верят. 
Откуда взялась эта поговорка? 
История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. 

1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. 
Скорее, даже не праздник, а некий рубеж. 

Этот день считался Днем пробуждения домового. 

Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. 

Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. 
А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле. 

Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. 

Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме

Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим. 
Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. 

А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. 
То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает. 

Чтобы «дедушка» не бедокурил, полагалось его умасливать. 
Поскольку он воспринимался как любитель чистоты и порядка, в преддверии этого дня в домах устраивали генеральную уборку. 

Выносили во двор на просушку постельное белье, подушки и одеяла, воздух в избе окуривали ладаном, полынью, можжевельником.

Хозяева парились в бане, чтобы встретить чистыми душой и телом пробудившегося домашнего духа, которому приписывали способность видеть не только обычную грязь и мусор, но также дурные мысли и намерения. 

А затем готовили и выставляли специально для него угощение из хлеба, молока, каши или блинов.

Кроме того, надо было от души повеселить домового, и для этого повсеместно устраивались веселые гулянья и всевозможные шуточные забавы (по другой версии, целью их было запутать только что пробудившегося «хозяина» и отвлечь его внимание от «вредных» выходок). 

К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. 

На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся. 
По заведенному обычаю считалось, что если 1 апреля удастся «обвести вокруг пальца» 12 человек, то ловкачу целый год будет сопутствовать удача, а если ни одного – ее не будет, как ни старайся. 
Сложилась даже пословица: «Первого апреля не соврешь, когда еще и времечко найдешь?». Кое-где пошли даже дальше: «Весь апрель – никому не верь».

Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась. 
Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта.


Серия сообщений "СЛАВЯНЕ":
Часть 1 - Славянский защитный ритуал
Часть 2 - Славянские обереги
Часть 3 - Обереги наших предков
Часть 4 - Славянская обережная вышивка.
Часть 5 - 1 АПРЕЛЯ - день пробуждения домового
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | таники - моя заначка | Лента друзей таники / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»