• Авторизация


Две бесконечности Михаила Ножкина 24-06-2026 07:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Две бесконечности Михаила Ножкина

706016 (418x530, 97Kb)РЅРѕР¶РєРёРЅ (400x600, 147Kb)
Михаил Иванович Ножкин
19 января 1937 - 22 июня 2026


Выражение «две бесконечности» применительно к Михаилу Ножкину — это не официальный термин, а образное, поэтическое сравнение, которое используют, чтобы подчеркнуть двойственность его таланта и личности.

Речь о двух полюсах, которые в нём гармонично сосуществовали и вместе создавали уникальный облик артиста.
Бесконечность творчества

С одной стороны — актёрская работа в кино (роли в «Ошибке резидента», «Освобождении», «Хождении по мукам», «Юности Петра», «Одиночном плавании» и других фильмах). С другой — поэзия и музыка: Ножкин писал песни, которые становились народными хитами («Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько», «Последняя электричка» — последняя в соавторстве с Давидом Тухмановым). В его стихах и текстах песен действительно есть эта глубина, масштаб, «бесконечная» палитра тем — от лирики до гражданской, патриотической лирики.

Бесконечность гражданской позиции

Михаил Иванович был не только артистом, но и активным общественным деятелем: входил в центральный совет движения «Бессмертный полк России», участвовал в работе общественного совета при Следственном комитете РФ. Его позиция всегда была чёткой и принципиальной, что тоже добавляло «бесконечности» его публичному образу — он не боялся высказываться, и это находило отклик у зрителей и читателей.

Так что когда говорят «две бесконечности» в отношении Ножкина, имеют в виду именно это слияние: масштаб его художественного дара и глубину его гражданской ответственности.

Несколько эпизодов о замечательном человеке



Редчайшая запись - музыкально-танцевальный фельетон “Когда вам только 20 лет". Исполняет Михаил Ножкин.



Фрагмент программы "Голубой огонек № 1", 1962 г.




Просто очень люблю этот фильм...

"Каждый вечер в одиннадцать" (1969)
Сценарий фильма написан Эдвардом Радзинским по мотивам рассказа азербайджанского писателя Анара «Я, ты, он и телефон». Как-то вечером, в кругу друзей Станислав ради развлечения позвонил по телефону наугад: номер по одной цифре назвали его друзья. Друзья поставили шуточное условие: «Если ответит женщина, ты на ней женишься». Станислав и впрямь услышал приятный, с ноткой усталости женский голос. Что-то привлекло Станислава в этом голосе, и он захотел услышать его снова...







Составляя список под названием «10 главных спасителей мира», в который вошли самые разноплановые артисты, иностранные журналисты вряд ли представляли, как много значат герои Ножкина для русского человека. Зрители признавались, что, однажды увидев актёра в роли Бекаса в фильме «Ошибка резидента»(1968), выбрали профессию разведчика,
2025-01-19_23-32-50 (446x389, 149Kb)
а после его Рощина из «Хождения по мукам»(1977) шли служить в армию.
рощин (644x700, 453Kb)
До сих пор, когда артисту говорят об этом, он скромно отвечает: «Это очень приятно и невероятно ответственно». Но ещё больше за него говорят его же стихи.
И как заповедь самая главная
Две святыни в душе у меня:
Это мать моя, Родина славная,
И народ мой, большая родня.



Фильм «Одиночное плавание»(1985)

Актёр и режиссёр Михаил Туманишвили и сценарист Евгений Месяцев затронули тему, которая до этого в кино не поднималась — вооруженное столкновение советских и американских военных. Во время «холодной войны» это было актуальным и не могло не привлечь внимания.

В акватории Тихого океана проходят очередные маневры советской и американской эскадр. На засекреченной американской базе крылатых ракет большой дальности одна из пусковых установок подготовлена для удара по эскадре противника. Ценою огромных усилий экипажа одного из советских кораблей удается предотвратить катастрофу, спровоцированную ЦРУ…



Исполнившего главную роль Михаила Ножкина на западе стали называть «русским Рэмбо». Он входил во всевозможные списки киноспасателей мира, главных героев и настоящих мужчин. Актёр вспоминал: «Обошел весь мир этот фильм, и из CNN приезжали даже, Питер Арнетт — военный обозреватель, 3 часа мы с ним сидели, и первое, что он сказал, было: „Зачем же вы, раскрученный герой, закончили существование на первой серии? Можно же было крутить…“ Нам это в голову не пришло».




"Я люблю тебя, Россия"(1969)
Никакой занимательной истории в создании этой песни не было. Просто Михаил Ножкин показал Давиду Тухманову свои стихи о России. Стихи настолько запали в душу композитору, что он быстро написал замечательную музыку, без пафоса патриотичности, а как народную песню.



исп.Галина Ненашева


В этом весь М.И. Ножкин. Видный общественный деятель, член Правления Союза писателей России, член Академии Киноискусств, вице-президент Академии Безопасности и Правопорядка, вице-президент Московского Интеллектуально-Делового Клуба (клуб Н.И. Рыжкова), член Центрального Совета Всемирного Русского Народного Собора, вице-президент Академии Науки и Искусств им. С.П. Королева и т.д.
За его многогранный талант, литературное творчество, четкую гражданскую позицию М.И. Ножкина любят и почитают миллионы соотечественников. Лауреат государственной премии России, лауреат литературных премий Александра Твардовского, Сергея Есенина, Виктора Розова, премии академика Владимира Вернадского, награжден орденом “Знак Почета”, орденом Преподобного Сергия Радонежского Русской Православной Церкви, удостоен звания “Заслуженный деятель искусств ПНР” и т.д.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...



У него была мечта сделать совместный со мной сборник. Я с удовольствием согласился оформить его. Он сказал: „Я соберу наиболее интересные произведения, а ты к ним сделаешь иллюстрации“. Теперь жалею, что так и не получилось. И из-за моей занятости, и из-за того, что он не мог собрать свои произведения поэтические. Но я обязательно сделаю такой сборник с разрешения его родственников. И оформлю так, как хотел Михаил Иванович. Чтобы его многочисленные поклонники смогли прочитать его замечательные произведения.
Народный художник РФ Никас Сафронов




Михаил Иванович Ножкин оставил после себя целую россыпь песен, которые хорошо знакомы не только тем, кто видел фильмы с Ножкиным или ходил на его концерты, — и недаром в сообщении Союза кинематографистов о смерти артиста напомнили, что его композиции прочно вошли в культурный код России.

«Опять от меня сбежала последняя электричка…»(1966) - эта песня Д. Тухманова на слова М. Ножкина однажды в конце 60-х годов прошлого века прозвучала в популярной радиопередаче «С добрым утром!».
Первым исполнителем стал певец Владимир Макаров, а потом кто только её не пел — Эдуард Хиль, Валерий Сюткин, Александр Ф. Скляр и даже «Иванушки International» в третьей части «Старых песен о главном»; Ножкин, конечно, тоже её пел. Он вспоминал, что после того, как «Последняя электричка» стала популярной, возмутилось Министерство путей сообщения — мол, по шпалам ходить очень опасно, особенно ночью; позже на эту тему даже сняли короткометражку, которая тоже называлась «Последняя электричка».




«А на кладбище всё спокойненько»(1963)
Эту песню приписывали Владимиру Высоцкому, но тот её только исполнял. Но нынешним меркам, «А на кладбище...» — характерный шансон, который и сейчас может посоревноваться за первое место на соответствующей премии. По меркам начала 1960-х — настоящая песня протеста; у Ножкина в начале карьеры таких композиций было много, из-за чего, как он рассказывал, его даже на какое-то время «выгоняли» со сцены — в 1967-м его уволили из «Москонцерта».




«Берёзовый сок»(1954-1968)
Эту песню написал в 1954 году фронтовик, поэт и композитор Евгений Агранович — для фильма «Ночной патруль». Но в ту картину композиция не попала, а спустя 14 лет её решили использовать в шпионском детективе «Ошибка резидента» — а исполнять доверили как раз Ножкину. Он попал в эту картину как раз за знание блатного жаргона — ну и по фактуре подошел. Фильм реабилитировал и самого Ножкина, и его песни — кроме «Березового сока», в картине прозвучали композиции «Образованные просто одолели» и «А на кладбище всё спокойненько».




«Последний бой» (1969)
Вскоре после «Ошибки резидента» Ножкина позвал в свою эпопею «Освобождение» режиссер Юрий Озеров — на роль командира штурмовой роты Ярцева в фильмы «Битва за Берлин» и «Последний штурм». А заодно актера попросили сочинить какую-нибудь подходящую песню. Сочинить получилось не сразу — сначала Ножкин проникся обстановкой на съемочной площадке, потом вспомнил своё детство, которое пришлось на Великую Отечественную войну, раненых бойцов в госпитале, перед которыми он впервые прочитал стишок... И родилась одна из самых известных советских песен о войне с припевом:
Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой, он трудный самый
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму.





«Под Ржевом» (1983)
Под Ржевом воевал отец Ножкина — в боях под этим городом он провел год, в конце 1942-го был ранен, попал в плен, прошел концлагеря и вернулся домой после Победы. В начале 1980-х Ножкин посетил Ржев и написал песню, которая начинается словами «Под Ржевом от крови трава на века порыжела...» Через несколько лет он включил эту композицию в свой альбом и часто её исполнял на концертах. В 2008-м Ножкин стал почётным гражданином Ржева.




«Бессмертный марш»
Песня, которая получила второе рождение благодаря этим строкам:

И вновь зовут колокола святые,
И вновь страна в единый строй встает.
Бессмертный полк, Бессмертная Россия
Уверенно в грядущее идет!




Движение памяти воевавших в Великой Отечественной было названо «Бессмертным полком» именно благодаря этой песне. Ножкин и сам участвовал в этом движении, был членом его штаба и регулярно ходил на его марши — с портретом своего отца.



источник
источник
источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Две бесконечности Михаила Ножкина | таила - Дневник таила | Лента друзей таила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»