1.
[480x360] Рецепт с сайта «Поваренок.ру».
Рецепт нашла в журнале "Люблю готовить" под названием: "Перец по-болгарски". Муж называет оную консервацию: "Лечо". Рецепт, проверенный годами. Слегка сладковатый, в меру соленый, кисловатый и острый. Попробуйте, может и вам понравится.
Ингредиенты:
Перец болгарский (мясистый, лучше разноцветный будет красивее) — 40 шт
Лук репчатый — 1 кг
Сок томатный — 2 л
Сахар — 1 стак.
Масло подсолнечное — 1 стак.
Уксус (яблочный) — 0,5 стак.
Соль — 1 ст. л.
Перец чили (для детей и тех, кто не любит острого можно не добавлять) — 3 шт
Перец черный (свежемолотый; по вкусу; аналогично: для детей и тех, кто не любит острого, можно не добавлять)
Приготовление:
Перец хорошо помыть. Очистить от семян и плодоножек. Порезать полосками.
Лук почистить, порезать полукольцами. Перец чили режем кусочками.
Черный перец перетираем в ступке или перемалываем через мельничку.
В томатный сок (можно приготовить самостоятельно, но меня на такие подвиги не хватает, я взяла магазинный от проверенного производителя) добавляем соль, сахар, уксус (я использую яблочный), растительное масло. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения.
Засыпаем перец. Варим, периодически помешивая, до тех пор, пока перец не размягчится и не осядет.
Добавляем перец чили. Варим минут 10.
Добавляем черный перец и лук. Варим еще 10 минут.
Готовый салат раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем.
Оставляем остывать под байковым одеялом на сутки!
2.
[480x357] 3.
[480x347]