• Авторизация


АВТОМОБИЛИ называем правильно 19-01-2020 20:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена_Дорожко Оригинальное сообщение

АВТОМОБИЛИ называем правильно


ОШИБКИ В НАЗВАНИИ МАРОК МАШИН

Неприятно, когда коверкают твою фамилию, правда? А ведь
автомобильные компании часто называли по именам основателей...

Lamborghini

Феруччио Ламборгини вырос на ферме в крестьянской семье. Привык стоять за себя и наверняка не потерпел бы, если его самого или любимые машины кто-то сгоряча назвал «Ламборджини». Тем не менее, российские фанаты суперкаров зачастую говорят именно так, хотя никаких доводов в пользу произношения через «джи» нет. Запомним, по правилам итальянского языка — Ламборгини и только так.

Porsche

Знаменитому инженеру, изобретателю, создателю мегапопулярного «Жука» досталось еще больше. Фердинанд Артур родился в Австро-Венгрии в семье судетских немцев, поэтому склонять его фамилию на французский манер в корне неверно. Запишем, Порше с ударением на последний слог, а равно Порш — ошибка! Правильно говорить Порше, с ударением на О.

Chevrolet

А вот гонщик и сооснователь Chevrolet Motor Car Company французские корни имел. Точнее — швейцарские. Мальчик Луи появился на свет во франкоговорящем кантоне и эмигрировал за океан только в 1900 году. Поэтому фамилию и, соответственно, название компании следует произносить не Шевролет, а Шевроле.

Renault и Peugeot

Переходим к французам не только по языку, но и по происхождению. До сих пор находятся сограждане, упоминающие в беседе некие «Пеугеот» и «Ренаульт». В то время как правильное произношение намного легче и благозвучнее. Помечаем, основателя автомобильного производства Peugeot звали Арман Пежо, а компанию Renault создали братья Луи, Марсель и Фернан Рено.

foto-vitara-2_18 (700x466, 65Kb)
0_4583b_2ed5d251_S.jpg (150x16, 6Kb)

Suzuki

Японской компании через два года стукнет 110 лет. И хотя в 1909 году об автомобилях ее основатель еще не думал, а занимался, в основном, ткацкими станками, величали его уже тогда Мичио Сузуки. Да и представительство марки в России называется не иначе как ООО «Сузуки Мотор Рус». Так что произношение «Судзуки» — от лукавого.

Toyota

А здесь эрудит рискует попасть впросак. Дело в том, что основателя знаменитой ныне компании звали Киичиро Тойода. Логично предположить, выпускаемые под его патронажем машины должны были получить такое же имя. Однако в 1937 году, когда автомобильное производство стало полностью самостоятельным, отделившись от ткацкого, фирму нарекли Toyota. Произносить проще и написание удачное: требовалось восемь штрихов, чтобы изобразить название иероглифами. А 8 в Японии считается удачным числом. Таким образом, правильно говорить «Тойота».

А если нет фамилии?

С «синтетическими» названиями автомобильных марок тоже случаются трудности. Например, Volkswagen часто произносят как «Фольцваген», хотя на самом деле он «Фольксваген» — народный автомобиль.

843529 (700x467, 66Kb)
0_4583b_2ed5d251_S.jpg (150x16, 6Kb)
Но больше других под раздачу попадают азиатские компании. Как только не склоняют Hyundai — встречаются и «Хундай», и «Хюндай», и «Хёндай»... Но единственно верный вариант — «Хендэ». Много копий сломано о японскую Mitsubishi. Как правильно — «Мицубиси» или «Митсубиси»? Официальный российский сайт марки дает ответ: через «тс» и «ш», то есть «Митсубиши». А возрожденный бренд Datsun — именно «Датсун», а не «Дацун». И чтобы не было ошибок с еще одним новичком рынка — узбекским Ravon, — сразу поясним: он просто «Равон», но не «Рэйвон».

Отдельная категория — китайские марки. Тут иногда пасуют даже специалисты, хотя сложных имен на российском рынке пока немного. Среди них — Zotye. Запоминаем, читается и говорится вовсе не «Зотье», а «Зоти». И DongFeng произносить как «ДонгФенг» нельзя. На самом деле эта компания называется «ДунФэн».

Volkswagen Golf GTE (600x400, 55Kb)

Источник

Елена_ДорожкоЕлена_Дорожко[/user]0_832cc_1992dd5b_S (22x24, 2Kb)

0_4583b_2ed5d251_S.jpg (150x16, 6Kb)
[показать]


***



Серия сообщений "БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!":
00020311 (150x81, 16Kb)

Часть 1 - Моя любимая тема - АВТОМОБИЛИ. Любуемся и смакуем.
Часть 2 - Автомобили будущего. Аж дух захватывает, нереально.
...
Часть 21 - ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНА ПО ОСАГО
Часть 22 - Как действовать в ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ
Часть 23 - АВТОМОБИЛИ называем правильно


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Благодарю!
С Крещением, дорогая! Добра, любви, радости, счастья и здоровья в семье!
[509x605]


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АВТОМОБИЛИ называем правильно | мадам_булка - Дневник мадам_булка | Лента друзей мадам_булка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»