• Авторизация


Без заголовка 23-08-2014 08:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ксения_изнова Оригинальное сообщение

"Кабошон — не кабошон". Плетем оправу для "неудобных" камешков. Часть 2

АВТОР МК SharkOffArt  !!!

В прошлый раз я писала о том, как сделать вышитую оправу для камешков "марблс". Это один из вариантов "неудобных" камешков, которые затруднительно оплетать. Иногда бывает так, что нужно сделать оправу для плоского с двух сторон, неправильной формы камешка. Они ещё более проблемны, щель между ними и основой для вышивки ещё больше, мозаикой их оплетать ещё тяжелее. Однако, есть способ.

[635x575]
Понадобится:

- сам камешек;

- бисер разного размера: крупный (от 6/0), мелкий 11/0 и совсем мелкий 15/0;

- нитки, иголка (чем тоньше, тем лучше);

- ножницы;

- клей;

- пяльца и плотная ткань.

[635x508]

Приклеиваем камешек. Как видим, это сущий кошмар, с ним придётся повозиться, если мы выберем любую другую плетёную оправу.

[635x510]

Обшиваем его по краю крупным бисером. Его размер зависит от толщины камня, чем он тоньше, тем мельче бисер можно взять. Наша задача — закрыть щель между камнем и основой, чтобы туда не проваливались бисеринки. Здесь у меня толстый камень и бисер, соответственно, размера 2/0. 

[635x505]

Обязательно проходим ниткой ещё раз по всем бисеринам ряда. Но важно не затягивать оправу слишком плотно.

[635x460]
Плетём второй ряд. Внезапно, для оплетения этого камня мы используем мозаику, только не простую: вместо одной бисерины мы набираем две размера 11/0. Возможно, в процессе плетения покажется, что ничего не выйдет: бисерины не захотят ровно лежать, будут торчать в разные стороны, но пугаться и сдаваться не надо.

[635x465]
Здесь делаю небольшое замечание: для того, чтобы мозаика вышла ровной, бисерин в первом ряду должно быть строго чётное количество. Но так получается не всегда, особенно, если бисер крупный. У меня как раз такой случай. Мне придётся на последнем этапе набрать не две бисерины, а четыре, и захватить сразу две бисерины первого ряда. Если такой "фриформ" нежелателен, придётся точно рассчитывать размер и количество бисера. Ну а дальше мы проводим нитку через первые две бисерины второго ряда и начинаем плести третий.

[635x506]
В третьем ряду опять набираем по две бисеринки и проходим также через две. Ещё одно замечание: если бисер в первом ряду меньшего размера, следует в третьем ряду набирать не две бисерины, а одну. Это будет видно: две бисерины туда просто не влезут. Не стоит спорить с матералом.

[635x789]
Четвёртый ряд делаю бисером другого цвета, но такого же размера. Обычно четырёх рядов достаточно.
  [635x521]


Для того, чтобы оправа была ровной и плотной, нужно сделать последний, пятый ряд мелким бисером 15/0. Набираем по три или по две бисерины, в зависимости от того, как лежит бисер. В узких местах, углах может понадобиться набрать только одну бисерину, а то и вовсе не набирать их, иначе оправа будет топорщиться.

[635x786]

Итак, оправа готова. Таким образом можно оплетать любые плоские камни, даже морскую гальку, например, если вдруг кому-то может это понадобиться. Единственный нюанс — вокруг оправы желательно делать достаточно широкую вышивку, чтобы камень потом ровно приклеился к изнанке. Такую вышивку обязательно нужно уплотнять, приклеив между основой и изнанкой кусочек ватмана. Тогда получится аккуратное, красивое украшение.

[635x798]
Вот, что у меня в итоге вышло.
Творите на здоровье!

источникhttp://www.livemaster.ru/topic/792289-kaboshon-821...hkov-chast-2?vr=1&inside=0

 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Татьянушка31 - Дневник Татьянушка31 | Лента друзей Татьянушка31 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»