АВТОР МК ягодкаопять !!!
Для работы нам понадобятся:
1. ХОРОШИЕ инструменты, без них дело не пойдет. Круглогубцы и кусачки.
2. Собственно нитка жемчуга. Желательно из разнокалиберных жемчужин.
3. Отрезок цепочки.
4. Пины (такие штырёчки с капелькой на конце).
5. Швензы (дужки сережек).
6. Вылепленные заранее розочки или что-то другое для украшения верхней части сережек. Хотя можно и обойтись без этого.
Для начала рассортируем бусинки по размеру и разделим их на равное количество на две кучки.
Приготовим цепочку нужной длины
Возьмем самую маленькую жемчужинку и проденем в нее пин
"Откусим" лишнюю длину, кончик пина должен быть таким, чтобы можно было сделать небольшую петельку
Вставляем пин в крайнее звено нашей цепочки. С помощью круглогубцев делаем из кончика пина аккуратную петельку
Вот так должно получиться.
Теперь начнется самая кропотливая работа. В первые три звена цепочки крепим по одной жемчужинке. Начиная с четвертого - по две. Постепенно увеличиваем размер прикрепляемых жемчужин. Можно делать эту работу параллельно на двух заготовках, а можно и по очереди.
У меня ушло на одну сережку 44 жемчужины. Имейте в виду, что жемчуг достаточно тяжелый материал. Думаю, и до 30-ти жемчужин будет достаточно на одну сережку для тех, кто не любит "весомые" украшения..
Осталось прикрепить швензу и дополнительные украшения. Ими могут быть и стразы, и красивые пуговицы, и крупные бусинки. В моем случае - это слепленные из массы для лепки белые розочки. Обратную сторону розочки я задекорировала шапочкой для бусин. К готовому листочку из металла прикрепила маленькое колечко и дополнила им цветок.
Вот и готовы изящные сережки к выпускному или свадебному платью. Ну, или к любому другому торжественному случаю.
Всем привет! Скажете идея не нова? Может быть. Но иногда мы забываем самые простые вещи, гоняясь за чем-то недоступным. Думаю, не только у меня залежалась нитка жемчуга с далеких 90-х. Лежала-лежала и дождалась своего часа.
Буду рада, если кому-то этот МК пригодится. Кстати, у меня еще где-то нитка коралловой крошки грустит. Надо её тоже в дело пустить.