• Авторизация


Я - Сова.......... 30-09-2013 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[591x382]

Я - сова. Нет, это не метафора. Просто я самая настоящая сова по своему биоритму. Утром я не могу заставить себя проснуться даже после третьей чашки крепкого кофе. Зато ночью…

Я обожаю ночь. Только ночью я живу своей настоящей жизнью. Совершенно бодрая, я иду на кухню, завариваю чай из лепестков розы или жасмина и…

Да ничего особенного я не делаю – просто сижу, смотрю  в окно и размышляю о жизни.

Вот она, я: не дура, и далеко не дурнушка, особа достаточно романтичная и возвышенная, сижу в полном одиночестве и вынуждена телепатически общаться со звездами. Жизнь, бурлящая днем, меня совершенно не привлекает. Меня пугает суетность подруг, мечтающих удачно выйти замуж, а выйдя найти состоятельного и страстного любовника, споры потенциальных претендентов на сердце о поединках братьев Кличко и прохладные и недвусмысленные приглашения на рюмочку чая.

Может быть, думаю я, меня просто заколдовали в детстве, и я действительно ночная птица, умеющая разговаривать только со звездами? Да еще с окном, что светится в соседнем доме напротив.

Оно светится по ночам вот уже скоро пол года. Каждую ночь я разговариваю с ним: «Привет окно!» - и веду свой бесконечный разговор. Он начинается примерно так:

«Вот опять окно, где опять не спят,

Может пьют вино, может так сидят…»

…. А может быть, там просто живет одинокая женщина, она боится выключить свет, потому что ждет того единственного, который заблудился в дебрях города и мечтает поскорее вернуться и припасть к ее бледной, тонкой руке.

Иногда мне кажется, что там все намного опаснее: там разбойничья «малина» - карты, дым коромыслом, вино льется рекой, и жгучие брюнетки исполняют под гитару душераздирающие романсы. Когда же у меня совершенно плохое настроение, я уверяю себя, что все намного прозаичнее, и там, на заставленной кастрюлями кухне, коротает ночь одинокий старик, пишущий никому не нужные мемуары.

Меня мучает жгучее любопытство: кто скрывается за этим окном?  И с недавних пор меня осеняет новая мысль: там живет ОН. И ОН тоже сова, потерявшаяся в бессмысленной дневной суете. Я смотрю на это окно с нежностью. Всем своим существом, чувствуя ЕГО одиночество, разделяю ЕГО тревогу и желание найти свою половинку. А я то почти рядом! Я знаю, что если мы встретимся, он сразу поймет мои ощущения и чувства.

Но как я узнаю, так ли это? А что если? Была, не была! Сколько можно фантазировать и ждать у моря погоды?

Я быстро одеваюсь, зову своего сонного спаниеля Микки и, щелкнув выключателем, выскакиваю в ночь, мысленно высчитывая расположение таинственной квартиры. Я знаю, что ОН не удивится, что ОН давно ждет моего прихода, и все будет, как в песне Окуджавы:

«Ваше величество женщина…

Как Вы решились ко мне?…»

На улице я с наслаждением вдыхаю свежий морозный воздух, Микки, как сумасшедший кувыркается в первый попавшийся сугроб. А я…. Я готова разреветься: «мое» окно не светится! Почти пол года оно согревало меня по жизни, и вдруг, когда я, решилась на авантюру, свет погас. Я воспринимаю это, чуть ли не как предательство! Ну, конечно же, там живет злой противный старик или же закомплексованная дура. Возможно такая же романтичная неудачница, как и я.

В темноте вырисовывается мужско силуэт, рядом бежит щенок. Мой Микки с восторженным лаем бросается ему на встречу. Этого еще не хватало! Мне пора домой, я хочу спать, я продрогла. Весь мир разрушился на моих глазах. И вообще к черту эту романтику! Завтра я, наконец, стану нормальной, как все, не буду верить, и надеяться на чудо и соглашусь на эту пошлую «рюмку чая».

-Заберите свою дурацкую собаку! - ору я незнакомцу.

-Почему «дурацкую»? Она у меня очень даже умная! - обижено откликается он.

-Умные по ночам спят! - отрезаю я, ловлю своего Микки и буквально тащу его к подъезду.

Злая и разочарованная, я врываюсь в кухню и ставлю чайник – нужно согреться.

Мельком бросаю взгляд во двор и буквально обжигаюсь о свет в окне напротив. Горит!

Но мне уже всеравно или почти всеравно! Я ложусь спать. Я больше не сова! Уговариваю я себя.

Даже из окна спальни мне виден этот свет, этот обманчивый и дорогой до боли свет в окне напротив. Слезы стекают по лицу, но я  уже засыпаю. И вдруг сквозь сон я слышу свой злобный голос: Заберите свою дурацкую собаку! – и четко вижу глаза незнакомца. Взгляд такой печальный и слегка отрешенный, направленный, куда то в сторону…. В сторону моего окна….

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Prudent 30-09-2013-01:23 удалить
Утро наступит и все будет хорошо, удачного дня!
Soriluli 30-09-2013-01:28 удалить
Ответ на комментарий Prudent # Спасибо. Удачного дня


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я - Сова.......... | Soriluli - Дневник Soriluli | Лента друзей Soriluli / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»