
Ингредиенты для
"Свеклы, запеченой в маринаде"
Свекла
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Коричневый сахар (или мед)
Прованские травы
Веточка розмарина
Соль (хорошо Адыгейская)
Соевый соус
Красное п/с вино (можно и без него)
Зелень
Вишня замороженная (можно сразу из морозильника)
Приготовление:
Впервые я попробовала тушить (запечь) таким образом свеклу для приготовления вот такой ЗАКУСКИ. Но эта идея так понравилась моей семье и моим знакомым, что мы пошли дальше и теперь такую свеклу подаем со всеми сливочными сырами и просто как гарнир. Вкуснее она конечно в теплом виде. Способ запекания я решила выставить отдельно, чтобы привлечь Ваше внимание и соблазнить приготовить и попробовать эту вкусноту. Тем более, что это не только вкусно, но и полезно.
Приготовим маринад для запекания свеклы.
Оливковое масло, бальзамический уксус, коричневый сахар (или мед), прованские травы, веточка розмарина, вишня замороженная, Адыгейская соль, соевый соус, немного красного п/с вина, замороженная зелень (петрушка, укроп) или сушеная - все это хорошо перемешать вилкой до совмещения.
Пропорций не пишу, так как мы любим вкус ооочень яркий, но готовим слабый - младшие дети всегда могут попробовать.
Предпочитаю чтобы преобладал бальзамик и сахар. А вот муж себе еще перчит изрядно в тарелке. Ориентируйтесь на вкус - ведь можно добавить чего-то или наоборот отнять в любой момент. Заливки должно быть не мало, чтобы свекла пропиталась хорошо ароматами. Если совсем напряг с вишней замороженной, пойдет сушеная вымоченная в вине с водой. на крайний случай простой изюм!
У меня в хозяйстве есть такой вот
любимый девайс. Помните его? Да-да. В нем стерилизовали шприцы. А я в нем котлеты тушу и запекаю. Там еще обалденная крышка есть! Так вот дно выстилаю фольгой, затем выкладываю свеклу. Нарезать ее нужно так, чтобы потом приятно и интересно было кушать. Я люблю не толстыми полукругами.
Залить маринадом. Закрыть фольгой.
Такой девайс конечно раритет. Еще хорошо запекать в лодочке из фольги в несколько слоев. Запекала я 40 минут при температуре 220 в духовке. Но моя духовка может соврать. Поэтому лучше распаковать и попробовать!
Когда свекла готова покладите в тарелку столько, сколько надо. Остальное запакуйте фолькой. Остынет - в холодильник. Потом хорошо разогревать. Очень вкусно с любым блюдом! Я обожаю полить маринадом, в котором запекалась, обложить Рикоттой, обсыпать обжаренными орешками, полить оливковым маслом!
Муж любит с мясным стейком. Дети грызут просто так политую медом.
Примечание
Советую попробовать! Это просто
Я добавила замороженную белую смородину, так как бальзамика добавляла чуть чуть из-за деток.
Источник