• Авторизация


Крупник - Пряный медовый ликер сваренный дома 02-04-2024 23:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Крупника"
Спирт - 96% 1 л.
Мед - 400 мл.
Кардамона - 10 шт.
Палочки корицы - 4 шт.
Мускатный орех - 1 шт.
Гвоздика - 10 шт.
Ягоды можевельника - 10 шт.
Свежего корня имбиря - 3 см.
Черного перец горошком - 1 ст. л
Душистый перец горошком - 1 ст. л
Сушеный корень куркумы - 1 шт.
Цедра небольшого лимона - 1 шт.
Цедра небольшого апельсина - 1 шт. Семена тмина - 1 ч. л
Листья черного чая - 1 ч. л
Бадьян - 3 шт.
Вода бутилированая или фильтрованная - 4-5 ст.
Ванильный сахар (2 пакетика)



Приготовление:

 Медовых ликеров в мире много. Одни появились совсем недавно и стремительно завоевали рынок, другие были по нашим меркам всегда, и рынок им завоевывать было не нужно. Одним из таких является небезызвестный медовый ликер крупник, который готовят в Польше и Белоруссии, Прибалтике и Крыму еще с XVIII века. Он является одним из немногих «элитных» напитков, которые было принято готовить на Руси. Крупник готовится на основе спирта, мёда и пряностей. Также готовят с соками, клюквой и т. д. Таким образом, и в нашем тысячелетии каждая караимская семья печёт лепёшки, в каждой семье умеют и крупник сварить, и кибины испечь. Для приготовления этого напитка караимы используют около 14 видов кореньев, различные пряности. Караимы говорят, что крупник надо пить маленькими рюмками, чтобы голова оставалась ясной. Вкус у напитка сладковатый, но он прекрасно сочетается и с мясными, и со сладкими блюдами.

 Хочу поделится с Вами одним из известных мне рецептов, готовить его не сложно. Предлагаю приготовить и продегустировать традиционный караимский крупник – древний алкогольный напиток, изготавливаемый следующим образом.

  Расколите мускатный орех на несколько маленьких частей. Палочки корицы поломайте на кусочки. Имбирь, не очищая, нарежьте пластинками. Снимите цедру с цитрусовых широкими полосками. Положите все специи и цедру в большую кастрюлю. Влейте воду, доведите до кипения, варите на небольшом огне 10 мин. Добавьте мед, варите до полного растворения меда, примерно 5 мин.

Снимите кастрюлю с огня, дайте остыть, в полученный сироп влейте спирт, перемешайте, выньте цедру. Крупник оставьте на 24 ч. настаиваться, а затем профильтруйте. Профильтрованный настой вылейте обратно в банку и дайте постоять 10 дней. Крупник готов, но чем дольше он будет стоять, тем ароматнее он будет становится. Для очищения цвета (для прозрачности) бросьте щепотку изюма.

PS. Рецепт приведенный выше не является эталоном для приготовления крупника, так как у каждой хозяйки есть свой рецепт, со своим ароматам и вкусом. Пробуйте, экспериментируйте, ищите своё!




Приятного аппетита!




**Захарий
"Захарий! Очень понравился Ваш рецепт. Все есть, кроме корня куркумы. Есть молотая, но подходит ли она? Посоветуйте" Можете вообще ее не использовать.
"А сколько градусов у напитка получается?"
при расчете 5 стаканов 1 ст. - 250 мл на выходе около 40 градусов, но ликер пьется мягко
Можно использовать и водку но тогда уменьшить количества воды до одного двух стаканов и напиток на выходе получится легким женским.
Можно использовать и водку но тогда уменьшить количества воды до одного двух стаканов и напиток на выходе получится легким женским.
После 24 часов настаивания, профильтруйте через марлю. Все слейте в бутыль или банку, ну смотря сколько вы сделали.
Полученный настой добавить изюма и оставить на пару недель, за это время жидкость просветлится. Аккуратно слейте с помощью трубки (если нет у вас в обиходе, купите капельницу и используйте ее) Слит нужно аккуратно не захватывая осадок со дна, оставшийся осадок отфильтруйте. Как фильтровать решите сами.
Добавьте горсть, я изюм не мою, но это не принципиально.
Главное условия, это время. Выдержать не меньше двух недель а тогда уже начинать снимать пробу. Чем дольше стоит, тем лучше.
"А еще я сейчас настаиваю такой же напиток, но уже без меда. Посмотрю что получится."
Будет тоже неплохо я делал так и так, но все же с медом намного выигрывает
"Захарий, так ежель чё, то мед можно и потом добавить? Или опять будет не то?"
Нет не то, рецепт есть рецепт. Мед раскрывает все ароматы.
Можете заменить сахарным сиропом тех же пропорциях но вкус уже все ровно не тот



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Крупник - Пряный медовый ликер сваренный дома | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»