• Авторизация


Мидии и осьминоги в соусе "Терияки" 02-04-2024 23:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Мидий и осьминогов в соусе "Терияки""
Мидии, осьминожки или любые морепродукты - 500 гр
Специи (лавровый лист, перец черный горошком, гвоздика) по вкусу
Соус:
Соевый соус - 150 мл;
Молотый имбирь - 2 ч. ложки;
Мед - 1 ст. ложка;
Картофельный крахмал - 2 ч. ложки без горки;
Растительное масло - 1 ч. ложка;
Сушеный чеснок - 1 ч. ложка;
Тростниковый сахар - 4-5 ч. ложек;
;Вода (бульон) - 60 мл;
Уксус винный 6% - 1 ст. ложка (или 100 мл мирина)



Приготовление:

Представим, что прынцесса у нас морская, поэтому готовим вот так:

Берем любые морепродукты, размораживаем, промываем, проверяем на отсутствие осколков раковин (если есть мидии),
кладем в сотейничек, заливаем водой, присаливаем, кладем специи в зависимости от количества морепродуктов.

Ставим на огонь, даем закипеть, варим буквально минут 5.

Отливаем часть бульона, его будем использовать для соуса.

Оставляем морепродукты в покое, пусть настаиваются  

Пока это настаивается, готовим соус "Терияки": соевый соус переливаем в небольшой ковш или сотейник с толстым дном.
Сразу добавляем смесь сухих компонентов: тростниковый сахар, имбирь и сушеный чеснок.
Следом вливаем чайную ложку любого растительного масла с нейтральным ароматом и вводим жидкий мед, размешиваем.
Добавляем столовую ложку уксуса (в оригинале используется мирин — сладковатое рисовое вино).
Крахмал растворяем в бульоне, в котором варились наши морепродукты, а затем вливаем к остальным составляющим соуса (если вместо ложки уксуса вы добавили 100 мл мирина, порцию крахмала следует увеличить на 1-2 ч. ложки).
Помещаем емкость на средний огонь. Периодически помешивая, доводим соус до кипения.
Затем снижаем нагрев и продолжаем варку 5-6 минут.

Сначала соус может показаться жидковатым, но после охлаждения он подзагустеет.

В конце готовки снимаем пробу:
иногда соевый соус попадается слишком соленым, в таком случае следует добавить еще немного сахара или меда для получения нужного сладко-соленого вкуса.
Готовым горячим соусом заливаем наших морских гадов и оставляем настаиваться, лучше на ночь...
Я укупоривала в банку, закрывала крышкой-завинтушкой и оставляла на сутки... Пусть остывают и набираются сил териячного вкуса.

Вот собствнно и все... Просто, душевно, а главное залить можно какую угодно компанию, от кальмаров, до лабстеров





ЗЫ: Если готовим соус как отдельный ингредиет, для последующей сервировки и заправки блюд, а не для заливки наших гадов, то после остывания ставим его на ночь в холодильник, пусть "устаканивается", через сутки он будет еще вкуснее и гуще.


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мидии и осьминоги в соусе "Терияки" | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»