• Авторизация


Лжеслоеное быстрое тесто 01-04-2024 20:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Лжеслоеного быстрого теста"
Мука пшеничная - 2 ст.
Масло сливочное замороженное (маргарин) - 200 гр.
Кефир холодный - 1 ст.
Яйцо (в тесто можно положить только - 1 желкток) 1 шт.
Соль щепотка
Стакан объемом 250 мл



Приготовление:

Это замечательное тесто. Готовить его элементарно и быстро, порядка 10 минут, а результат невероятный, мягкое и одновременно хрустящее, слоистое и вкусное. Не нужно ничего слоить, не нужно много движений. Просто все смешал поочередно и отправил в холодильник.

 Если вы собираетесь готовить что-то в течение нескольких дней, оно прекрасно сохранится в пакете, в холодильнике.

Eсли вы готовите впрок, то можно отправить в морозилку.

Еще один плюс его в том, что ингредиенты приблизительные: сметану прекрасно заменяем на кефир или простоквашу, подсыпаем муку, если немного липнет к рукам. Жир тоже используем любой или комбинируем, можно взять маргарин, сливочное масло, смалец, что угодно. Раскатывается очень легко, так как тесто мягкое и эластичное.

Можно печь с начинкой и без.

Кстати, это тесто подойдет и для Наполеона.

В муку натираем замороженое масло (маргарин), быстро перемешиваем вилкой, не добиваясь однородности.

 В масляно-мучную смесь добавляем остальные ингредиенты и опять размешиваем вилкой.

Теперь вымешиваем на столе пока не впитается вся мука (возможно добавление муки), убираем в холодильник минимум на 4 часа, можно и на ночь. Это тесто можно приготовить впрок, отправив его в морозилку.

Извините, но сфоткать его слоистость не получилось.

  Вынув из холодильника, тесто распластать скалкой, сложить привычным способом в конверт. Отрезать необходимый кусок от сложенного теста и раскатывать его для изделия.

Не надо делать сложение - раскатка, сложение - раскатка и тд.

Слоистость получается от того, что масло мы трем и не делаем тщательного соединения муки с маслом, а просто смешиваем. В процессе выпечки эти кусочки масла тают, оставляя пространство.

Программа: наши золотые ручки
Время приготовления: 10 мин.
Порций: зависит от толщины раскатанного теста


Примечание
Пекла я завитушки: раскатав тесто смазывала его растопленным сливочным маслом, а потом просто посыпала сахаром.

Лепила пирожки с начинкой творог+чеснок+кинза+соль. Было вкусно, но начинка убегала из пирожков дважды, видимо плохо слепила.

Можно просто испечь печеньки, посыпанные сахаром, как и завитушки.

Теперь осталось дело за Наполеоном.

Приятного аппетита!




**Kavmins
мне такое тесто было известно, но со сметаной, в голову бы не пришло сделать его с кефиром..))) вот ведь век живи...... думаю, что с кефиром оно будет еще вкуснее, попробую непременно! спасибо))
**Гну
Еще один плюс его в том, что ингредиенты приблизительные: сметану прекрасно заменяем на кефир или простоквашу, подсыпаем муку, если немного липнет к рукам. Жир тоже используем любой или комбинируем, можно взять маргарин, сливочное масло, смалец, что угодно. Раскатывается очень легко, так как тесто мягкое и эластичное.
**Lou
Светлана, спасибо за рецепт! Быстренько испекла рогалики. Получились пышные, хрустящие, слоеные. Несомненно буду еще печь! (y)

**ДядькинаAlla

Начинка чернослив с шоколадом и орехом. Второй вариант в виде полукольца начинка брынза с творогом и петрушкой. Мужу очень понравилось с пивом.
В рецепте не указана Т выпечки. Я выпекала при 200 гр.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лжеслоеное быстрое тесто | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»