• Авторизация


+Рогалики дрожжевые 01-04-2024 20:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Рогаликов дрожжевых"
Кефир - 300 мл
Маргарин или масло сливочное - 250 г
Дрожжи свежие - 20 г
Сахар - 1 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Мука - 550-600 г
Густое повидло, вар. сгущенка, творог с изюмом



Приготовление:

Дрожжи растереть с 1 ст. л сахара до растворения. Дальше тесто я готовила в ХП, но можно вымешать и руками.

В ведерко ХП вылила кефир, добавила дрожжи, соль, ванильный сахар, размягченный (но не растопленый!) маргарин, муку.
Включила режим ТЕСТО. Тесто должно получится мягким чуть-чуть липким. Когда закончился замес (я отключила программу), тесто достала из ведерка и на доске, подпыленной мукой, разделила его на 6 колобков. Положила колобки в миску, накрыла пленкой и отправила подходить в холодильник минимум на 1 час (я оставила на 2 часа).

 Через 2 часа тесто подошло, стало совсем не липким и пластичным, работать с ним было легко и приятно. Раскатала каждый колобок в круг толщиной 3-4 мм, разрезала на 8 секторов.

 На широкую часть сектора положила 1ч. л начинки (у меня яблочное повидло), чуть прижала с боков, чтоб не вытекло и закрутила рогалик.

Поставила на расстойку в духовку при температуре 40 градусов.

После остывания можно посыпать сахарной пудрой.

Рогалики и без пудры получаются достаточно сладкими.

Программа: Выпекала при теп-ре 160 градусов до румяного цвета.

Приятного аппетита!




**Elenka
"Лена, а если тесто не 1-2 часа, а сутки проведет в холодильнике - что будет?"
Алена, было дело у меня так. Часов 10 в хол-нике тесто простояло, получились атличные! :D На дольше не пробовала. Может тесто перестоять.
На самом деле, действительно, все равно какая программа, ведь расстойка идет в хол-нике и чем дольше, тем лучше!
Попробуйте в след. раз подержать в холодильнике подольше и расстойку можно сделать в духовке с миской горячей воды внизу под противнем - хорошо и быстро подходят! (y)
**Omela
Тесто замесила, отправила в холодильник! Вечером буду печь. Для меня это спасительный вариант, т. к. готовить могу только по ночам :-[
Несу своих монстров рогалики! Не знаю, чегой-то их так разнесло! *JOKINGLY* Раскатывала тонко.
Очень-очень вкусно! Но в моей семье такую выпечку готовить нельзя. Съедается за один присест. Я, правда, половину рецепта делала, но все-равно целый противень получился. Elenka69 , спасибо за рецепт! :flowers:
По вкусу получились как круасаны - воздушные и хрустящие. Не знаю почему? Может быть из-за нарушенной технологии??? Тесто в холодильнике замерзло и совсем не поднялось. Я думала, вообще не поднимутся. А они как поперли!!! *JOKINGLY*
Пекла на масле. Я маргарин не признаю :-[
**Siern
Пушистые, воздушные, вкуснющие!!! :nyam: :nyam: :nyam: (y) (y) (y)
Тесто замесила вечером в ХП, муки ушло 595 гр (столько было в пакете и я решила, что это судьба! :D). 150 гр масла + 100 гр маргарина.Масло нужно добавлять ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому как запах!  Дрожжи - сухие, пакетик. Кефир очень пожилой.
Разделила на колобки и поставила в холодильник.
Вот только не спрашивайте, что меня вынесло на кухню в 3 часа утра!
Спросонок долго считала на пальцах сколько же тесто стояло в хол-ке. На второй чашке кофе высчитала, что 7 часов.
Рогалики я предполагала испечь несладкие. Но когда начала раскатывать, поняла, что могу «убить 2-х зайцев». Половину сделала с сахаром и ванильным сахаром (корицы наелись в последнее время, решила в этот раз без неё). Половину сделала побольше, без сахара. Расстояла, испекла. Стесняясь самой себя, под предлогом того, что надо же сфоткать разрез , слопала один маленький рогалик. И тут началось нечто ужасное - мне хотелось их есть без остановки! На запах вышел сонный муж. Ну, думаю, сейчас «получу по полной». Не говоря ни слова, протянула мужу рогалик. Надо было видеть, как сонное выражение лица сменилось блаженным и умиротворённым! С полным ртом муж показал мне большой палец , посмотрел умильно на большие рогалики (понял, что это к завтраку), облизнулся и ушёл досыпать.
Заморозила я в прошлый раз 4 рогалика на пробу. Вчера вечером вытащила их из морозилки и сегодня утром слегка подогрела в духовке.
Даже слов подобрать не могу для выражения восторга! (y) (y) (y)
Муж сказал, что это самые настоящие вкуснейшиe круассаны :nyam: :nyam: :nyam: и попросил побольше размером делать. :D
**Lesik_l
А мне наоборот- маленькие нравятся. Я их слегка пересушиваю и они такие хрустящие снаружи и мягонькие внутри :nyam:. И внутрь кисловатое сливовое повидло, а сверху присыпать сахарной пудрой - пальчики оближешь (y) :bravo: :bravo: :bravo:



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Рогалики дрожжевые | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»