
Ингредиенты для
"Пирожков из дрожжевого теста на кефире "
Мука пшеничная - 600-650 г
Сахар - 60 г
Соль - 1-1,5 ч. л.
Кефир - 200 г
Молоко - 50 г
Дрожжи прессованные или сухие - 25 г (1 ст. л. с горкой)
Маргарин - 75 г
Яйца - 2 шт.
Смазка:
Желтки - 2 шт.
Молоко - 2 ст. л.
Приготовление:
Молоко немного подогреть и распустить в нём дрожжи.
Масло (маргарин) растопить до жидкого состояния.
Смешать сахар, кефир, яйца, соль; добавить дрожжи с молоком и масло.
В полученную смесь постепенно вводить просеянную муку. Замесить все. Тесто должно получиться гладким, эластичным (не тугим!!!) и не приставать к рукам.
Кастрюльку смазать растительным маслом, положить в неё тесто и поставить в тёплое место на час-полтора. Тесто поднимется почти в три раза.
(((Я все делала в ХП на режиме "Пельмени", по окончании программы забыв про тесто на 1,5 часа)))
Стол присыпать мукой, выложить на него тесто. И ваять любые формы.
Начинка - абсолютно по желанию, всё что любите! ((У меня рогалики - без начинки; типа кифле - с вишней; ромашка - с персиком и вишней. Несколько штук сделала с сыром и яйцом с луком.))
Готовые изделия поместить на смазанный растительным маслом (или маргарином) противень и поставить в тёплое место на 30 минут, смазать их смесью из желтков и молока.
Программа: Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке
Время приготовления: 20 мин.
Примечание
Рецепт с форума "Хорошей кухни" от Леськи.
Источник здесь: http://www.good-cook.ru/forum/topic7267.html?view=findpost&p=794086
Мои изменения: взяла муку 1-го сорта и дрожжей взяла 2 ч. л. от ХП "под нож". Всё, остальное как у автора. Тесто действительно
ШИКАРНОЕ, ни убавить-ни прибавить ! Очень рекомендую попробовать !
В качестве начинки куриные сердечки+печёнка (тоже куриная)+много-много зелёного лука. Печёнку и сердечки готовила в МВ-кстати очень удобно !
Леська-Мариша, огромное тебе спасибо за рецепт ШИКАРНОГО теста !!!
На днях пекла из этого теста «катерпиллеры»(гусенички) и сосиски в тесте, результат как всегда

(y)!!! Потрясающее тесто

!!!
**Алена69
:D Пирожки с грибами, шпинатом и рисом. Ватрушки с картошкой. А это изделие... хм. Тут на сайте усмотрела такие плюшки-пятачки. Решла попробовать. Вот это и получилось. :) Раскатаны кусочки теста, смазаны яйцом, посыпаны сахаром. Глазки - изюминки. Тема - разделка теста
Давно хочу сделать такие плюшки, но никак не соберусь, поселю этих поросяток тут, что бы не потерялись. :D
Это они у меня разложены как попало! :D А вообще, все есть - ушки, глазки, пятачок! Смешные. Надеюсь, детям понравится.
Только делать надо помельче, факт.
Приятного аппетита!
**Кроша
"Подскажите, пожалуйста, как Вы начинку готовите из печенки-сердечек?"
Про начинку... Сначала я потушила потрошки в собственном соку в режиме «Тушение»-1 час. Затем слила выделившуюся при тушении жидкость, а потрошки порезала на маленькие кубики (резала «винегретницей», кстати очень удобно, главное быстро ). Затем вернула потрошки в кастрюльку МВ, посолила, поперчила, добавила сливочное масло (количество на Ваше усмотрение ) и включила режим «Выпечка»-40 минут при закрытой крышки, за время приготовления пару раз перемешала. По окончании режима «Выпечка» добавила в кастрюльку мелко нарезанный зелёный лучок (много... очень много ), всё хорошенько перемешала. Всё, начинка готова.
P.S. Можно было и не ставить на «Тушение», а просто обжарить на «Выпечке», а затем порезать (или же измельчить ещё до обжарки), но как по мне, то при таком варианте подготовки потрошки получаются суховатыми, но это ИМХО ;).
"Подскажите, пожалуйста, можна в Вашем рецепте, заменить масло или маргарин, на растительное масло? Очень понравился рецепт хочу пирожков :).
"Подскажите, пожалуйста, можна в Вашем рецепте, заменить масло или маргарин, на растительное масло? Очень понравился рецепт хочу пирожков :)."
Смело заменяйте ;) :)! Я сама частенько так делаю... по настроению :-[...
**Александра
Шепотом можно даже на мягкий творог... оставить пару столовых ложек растительного ::)
**Кроша
Такие умные идеи нужно не шёпотом произносить, их нужно выкрикивать-как лозунг ! Благодаря Вам, я теперь часто (если не сказать что почти всегда ) масло/маргарин в рецепте заменяю на мягкий творог ! Мамино любимое розмариновое печенье теперь пеку только на твороге (вместо 160 гр масла ) ! Я раньше себя как-то не очень уютно чувствовала, когда пекла это печенье для мамы на масле, потому как оно ей категорически противопоказано, только вот она к сожалению этого не хочет понимать ... Огромное спасибо Вам за науку !!!
**Altusya
Такого пушистого, воздушного и мягкого теста у меня не получалось еще никогда. :nyam:
Кстати, а можно ли это тесто замораживать в морозилке?
**Кроша
Замораживайте смело, из замороженного теста пирожки ничуть не хуже выходят ;)!
"Вот когда я тесто сделала, оно должно подойти перед отправкой в морозилку или как?"
Я убираю в морозилку полностью готовое/расстоявшееся тесто :).
"И как после морозилки его правильно разморозить, опять надо дать подходить?"
Я просто перекладываю тесто на ночь в холодильник. Как правило к утру тесто успевает разморозиться. Затем формую пирожки и даю им подойти до увеличения в объёме примерно вдвое.
"А вот еще, сколько можно в морозилке его хранить?"
У меня иное тесто и по пол года залёживается бывает :-X... но пирожки из него всё одно обалденные получаются :nyam: (y)!
**akapl
Пробовала месить это тесто в хлебопечке. Дрожжи - сухие, «Саф-Момент» - на дно, потом мука-сахар-соль, потом все жидкие ингредиенты. Хлебопечка у меня древняя, маленькая, делала половину порции. Получилось хорошо.
**лина
Отличные пирожочки с зеленым луком (y) 33 штуки, на ряженке, муки на тесто ушло меньше.
Инночка, кто бы говорил - у самой ведь выпечка вся красивенная ;) :flowers: Тан давно что-то не брала, а вот на снежке пекла.
**metel_007
Мне показался рецепт очень интересным. Сделала булочки. Сейчас стоят на расстойке. Думаю будет вкусно. Начинку делала орехи с маком.


**Ktcmrf
ps: а дрожжей можно и меньше *JOKINGLY* - прессованных- 15- max 20 гр. (в зависимости от их срока годности).
**LiudmiLka
Я из этого теста раз в неделю рулеты со сладкой начинкой делаю.
Девочки, вот узнала, какие (y) булочки из этого теста можно печь и что дрожжей надо поменьше. Мне нравится, что его не надо долго ждать, пока подойдет. Правда, если дрожжей будет мало, то, наверное, придется подольше его дожидаться? И приятное в работе.
А я люблю смешивать сгущенку, грецкие орехи и белок и делать рулеты. Очень быстро. Как раз на большой противень эта порция. Иногда с джемом, повидлом. Только часто растрескиваются они у меня. :(
Z всегда грецкие орехи подготавливаю: т. е. обжариваю их на сухой сковороде, а потом перетираю руками через сито крупное, чтобы отделить горькую шкурку. Такие орехи имеют очень приятный вкус и аромат. Затем их через мясорубку пропускаю и смешиваю со сгущенкой (она густая, т. к. варю сама) и белком. Такую начинку использую и в рогаликах (Елена из Запорожья давала рецепт). Кстати, очень хорошее тесто. И тоже легкое в работе.
Elenka69, мне очень понравился рецепт и простотой приготовления, и на вкус. Замес в ХП (1 час 30 м.), потом сразу в холодильник на 2 часа. Они получились маленькие и мало поднялись. В доме было холодно, и расстойка была к тому же еще и короткой. Начинка: орехи грецкие молотые, белок, сахар, дом. сгущенка. Начинки получилось маловато, т. к. боялась, что вытечет. А с вишневым джемом + крахмал вообще не получилось, все вытекало, хоть и положила ее каплю совсем. Джем был жидковат. Сделала вывод, что начинка должная быть ОЧЕНЬ густая.
Порция – на 3 больших противня или на 2, если очень плотно уложить. 1/3 часть заморозила – посмотрю, что выйдет.
**Леська
LiudmiLka, можно проще и мясорубку мыть не нужно :-X - орехи в пакет и пройтись по ним молоточком для мяса или скалкой (y)
**Elenka69
Дальше тесто я готовила в ХП, но можно вымешать и руками. В ведерко ХП вылила кефир, добавила дрожжи, соль, ванильный сахар, размягченный (но не растопленый!) маргарин, муку. Включила режим ТЕСТО. Тесто должно получится мягким чуть-чуть липким. Когда закончился замес (я отключила программу), тесто достала из ведерка и на доске, подпыленной мукой, разделила его на 6 колобков. Положила колобки в миску, накрыла пленкой и отправила подходить в холодильник минимум на 1 час (я оставила на 2 часа).
**Stern
"Люди, посоветуйте начинку сладкую, дома есть только яблоки"
400 гр яблок
50 гр изюма
0,5 чайн. ложки корицы
1 стол. ложка манки
лимонный сок ( 1 ломтик лимона толщиной 0,5 см)
Яблоки очистить, удалить сердцевину, натереть на крупной тёрке, добавить лимонный сок, корицу, манку, тщательно перемешать, добавить изюм, перемешать.
Я пекла пирожки с яблочной начинкой. Начинка получилась вкуснейшая - не пюре, не кусочки яблок, а какое- то нежнейшее ароматное яблочное суфле!
**luchok
Elenka69, спасибо огромное за рецепт, Stеrn спасибо за рекламу :flowers: :flowers: :flowers:
"Леночка, девочки как вы добились такой румяности на рогаликах, вы их смазывали яйцом?"
Я ничем не смазывала, просто у меня духовка с конвекцией :-[
Источник