Все мы прекрасно помним (да, думаю, что и все люди в мире прекрасно помнят), что в самом раннем нашем детстве, стоило нам чуть прихворнуть, тут же готовилось незаменимое целебное блюдо под названием "супчик куриный".
Но вот взгляды на куриные супчики у всех народов разные. Наши бабули сварили бы нам бульон с лапшичкой и небольшим количеством зелени. Французская бабушка отварила бы курочку с овощами и зеленью, а затем перетёрла бы всё это в пюре. Китайская или корейская бабушка добавила бы в такой суп протёртые бобы (нут) или тыкву. А вот тайская бабушка ( и я испытала это на себе) сварила бы куриный супчик с моллюсками (странно звучит, но очень вкусно) или, чаще всего, предложила бы куриный суп с рисом и имбирём. Он реально волшебный, этот последний супчик. Через пару часов откуда-то возвращаются силы, хочется сплясать какую-нибудь ламбаду или джигу, а если ноги ещё не держат, то, как минимум, доползти до письменного стола и пару часиков поработать.
Если таким супом угостить здорового мужчину, пришедшего с работы, то он способен на вторую смену, но уже в вашем доме, в спальне, а здоровая женщина обязательно затеет какую-нибудь генеральную уборку, даже в 9 часов вечера, или генеральную же стирку (скажем, штор всей квартиры).

Ингредиенты для
"Бабушкиного куриного супа"
1 молоденький цыплёнок (весом 500-700 г), нарезанный на 4-5 кусочков
1 небольшая луковица, очищенная и нарезанная на 2 части. Первую часть отправим в суп, вторую нашинкуем мелко
4 больших зубца чеснока, грубо нарезанных ножом
2-3 см корня имбиря, очищенных и нарезанных соломкой
1 перчик чили (без семян и прожилок, половина пойдёт в суп, вторая, измельченная мельче - в тарелку)
небольшой пучок зеленого лука (только зеленая его часть)
чуть больше 1/2 стакана риса
2 ст.л. сока из 1 лимона (если вам хочется кисленького, то и больше)
1-2 ст.л. рыбного соуса
1/3 стакана грубо дроблёного и обжаренного арахиса
1 ст.л. кунжутного масла (а если его нет, то обжарьте семена кунжута (50 г), помелите на кофемолке и смешайте с топленым маслом, с чайной ложечкой)
Крупная каменная или морская соль по вкусу
Приготовление:
Курочку кладём в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она примерно на пару сантиметров покрыла нашу цыпу. Доводим бульон до кипения, варим без крышки на сильном огне 5-10 минут и сливаем первую "мёртвую" воду, а саму курицу промываем в дуршлаге под кипятком из чаника, а затем под проточной водой. Ополаскиваем кастрюлю, протираем её салфеткой, возвращаем курицу и вливаем 3 литра хорошей питьевой воды. После закипания кладём 1/2 луковицы без шелухи (никаких лаврушек не добавляем, не солим). Если у вас чешутся руки похимичить, можете добавить 4 горошинки душистого перца и всё. Делаем огонь минимальным , не закрываем крышку (бульон должен мягко "пумкать", волноваться и всё) и варим птицу 2 часа.
В кунжутном масле обжариваем нашинкованный лук, затем чеснок. Если нет кунжутного масла, обжариваем лук в топлёном масле, а кунжутное промолотое семя добавляем в конце жарки. В это же время добавляем колечки 1/2 чили и через 30 секунд заливаем парой половников бульона.
Всю зажарку, свежий имбирь и промытый рис отправляем в бульон и продолжаем варить суп уже под крышкой ещё 30 минут. Рис должен хорошенько развариться. За 5 минут до окончания варки добавляем рыбный соус, лимонный сок, чуток соли, пробуем на вкус и досаливаем по мере необходимости.
На чистой сковородке обжариваем арахис.
В тёплые тарелки, облитые кипятком, кладём нарезанный зеленый лук, арахис, кусочек курицы и вливаем суп. Даём супу остыть до тёпло-горячего и снова пробуем на соль. Сам ваш ребятёнок солёность не определит, после всяких-яких таблеток и т.д.
Эффект будет волшебным! Обещаю! А вкуснота какая - хочется съесть всю кастрюлю супа за один присест!
Готовьте с удовольствием, наслаждайтесь новыми вкусами, живите ярко и готовьте с удовольствием!!!!
**DiDinfo
1. Тайцы тоже чистят имбирь и перец. Это я заявляю ответственно. И детям семена чили никогда не дадут. И имбирь с кожурой выбросят. 2. Полезность цыпы проявляется именно тогда, когда можно прожевать и косточку. Поэтому всё нормально. 3. Сливать или нет первую воду после кипения - личное дело каждого. Я сливаю всегда.
"DiDinfo, а расскажите, пожалуйста, почему сливаете?"
Да как-то азиаты приучили.... Как птицу-мясо не мой - не отмоешь. А первые 5-10 минут кипячения , слив воды и прополаскивание дают эффект поразительный. Суп с такой курицей без холодильника стоит легко 3 дня. Плюс, любые паразиты или даже уколы всякими антибиотиками собираются у птицы не глубоко в мясе, а прямо под кожей, в лунках пера. И они легко убиваются кипячением и сливом, чтоб не попали в конечный бульон.
"Ольга, при гастритах это очень вредно. Надо даже кашу варить на воде, а вы чили предлагаете."
Опять вы не правы. Я лежала в тайском госпитале 16 дней с обострением гастрита. Меня кормили такой острой едой, что слёзы из глаз. Зато по возвращении в Москву у моего врача глаза на лоб полезли при эндоскопии: желудок был без рубцов и язв и как у младенца.
**Ирина Польска
В курином мясе и косточках огромное количество нуклеотидов. Именно они участвуют в обновлении клеток , придают силы и энергию организму и увеличивают число макрофагов, борцов с инфекцией. Где то так...
**Эксклюзивчик
Ирена Польска, слишком глубоко копнули. Бульон-источник белка растворимого и аминокислот, пурины тоже содержатся в избытке, как и витамины. Экстракт мяса так сказать. И нужен он для восстановления сил при и после болезни, а не лечения(которое от него уровня плацебо).
Источник