• Авторизация


+Пончики по ГОСТу 29-03-2024 23:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Пончиков по ГОСТу"
Пшеничной муки - 1-го сорта 530 гр.
Сахара - 60 гр.
Маргарина - 30 гр.
Яйцо - 1 шт.
Соли - 5 гр.
Свежих дрожжей - 16 гр.
Воды - 310 гр.
Масло для фритюра
Сахарной пудры для посыпки - 60 гр.



Приготовление:

 Пончики ну очень вкусные, поэтому делаем сразу двойную порцию!

Приготовить безопарное тесто слабой консистенции, оставить на 3-4 часа для брожения,
 обминая его 1-3 раза в процессе брожения. (Тесто приготовленное из муки со слабой клейковиной, обминают 1 раз)

  Тесто закатать в жгут, порционировать на кусочки массой примерно 50 г и закатать кусочки в шарики.

  Дать тесту отдохнуть на смазанном маслом столешнице 5 минут, перевернуть на другую сторону и придать им форму колец или шариков.

После 20-30 мин расстойки пончики обжарить в жире.

Готовые пончики посыпать сахарной пудрой с ванилином.


Порций: на 20 пончиков по 45 гр.




**GruSha
"Ооочень красивые пончики! Обязательно приготовлю. Только вот что это за масло для фритюра?"
любое масло рафинированное, берите кукурузное, подсолнечное
"GruSha, а муку высшего сорта можно использовать?"
Можно
**Lyi
"У меня вопрос. Куда Вы используете после жарки пышек такое большое количество масла?"
Сеточку для процеживания бульона выстилаю полотенчиком бумажным, ставлю ее в кастрюльку, заливаю туда использованное масло.
После процеживания масло отлич ное, переливаю его в бутылку.
Если жарила во фритюре 1 раз, то использую куда угодно.
Где-то я читала, что на одном и том же масле (после процеживания) можно жарить 4 раза, после этого использую только для выпечки хлеба.
**смолка
"Что то у меня тесто стоит, житковатое :o :girl-q: как его разделывать?? :-надо добавлять муку? али как??? "
Усе нормально, шеф :girl_haha: брала лопатку, мазала маслом и клала во фритюр
Пончики апупенные!! буду готовить не раз, сразу тесто житковатое было, но я лопатку маслом мазала и жарила получилось 19 шт, все несчадно съедены на ночь.
**Tatyana5417
Пончики просто классные. Пеку только по этому рецепту и всегда удаются на славу. Правда раньше пекла из муки высшего сорта, а в этот раз у меня была в наличии мука 1-го сорта, вкус действительно как в пышечных советских времен

Кстати, тесто я замесила и сразу отправила ночевать в холодильник, жарила утром, результат очень порадовал.
**АнастасияК
Лю-ю-ди!!! Это нечто! Я никогда не готовила и даже не ела таких пончиков!


**GruSha
"GruSha, а ночью как вы тесто обминаете? я каждый час обминала, оно лезло!!! :oops: встаете раз за разом?? :(как то незнаю даже :girl-q: как оно усе это происходит? что вы делаете ночь с тестом?? и не перестоит ли оно?? :girl-th: уффффффф, вроде все спросила!)))) :girl_cleanglasses:"
На самом деле все очень просто :) Замесили вечером и удивляете домашних пончиками на завтрак! (y)
Замесить тесто уменьшив количество дрожжей наполовину и убрать в холодильник на ночь ;) Утром вытащить тесто из холодильника, переложить его в фасовочные пакеты и опустить в тазик с горячей водой (50-55С) на 3-4 минуты. Я делю тесто на 2 части.
А дальше по рецепту.



Об этом методе я узнала от Маши, за что ей огромнейшее спасибо :flowers:

описываю рецепт и технологию для себя:
530 г муки первого сорта
8 г дрожжей прессованных
5 г соли
60 г сахара
310 г воды
1 яйцо
30 г столового маргарина (я использую Слив. масло)
Сахарная пудра для посыпки
Растительное масло для фритюра

Вечером, перед сном, замесить тесто слабой консистенции Вот тут подробно http://lunetta-mama.livejournal.com/44695.html
Полученное тесто положить в смазанную миску маслом (выбирайте ёмкую миску т.к. тесто поднимется раза в 3) и поставить в холодильник (на ночь, скажем часиков на 8 или более!).

Утром, достать тесто из холодильника переложить его в чистый новый пакет, завязать герметично (я делю на 2 части тесто и кладу заготовки в прозрачные пакетики). В миску или тазик налить горячей воды из под крана 50-55С, пакетик с тестом полностью окунуть в тазик с водой на 3-4 минуты НЕ БОЛЕЕ!!!

Далее выложить тесто на смазанный маслом стол и разделить на порции весом 30-50 гр, сформовать шарики, накрыть пленкой и дать обязательно расстойку 30 минут. За 15 минут до окончания расстойки нагреваю фритюр. Далее беру палочку из китайского ресторана, прокалываю ей шарик надеваю его на указательный палец, палец указательный другой руки тоже просовываю в отверстие и начинаю крутить и одновременно растягивать заготовку, затем опускаю её в разогретое масло и жарю с каждой стороны до готовности.

переворачиваю поны и снимаю с масла всё той же палочкой - это очень удобно и безопасно.

На весь процесс у меня ушло 1 час 40 минут И субботний завтрак был подобен празднику Yahoo!


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Пончики по ГОСТу | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»