
Ингредиенты для
"Домашней нутеллы"
1 банка сгущеного молока
1 стакан обжаренного фундука без шелухи
2ст. л. кленового сиропа (или столько же сиропа из коричневого сахара)
100гр горького шоколада
Приготовление:
Очень простая и не витиеватая. Зато вкусная
Рецепт был в книге Гастронома «Про шоколад». В блендере измельчаем насколько возможно орехи. Банку сгущенки (я беру только Рогачевскую) и изломанную плитку шоколада (бабаевский) ставим на водяную баню, добавляем кленовый сироп и держим, помешивая, до полного растворения шоколада. Потом вливаем в блендер и еще раз взбиваем все вместе.
Маленькие крупинки орехов остаются, измельчить их совсем в пасту не удается, но очень вкусно и точно знаю, что туда положила. В холодильнике прилично застывает. Вероятно, проблему можно решить с помощью растительного масла, но не хотелось бы. И так там калорий прилично, еще и масла налить. :-\
Рецепт от чучелки
**
Кленовый сироп не редкость, продается в супермаркетах, в бутылочках. Однако он не такой уж и дешевый, чтобы ради 2-х столовых ложек его покупать. Он имеет ярковыраженный карамельный вкус, но ничего такого особенного он в рецепт не привносит, просто играет роль разжижителя массы, чтобы она была пластичной. Поэтому можно сварить сироп из воды и коричневого сахара до консистенции сиропа от жидкого варенья и добавить.
Источник