Ингредиенты для "ПИРОЖКОВ СО ВКУСОМ НОВОГО ГОДА"
• Творог - 300 г
• Молоко - 0,5 стакана
• Сахар - 4-5 ст.л.
• Сливочное масло (или маргарин) - 50 г
• Дрожжи (сухие) - 1,5 ч.л.
• Яйцо - 1 шт.
• Мука - 320-360 г Для начинки:
• Апельсин - 2 шт.
• Крахмал 2 ст.л.
• Сахар - 2 ст.л. Для намазки:
• Яичный желток - 1 шт.
• Молоко - 1 ст.л.
Приготовление:
Творог измельчаю в блендере или перетираю через сито. В отдельной тарелочке растворяю в теплом молоке дрожжи, добавляю столовую ложку сахара (от общего количества). Перемешиваю до растворения дрожжей и оставляю минут на 10. Я сегодня взяла дрожжи для сдобы, поэтому такой цвет
Муку просеиваю в миску (не всю сразу!). Добавляю щепотку соли, остальной сахар, яйцо и растопленное сливочное масло. Сюда же добавляю творог и растворенные в молоке дрожжи. Масло можно заменить сливочным маргарином (но, конечно, с маслом тесто вкуснее)
Замешиваю мягкое тесто. Муки всегда уходит разное количество. Это зависит от качества самой муки и от влажности творога. Но не забивайте тесто мукой! Примерное количество я укажу. Обычно ± 50 г, не более.
Смазываю миску маслом, выкладываю в нее тесто и оставляю в теплом месте минут на 40.
Можно просто оставить на столе, прикрыв полотенцем
Для начинки разбираю на дольки два апельсина и очищаю от пленочек.
Отщипываю от теста кусочки и леплю пирожки. Здесь даже скалка не нужна. Разминаю кусочек теста руками, на него немного крахмала (чтоб сок не вытекал), кусочки апельсина и немного сахара. Защипываю края теста, чтоб получился пирожок.
Складываю пирожки в смазанную маслом форму швом вниз. Сверху смазываю взбитым с ложкой молока желтком. Можно и не смазывать, но так пирожки получаются более аппетитные
Ставлю противень в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.