Подарили мне потрясающую книгу Вильяма Васильевича Похлебкина "Тайны хорошей кухни". Само собой разумеется, что я тут же начала ее штудировать вдоль и поперек.
Интересного много, но вот первым делом я взялась готовить обычную гречневую кашу! Мы в семье гречку очень уважаем и я была уверена, что знаю о ней все. Но не тут-то было!

Ингредиенты для
"Гречневой каши "Пуховой""
гречневая крупа ( 1 стакан),
яйцо ( 1 шт),
сливочное масло (1 ст. ложка).
Приготовление:
Готовится очень интересно! Само собой, что в итоге гречка остается гречкой, в ананас не превращается, но вкус у нее действительно "пуховый."
Первым делом включаю духовку на максимум ( ее нужно хорошенько разогреть).
Пока духовка греется, отмеряю один стакан гречневой крупы. Перебираю ее, тщательно мою и хорошенько сцеживаю.
Добавляю одно яйцо и растираю его с крупой до появления белой пены.
Яйцо можно взбить отдельно, а потом добавить к крупе.
Получившуюся смесь выкладываю на противень, застеленный пекарским пергаментом и формирую лопаточкой тонкий слой.
Дальше противень ставлю в разогретую, но уже выключенную духовку. (Там гречка должна доходить до полного остывания).
Получается вот такой пласт. Разминаю его и высыпаю в кастрюльку вместе с яичной крошкой.
Кстати, автор не рекомендует варить гречку в эмалированных кастрюлях. И лучше брать кастрюли с толстым дном.
Добавляю точно 2 стакана воды, 1 столовую ложку сливочного масла, накрываю крышкой и ставлю варить на большой огонь.
Сразу после закипания огонь убавляю вдвое. Варю 10-12 минут, потом добавляю соль по вкусу и убавляю огонь до минимума (томлю кашу еще 5-7 минут до полного выпаривания).
Ох, вкусная каша получилась! В этот раз я ее приготовила на воде, а в следующий раз проверю вторую часть этого рецепта, приготовлю с молоком.
Приятного аппетита!
**Кухня без границ
Я вот все думаю... Может быть есть хозяюшки, которые лучше меня помнят советские времена? Мне кажется продавалась такая гречка в пачках? Не помню ее точно, но кажется она выглядела именно так, как будто запекалась со взбитым яйцом?
Кстати, у меня к вам вопрос. Может быть кто-то давно готовит такую кашу и подскажите: сколько можно хранить такую сухую гречку с яйцом? можно ли ее готовить впрок? Я пока не могу найти такую информацию.
**Владимир Мирсков
marinabg1976, "...сколько можно хранить такую сухую гречку с яйцом? можно ли ее готовить впрок?")) Конечно же можно!) Уберите яйцо и храните все два года, допускаемые ГОСТом. Только про условия хранения не забудьте.) А вообще, если вы этот вопрос наберете в поисковике, то увидите массу ответов. Главное, не читать пустобрехов, которым лишь бы тявкнуть.) Ориентируйтесь по адресу сайта. Вот тогда, может быть, протухшая органика на ваш стол не попадет.)
**Татьяна Сад
Несколько лет назад на упаковке с гречневой крупой (не припомню производителя) прочла рецепт под тем же названием "пуховая каша". Привожу его здесь для всех,кому интересно: 100 грамм крупы перетереть с 1 сырым яйцом и высушить на сковороде.В 200 мл кипящего молока добавить 10 грамм сливочного масла,всыпать подготовленную крупу,сварить кашу.Затем готовую кашу протереть через дуршлаг или пюрировать блендером. Подавать с любым молочным соусом.
**Сергей Светлаков
Кухня без границ Елены Танько , Мы пацанами,в детстве,гречневую кашу в брикетах, даже сухую грызли,вот недавно ее вкус вспоминал и тут Ваша статья,помню точно,там лук был,какое-то масло,но весь состав увы.....Много чего слаще морковки ел,но вот за этот брикет заплатил-бы дорого сейчас.
Источник