• Авторизация


Горох, гречка и лук: любимая каша императрицы Екатерины Великой по монастырскому рецепту 07-03-2024 20:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Это старинный рецепт из Тихвинского мужского монастыря. Утверждают, что именно такую кашу любила российская императрица Екатерина II.
Каша необычная, из двух круп (гречки и гороха), которые сегодня редко сочетают вместе. Очень сытная и питательная.


Ингредиенты для "Каши Тихвинской"
1 стакан гороха
1 стакан гречки
3 л воды
0,5 кг лука
соль по вкусу
зелень укропа или сухие семена укропа - по вкусу
растительное масло для обжаривания


Приготовление:

1. Горох, если потребуется, замочите (лучше на ночь).

2. Затем отварите горох в той же воде до почти готового состояния. В начале варки добавьте семена укропа. Солить горох не нужно.

3. Репчатый лук очистите, мелко порежьте и обжарьте на сковородке до золотистого цвета.

4. К гороху добавьте гречку и пассированный лук. Посолите. Доварите кашу до готовности.

5. Посыпьте кашу мелко нарезанной зеленью укропа.


В скоромные дни растительное масло замените на сливочное.




**Валерий Бринер
Лучше использовать горох, перловку, гречку и банку тушёнки ну естественно морковь и лук.
**Светлана Володина
Вместо гороха можно использовать перловку, тоже неплохо получается.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Горох, гречка и лук: любимая каша императрицы Екатерины Великой по монастырскому рецепту | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»