Это старинный рецепт из Тихвинского мужского монастыря. Утверждают, что именно такую кашу любила российская императрица Екатерина II.
Каша необычная, из двух круп (гречки и гороха), которые сегодня редко сочетают вместе. Очень сытная и питательная.

Ингредиенты для
"Каши Тихвинской"
1 стакан гороха
1 стакан гречки
3 л воды
0,5 кг лука
соль по вкусу
зелень укропа или сухие семена укропа - по вкусу
растительное масло для обжаривания
Приготовление:
1. Горох, если потребуется, замочите (лучше на ночь).
2. Затем отварите горох в той же воде до почти готового состояния. В начале варки добавьте семена укропа. Солить горох не нужно.
3. Репчатый лук очистите, мелко порежьте и обжарьте на сковородке до золотистого цвета.
4. К гороху добавьте гречку и пассированный лук. Посолите. Доварите кашу до готовности.
5. Посыпьте кашу мелко нарезанной зеленью укропа.
В скоромные дни растительное масло замените на сливочное.
**Валерий Бринер
Лучше использовать горох, перловку, гречку и банку тушёнки ну естественно морковь и лук.
**Светлана Володина
Вместо гороха можно использовать перловку, тоже неплохо получается.
Источник