
Ингредиенты для
"Соуса «Не пропадать же добру!»"
Готовый соус от тушения мяса с овощами
Приготовление:
Расскажу, как я использую соус, оставшийся при тушении мяса с овощами. Последний раз тушила мясо с большим набором овощей, специй, вина, и соуса получилось много. Но, соус такой насыщенный по вкусу, что выливать остатки соуса просто рука не поднимается. И мясо уже закончилось...
Будем решать проблему...
Разогреваю соус прямо в кастрюле до теплого, чтобы жидкость разошлась, поскольку соус получился густой, насыщенный и в холодильнике застыл до желе.
Переливаю соус вместе с овощами, в протирочное сито, и протираю его до однородности.
Получается такой соус, протертый в однородную массу. Готовый соус переливаю в емкость и убираю в холодильник, до очередного использования. Получилась баночка примерно 400-500 мл.
Если соус не будет использоваться в ближайшие дни, баночку убираю в морозилку на хранение, там соус не испортится.
Зато, когда дома есть остатки макарошек, картофеля и прочего гарнира, который нужно съесть, но не с чем – то достаем баночку соуса из морозилки, берем ложкой нужное количество соуса, кладем на пюре или макарошки и разогреваем в СВЧ – готово, вкусный завтрак, ужин, гарнир готов! Или полить соусом отварную курочку, жареное мяско и так далее... там где нужно добавить быстро соус.
Дешево и сердито!
Приятного аппетита!
Источник