
Ингредиенты для
" Куриного рулета "
на 2 куриных рулета:
мясо куриное 1800 гр
5 зубчиков чеснока
соль и черный перец по вкусу
2 ч. л. с верхом дижонской горчицы (зернами)
40 гр желатина
Приготовление:
Берется курятина и снимается с нее все мясо (без кожи) (для двух рулетов на фото пошло 1800гр мякоти). Я всегда беру охлажденку. Мясо мелко можно не резать, а порвать руками на небольшие части. Куриное филе (по крайней мере без добавки другого мяса) советую не брать. Будет очень сухо.
Все перемешать, специями советую не злоупотреблять, забьют все. Желатин всыпать сухим.
Разделить массу на две части. Каждую часть положить в небольшой полиэтиленовый пакет. Из каждой части сформовать плотненькую колбаску (свободные концы пакета обернуть вокруг), по возможности удалить воздух (без фанатизма), положить еще в один пакет.
Теперь каждый рулет плотно и много обернуть пищевой пленкой. Как вокруг оси батона, так и поперек -2 раза по-очереди (т. е. раз вокруг оси, потом поперек, потом опять вокруг оси и снова поперек). Перекладывая на поперечное заворачивание - не обрывайте пленку. Обратите внимание как лежит рулон с пищевой пленкой. Пленка вытягивается из-под него, а он упирается в разделочную доску. Эта технология уже совершенно отработана. При таком расположении, когда вы горизонтально тянете рулет на себя для оборачивания, пленка сама разматывается, не застревает и все получается быстро и очень легко. Причем, чем легче, увереннее и быстрее движения - тем беспроблемнее она раскручивается с рулона.
И на 1 час - 1,5 часа положить оба рулета в пароварку. Можно варить и в кастрюле в воде, но мне как-то не очень это нравится. Гораздо вероятнее, что бульон сбежит. Обратите внимание, что, если кладете два рулета, между ними оставлен зазор, чтобы пар свободно циркулировал.
После того, как рулет сварится, дать ему остыть и на ночь убрать в холодильник.
На всю ночь!!! Если не выдержать его в холодильнике как положено - желатин не успеет схватиться, и он при нарезании будет разваливаться. Утром можно будет есть. Не надо пленку разматывать, это нереально. Проткните и разрежьте ножницами и снимите пленку коркой. Вот так:
Чучелка
Его нельзя сразу разрезать!!! Даже тепловатым нельзя. Ему нужно ночь в холодильнике отлежать. И очень желательно при варке не упустить сок (у меня в самый первый раз по неопытности сок сбежал). Желатин с бульоном застывает насмерть в наипрозрачнейшее желе и рулет совершенно идеально держит форму.
"И если у меня нет пароварки современной, то можно сделать на такой древней, алюминевой с дырочками, которая вставляется в кастрюлю с кипятком? "
Пойдет что угодно, ограничения относятся только к филе (грудке). Только из него очень сухо. Рецепт можно спокойно располовинить (получится один рулет, а не два как у меня), т. е. взять около 0,9- 1 кг мякоти. Это даже лучше для первого раза.
На мой взгляд ничего с рулетом в древней скороварке не случится, но, на всякий случай под сам рулет можно подстелить марлю. Не даст рулету плотно лечь на металл и пар не задерживает.
Вес готового рулета должен быть такой же, как и начальный. Он герметично упакован, продуктам оттуда (в том числе пару, жидкости) - деваться некуда.
"Спасибо Вам большое! Обязательно сделаю. А если пленку фольгой заменить? Не пойдет?"
В принципе можно, но как сделать так, чтобы оттуда ничего не вытекало? В пленке после вываривания этот батон получается такой плотный, надутый. Во-первых много жидкости выделяется, которая растворяет желатин и замещательное желе застывает потом. Кроме того, эта жидкость расширяется. А фольга неэластична.
"Чучелка! А что сделать, чтобы рулет при разрезании (уже в холодном виде) не разваливался? Запекала в фольге. Вкусно очень, но разваливается. "
Его нельзя сразу разрезать!!! Даже тепловатым нельзя. Ему нужно ночь в холодильнике отлежать. И очень желательно при варке не упустить сок (у меня в самый первый раз по неопытности сок сбежал). Желатин с бульоном застывает насмерть в наипрозрачнейшее желе и рулет совершенно идеально держит форму.
"А одни куриные бедрышки подойдут на рулет? Их тоже нужно будет около 2-х кг?
Какой получается вес готового рулета? Это я к тому, что может и меньше сырого мяса хватит.
И если у меня нет пароварки современной, то можно сделать на такой древней, алюминевой с дырочками, которая вставляется в кастрюлю с кипятком? ???
"
Пойдет что угодно, ограничения относятся только к филе (грудке). Только из него очень сухо. Рецепт можно спокойно располовинить (получится один рулет, а не два как у меня), т. е. взять около 0,9- 1 кг мякоти. Это даже лучше для первого раза.
На мой взгляд ничего с рулетом в древней скороварке не случится, но, на всякий случай под сам рулет пожно подстелить марлю. Не даст рулету плотно лечь на металл и пар не задерживает.
Вес готового рулета должен быть такой же, как и начальный. Он герметично упакован, продуктам оттуда (в том числе пару, жидкости) - деваться некуда.
"Чучелка! Рулет просто объедение!!! Только хотелось бы уточнить количество желатина: 40 гр.? Это не много? Спасибо! "
Нет, именно 40гр желатина на указанное количество мяса. Желе должно быть реальным желе, хорошо скрепляющим рулет.
**tatulja12
Милая Чучелка! Иду по благодарить тебя за разные вкусности, а конкретно за куриный рулет. Вчера сделала. Но т. к. у меня нет пароварки, а в мультю не влез, то запихала в пакет для запекания, потом завернула, как ты говорила, в пищевую пленку, а сверху еще один пакет для запекания и варила в кастрюли 1,5 часа. Делала с окорочков. Было 2,300, а когда срезала мясо, то оказалось 800 с лишним грамм, поэтому свернула в один. Из приправ: чеснок, соль и свежемолотый перец, а желатина насыпала пакетик 15 грамм. Получился крепкий рулет, даже нет намека на крошение. Отходов получилось много, пожалела выкинуть и сварила бульон. Сделала еще заливное ассорти. Натусь, дорогая, большое тебе спасибо за науку!

Видишь чего получилось, безотходное производство.
**Чучелка
Заливное выше всяких похвал. Конечно, нельзя выбрасывать отходы!! Никто не отменял лапшу из этих косточек с ошметками мяса. Или заливное опять же.
"Какой желатин нужен? Обычный, который нужно залить водой чтобы набухал или быстрорастворимый?"
Самый обычный желатин, который продается в пакетиках порошком (гранулами) и который замачивают обычно. Ничего про быстрорастворимость на нем не написано, а просто написано «Желатин» и все.
"Чучелка, сколько хоть приблизительно по времени держать рулет на пару? ???"
Исправила и написала цифрами, а то словами никто не видит: «И на час-полтора положить оба рулета в пароварку.»
"Спасибо за рулет, вместо курицы мелко порезала свининку. Вкусно, очень вкусно!"
Да, ограничений в виде мяса нет. Более того, рыба тоже изготавливается таким же способом.
"Чучелка, а можно куриный рулет завернуть сначало в пакет для запекания, а потом в пленку?"
Можно. Я заворачиваю сначала в обычный полиэтиленовый пакет, потом в пленку. Получается то же самое, только материал пакетов разный.
**льга
Девочки, простите, что вмешиваюсь. Я пробовала положить рулет в пакет для запекания. У меня пакет лопнул и почти весь сок вытек в намотанную оболочку. Всё таки материал разный. Пакет для запекания не эластичный. Он сначала надулся, а потом не выдержал внутреннего давления и протёк. Полиэтилен немного тянется и более мягкий, легче выдавить воздух. Вот только, я пока не нашла в продаже пакеты, которые устроили бы по толщине и размерам. Пакеты для заморозки хороши, но попадаются пока только маленькие.
**Чучелка
"-Он лопнул по шву, как раз потому, что был очень хорошо замотан."
Вообще-то тут есть одно НО. Если хорошо, плотно и щедро намотана пленка, то даже тот факт, что лопнул рукав - не помеха. Ничего убежать и просочиться не должно. В первоначальном рецепте пакета вообще не было. Только пленкой обматывалось мясо и все. Пакет я уже потом от себя добавила, так просто заматывать легче.
**льга
Чучелка! Я с отчётом! Рулет в пароварке из свинины. Мясо - карбонад и шея. От себя добавила немного мускатного ореха, всё остальное по твоему рецепту. Всё получилось вкусно и хорошо. Весь жир старалась срезать, но он всё равно вытопился и застыл сверху желе и я его потом пальчиком весь сняла. Всё хорошо зажелировалось, рулет получился плотный. При нарезании желе пыталось отваливаться. Тебе большое спасибо за рецепт!

**Чучелка
Выглядит очень вкусно. (y) Резать его надо острым ножом, аккуратными пилящими движениями.
Источник