• Авторизация


Котлеты домашние «Три мяса» мастер класс/ Рома 13-02-2024 17:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Котлет домашних «Три мяса»"
Смешанный фарш
Лук репчатый
Травки-муравки
Соль
Хлеб в молоке
Яйцо


Приготовление:

Готовый мясной фарш формую в котлеты, обваливаю только в муке.
Жарила на сковороде.

Котлеты у меня сегодня из трех видов мяса – говядина темная, свинина, баранина. Соотношение 500-500-300 грамм.

Вы можете использовать два вида мяса – говядину (телятину) и свинину в соотношении 500-500 грамм. Чем светлее мясо, тем светлее получается цвет фарша, и наоборот.

Выбирайте для котлет нежирное мясо, поскольку в готовом виде это очень калорийное блюдо.

При разделке мяса всегда зачищайте куски мяса от крупных пленок, прожилок, хрящей и прочих вкраплений.
Фарш будет нежным и вкусным.

Котлеты из свежего мяса гораздо нежнее и вкуснее, чем из мороженого мяса.
Говядина духовая – 500 грамм
Свинина – 500 грамм
Баранина – 300 грамм

Всего 1300 грамм, это количество я поделила пополам (половину фарша убрала в морозилку), т. е. котлеты делала из примерно 600 грамм мяса.

Вы также можете взять два вида мясо – говядину (телятину) и свинину по 300 грамм каждого вида.

Далее даю расчет продуктов на 600-650 грамм мяса. Выход 8-9 больших котлет.
Лук репчатый – 1 средняя шт.
Яйцо – 1 шт. среднее
Сливки – 100 мл. любой жирности
Хлеб крошки – 50 грамм белый, серый, микс
Укроп свежий – 1 ст. л с верхом
Специи – 1 ч. л для мяса
Соль – 1 ч. л по вкусу
Мука для обвалки котлет
Масло растительное - 1-2 ст. л для обжарки котлет

ДЕЛАЕМ…
Мясо у меня сегодня было такое, говядина духовая (темное мясо), свинина (шейка), баранина бескостная – мясо свежее


Мясо зачищаю от крупных прожилок, режу на куски. Лук репчатый режу крупно. Мясо и лук пропускаю через чашу и ножи бледера до мелкого состояния.

Получаем вот такой мясно-луковый фарш


Теперь к фаршу нужно добавить яйцо, укроп, специи, соль, сливки



Хорошо перемешиваем все продукты с фаршем, и получаем уже вот такой фарш котлетный. Фарш еще жидковат, что чувствуется когда берешь его ложкой, и особенно руками.

Я перемешиваю фарш только руками, так удобно и хорошо чувствуется консистенция фарша.


Теперь нужно загустить фарш хлебными крошками.

Я специально взяла два вида хлеба (чтобы показать, что можно использовать и тот и другой хлеб): белый рогалик (не свежий) и серый хлеб (мягкий). Вы можете использовать любой хлеб – белый или серый – результат одинаков.

Хлеб разламываю на крупные куски и разбиваю в чаше блендера до мелких крошек.



Высыпаем крошки в фарш, хорошо перемешиваем. Я хорошо взбиваю фарш и люблю отбивать фарш – поднимаю всю массу фарша и с силой кидаю обратно в миску – раз эдак 5-6 подряд.

Котлетный фарш готов! Уже видно как изменилась консистенция фарша – фарш загустел.

Дайте некоторое время постоять фаршу (минут 5-7), чтобы хлебные крошки взяли из фарша излишнюю жидкость. Тогда будет видно – фарш густой или все же жидкий.

Если фарш получается все же слишком жидкий – добавьте немного хлебных крошек 1-2 ст. л.

Если фарш получается все же слишком крутой – добавьте 1-3 ст. л сливок.

На данном этапе попробуйте на язык фарш на соль и специи – сейчас еще можно подкорректировать вкус фарша.


Как проверить консистенцию фарша для котлет?
Скатайте пальцами комочек фарша как на котлету, положите комочек на край пальцев и наклоните вниз, дайте возможность как будто скатиться комочку с пальцев. Если комочек фарша мягкий, но держит свою форму, и не хочет скатываться с пальцев – фарш готов к формовке котлет.


Формуем котлеты.
На тарелку, или толстый лист глянцевой бумаги насыпаем муку. Ложкой или рукой берем нужное количество фарша и кладем комочки на муку.


Вспоминая разговор о весе моих котлет, специально взвесила сырые заготовки «комочков» - вес примерно 110-120 грамм каждый. Маленькими котлеты у меня никак не получаются.

Но и другой плюс от больших котлет – котлеты получаются более сочными!

Теперь каждый комочек фарша обваливаем в муке, берем в ладони и круговыми движениями делаем из него шарик (как булочку круглую), и убираем таким образом все трещины и разрывы. Потом ладошки складываем лодочкой и надавливанием формуем из колобка продолговатую котлету. Но, слишком не увлекайтесь, не делайте из колобка оладушек!

Жарим котлеты.
Ставим сковороду на сильный огонь, наливаем масло и разогреваем сковороду до горячего.

Укладываем котлеты на горячую сковороду, и обжариваем до корочки с двух сторон. Это нужно чтобы образовалась корочка, которая не даст потом вытекать соку наружу, и котлеты останутся сочными внутри.

Теперь можно убавить огонь, и дожариваем котлеты на медленном огне, периодически переворачивая пару раз.

Готовность котлет.
Готовность котлет я проверяю так. Нажимаю на котлету в середине так, чтобы она немного треснула и из нее появился сок. Сок должен быть светлым и не иметь красноватых сгустков.

Теперь подержим еще пару минут для страховки и можно котлеты перекладывать на тарелку.

Сковороду никогда не закрываю крышкой! И не держу котлеты под паром!


Получились вкусные и сочные котлеты, даже из трех видов мяса (в том числе баранина) и на хлебных крошках белого (сухого) и серого (мягкого) хлеба!



Примечание
Только почему-то котлеты у меня никогда не получаются нормального размера.
Всегда громадные – но вкусные и сочные.

Такая простая еда - консервированные овощи, грибы соленые, котлеты мясные - а как вкусно все.

Получились вкусные и сочные котлеты, даже из трех видов мяса (в том числе баранина) и на хлебных крошках белого (сухого) и серого (мягкого) хлеба!
Всё, приятного аппетита и хороших вкусных котлет всем желаю!


Гну
Котлетки очень вкусно выглядят.
Но я про котлеты начиталась столько советов, что когда их делаю, то обязательно какой-нибудь совет забуду. Так, к примеру, Илья Лазерсон рекомендует в котлеты для большей сочности добавлять крошки льда.
Я часто во внутрь котлеты добавляю кусочек сливочного масла.
Но самое главное - это хорошо вымесить фарш и ещё отбить.
Я фарш вымешиваю миксером с насадками для теста, но не отбиваю.
В меру того, что мои котлеты есть внучка, у которой целиакия, то я стала вместо хлеба добавлять рисовую муку. Котлетки получаются отличные и не теряют свою пышность.
У моей коллеги по работе мама в фарш добавляла 50х50 белый и ржаной хлеб, замоченный на молоке, а не на воде. Котлетки были замечательные.
В общем, сколько хозяек, столько и секретов.
Чтобы сохранить сочность котлет, то их лучше обвалять в панировке.
Панировкой могут служить измельченные хлебные сухарики, в которые можно по желанию добавить кунжут и любимые сушеные травки. Панировать котлеты можно в геркулесовых хлопьях. Тоже интересный вариант.
Танюля
Спасибо. Я последние несколько лет, перемолотые овсяные хлопья добавляю.


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Котлеты домашние «Три мяса» мастер класс/ Рома | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»