• Авторизация


Молочный «Холодный» хлеб 13-02-2024 15:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Молочного «Холодного» хлеба"
Тесто:
дрожжи сухие быстродействующие 1,2 ч. л
мука пшеничная 1 сорта и в/c 330-350 г
1 куриное яйцо+молоко= 220 мл
сахарный песок 2 ст. л
соль 0, 75 ч. л
сухое молоко 20 г
масло сливочное 30 г

Для верха:
молоко 1 ст. л
кунжут 1,5 ст. л


Приготовление:

Дрожжи смешиваем с мукой (оставляем пару столовых ложек муки из общего количества, их добавим чуть позже), добавляем сахарный песок и соль. Яйцо слегка взбиваем вилкой, добавляем теплое молоко до отметки 220 мл, соединяем с мучной смесью и замешиваем тесто в комбайне (тестомесе) или в хлебопечке на любом удобном режиме, главное, чтобы замес начался сразу. Через 10 минут замес останавливаем и даем тесту немного отдохнуть, минут 10-15. Добавляем оставшуюся муку и размягченное сливочное масло. Вымешиваем тесто до гладкости еще 15-20 минут. Тесто получается мягкое, не липкое, по дну ведерка под мешалкой хлебопечки не мажется.


Убираем ёмкость с тестом в полиэтиленовый пакет и ставим в холодильник на 10-15 часов. Вот так выглядело тесто после 15 часов, проведенных в холодильнике:


Готовое тесто (холодное) выкладываем на слегка подпыленый мукой стол и раскатываем в пласт толщиной 5 мм, ширина пласта теста - равна длине формы в которой будет выпекаться хлеб. Сворачиваем тесто в рулет по длинной стороне и укладываем в форму (смазать маслом и застелить бумагой для выпечки) швом вниз.


Накрываем пленкой и оставляем на 2 часа при температуре 27-29 градусов.


Духовку разогреваем до 230С (конвекция 210С) градусов вместе с пустой ёмкостью для воды. Тестовую заготовку смазываем теплым молоком и посыпаем кунжутом (у меня была готовая зерновая смесь для выпечки из семян льна, кунжута и подсолнечника).

Ставим хлеб в духовку, в ёмкость наливаем 130-150 мл кипятка и закрываем дверцу. Через 8 минут снижаем температуру до 200С (конвекция 180С) и выпекаем хлеб до готовности еще около 30-35 минут (время выпечки зависит от духовки).

Готовый хлеб выкладываем на решетку, ничем не накрываем и даем ему полностью остыть.






Время приготовления: 3 часа+12 часов


Sonadora
rusja, Олечка, теоретически, надо бы обмять тесто, чтобы выгнать крупные пузыри воздуха, сформировать круглый хлеб и оставить в ведерке хлебопечки для подъёма.
Можно и вручную обмять. Сперва в лепешку (без фанатизма), потом собрать края к центру, как обычную круглую булку формируют и подкатать шар при необходимости.
Инуся, я его (холодное тесто) тоже с недавних пор очень полюбила. Вот теперь и извращаюсь издеваюсь над ним.


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Молочный «Холодный» хлеб | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»