
Ингредиенты для
"Хлеба пшеничного"
Тесто:
дрожжи сухие (саф-момент) 0,75 ч. л
мука пшеничная в/c 300 г
вода 160 г
сахарный песок 1 ст. л
соль 0,75 ч. л
масло растительное 30 г
Дополнительно:
вода 2 ст. л
крахмал 0,25 ч. л
кунжут 2 ст. л
Приготовление:
В теплой воде (37-40С градусов) растворить соль и сахар. Муку смешать с дрожжами, влить воду и растительное масло, замесить гладкое, мягкое, нелипкое тесто. Я замешивала тесто в хлебопечке (режим "пельмени"), после окончания замеса сразу убрала ведерко с тестом в полиэтиленовый пакет и поставила на нижнюю полку холодильника. Брожение- 8-9 часов, тесто за это время выросло и занимало половину ведерка.
Форму для выпечки (у меня 23х12 см) немного смазать маслом и застелить пергаментом.
Готовое тесто выложить на стол, обмять, раскатать в пласт, ширина которого равна длине формы для выпечки. Свернуть тесто по длинной стороне в рулет, уложить в форму швом вниз.
Форму с тестом убрать в пакет и вернуть на нижнюю полку холодильника. Расстойка- 4,5-5 часов.
В воде развести крахмал, смазать тестовую заготовку получившейся смесью (или молоком), посыпать кунжутом и сделать несколько неглубоких косых надрезов.
Поставить хлеб в холодную (!) духовку, выставить температуру 230С (конвекция 210С) градусов. После того, как духовка нагреется до заданной температуры, выпекать хлеб 10 минут, после чего снизить температуру до 210С (конвекция 190С) градусов и выпекать хлеб еще 30 минут, затем снизить температуру до 190С (конвекция 170С) градусов и довести хлеб до готовности. Время выпечки зависит от духовки, у меня оно составило 55 минут.
Готовый хлеб остудить на решетке.
Хлеб имеет плотную, хрустящую корочку и нежный воздушный мякиш. Мои едоки сказали, что похож на бублик или рогалик. Попробуйте!
Sonadora
" Тесто замешивать на режиме«тесто» 2,20мин.? И после расстойки сразу в холодную духовку или дать нагреться тесту? "
Замес в режиме «пельмени» (20 минут) или любой другой режим, главное, чтобы замес начался сразу. Затем ведерко сразу в холодильник.
Елена, да. Уже сформированный хлеб, после расстойки в холодильнике, ставим в холодную духовку.
Люлёка, еще как пойдет! Я тут как-то тесто в холодильнике почти двое суток продержала, булки получились пуховые. Только дрожжи использовала сухие, с прессованными еще не эксперементировала.
Источник