• Авторизация


Дымляма (опыт использования вяленых помидоров) 13-02-2024 15:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Дымляны"
Баранина
Специи и приправы
Лук репчатый
Морковь
Айва
Помидоры вяленые
Перец сладкий
Зелень
Капуста


Приготовление:

Снова Дымляма Бехи. Может, кому и приелось, а я не устаю радоваться этой Еде. Каждый раз открываю что-то новое во вкусе, и каждый раз получаю кучу положительных эмоций «в процессе» приготовления….

А впрочем, давайте, всё-равно… по-порядку.

Началось все, как обычно, с рынка вечернего и приставаний продавцов:
- УважаЫмай…, шЕффф…, что ищешь? Сматри какой баранина есть! … и так далее.

В общем, купили мы … вроде как две задние ноги. А чё не купить, особенно если человек и в цене хорошо подвинулся, что называется. Порубил, правда, не очень хорошо. Осколков много осталось. Промывать долго пришлось.

Мясо от костей отделяем и режем его на кусочки. В половину спичечного коробка.
[350x221]

А с краев ноги настрогал несколько пластин жирку. Ну, лень мне было размораживать запасы курдючные.
[350x221]

Эти пластинки выкладываем на дно кастрюли.

Казан в этот раз в отгуле был…. Что-то холодно у нас. Не было желания на улицу идти. Дома делал.
[350x221]

А потом мясо. Первый слой мяса складываем на дно кастрюли, но…. Отбираем те куски, на которых есть слой жирку.
[350x241]

И укладываем их поверх снизу уложенных пластин тем самым жиром книзу. А мясом … кверху.
[350x241]

Про специи и приправы. В общем – без фанатизма. Перцы вот эти – разноцветные. Зира. А как без зиры…, если баранина? И смесь такая. Для мясов. В Израиле покупали, чесслово. Всякие южные ароматные травки и корешки. Замечу … совсем не острая, но ароматная.
[310x351]

И, не забыв о соли …
[350x301]

… присыпаем первый слой мяса этими самыми … перечисленными. Много не надо.
[350x301]

А потом лук. Обычный…, репчатый. Кольцами порезанный. Режьте не очень толсто. Миллиметра по три.

Лучок слегка припорошите сольцой и зиры пару щепоток.
[350x301]

Морковка. Я обычно режу довольно толстыми кусками. Или кольцами, а может быть – кружочками. Называйте как хоЧИтИ, но выглядит это вот так.
[350x251]

Выложив слой морковки, опять лук. И немного присолить. По-поводу специй…, тут дело хозяйское. Главное – не переборщить. А то вместо вкусного сока дымляминого рискуете получить одеколон. Но, повторюсь, чтобы больше к этому не возвращаться – присолить слегка надо каждый слой.
[350x301]

Айву лучше всего нарезать вот такими, как моя бабушка говорила, «скибочками».
[350x221]

И вот в этот момент я вспомнил, что помидоров то у меня нету. Забыл купить. Хороших, свежих еще не то, чтобы нет, но дороги они. А консерву какую-нибудь в собственном соку там я и не купил. Поэтому достал, с некоторым, правда, сомнением, вот эту баночку. Там – внутри лежат вяленые помидоры. Не просто так лежат, а в масле. И не просто в масле, а с добавлением всяких травок и специй.
[190x351]

И вот так, между тех самых айвовых скибок, кусочки помидоров я и разложил.
[350x321]

Теперь о перцах. Можете их называть «болгарскими», но вообще-то это перец овощной. Или паприка. Сладкий перец. Названий много, но суть одна. Очень сочный, мясистый с приятным сладковатым вкусом. Да что рассказывать, этот овощ каждый знает.
[350x261]

Колечками вот такими нарезать, предварительно убрав все зернышки и прочие внутренние перегородки.
[350x221]

Укладываем их поверх айвы и присыпаем рубленной не очень мелко зеленью.
[350x301]

Тут можно добавить чего-нибудь из сушеных травок, которых в свежем виде нет.
[350x301]

И в заключении накрыть все содержимое капустными листьями.

Сразу замечу, что есть их…, ну я не люблю. А кому-то может и понравится.
[350x301]

А дальше все совсем просто. Накрываем казанок крышкой. Очень плотно, чтобы внутренние пары наружу не выходили. И ставим казанок на огонь. На сильный.

Минут пятнадцать греем, ожидая зашкворчания внутри посудины. И как только оно там … внутри зашкворчало, то убавляем огонь до предельно маленького.

А дальше…, дальше забудьте о казанке часа на полтора. Или два. Тут многое зависит от качества, например, того мяса, которое вы заложили в казан. Но полтора часа – это минимум, который Еда должна готовиться. Содержимое казана ведь не варится, тушится или жарится. Оно там ПРОПАРИВАЕТСЯ!!! Но пар этот, вместе с тем образуется от испарения из продуктов влаги. Если вы через примерно полчасика все-таки крышку приоткроете, то убедитесь, что я прав. Из под крышки вырвется ароматный, горячий…, именно, пар.

Пока дымляма готовится … пару слов о тех продуктах, которые можно добавить в казан.

Во-первых, баклажаны. Под айву надо их выкладывать. Нарезать тоже впоперек, кружками, толщиной ближе к сантиметру.

Во-вторых, картошка. Или репа. Или и то и другой. Тоже кружками, но потоньше. В полсантиметра. Этих под морковку кладите.

В-третьих, не в третьих. Многие добавляют капусту. Я ее не люблю. Именно в дымляму добавлять. Так что – сугубо на любителя. Но не советую. А там – как знаете.

И о зелени. У меня не было зелени в этот раз в «живом» виде. Я взял мороженную, уже нарубленную. А лучше всего поверх всего, под капусту, положить букет, что называется, этой самой зелени.

Ну вот. Снимаем крышку казанка.
[350x301]

Вот что там…, под капустой. Видите, какое все? Как будто и не было довольно долгой пропарки. А уж аромат…, аромат сногсшибательновкусо… вызывающий судорожные глотательные…. Это я вам точно говорю.
[350x321]

И выкладываем. Я обычно делаю вот так. Это, конечно, что называется «общая» тарелка. А вот сок … тот самый, что я считаю, в этой Еде самым главным, что есть в результате, разлейте по плошкам, каждому, чтобы досталось.
[350x301]

Вот он! Сок ДымлямаБехи! Он вроде бы кажется очень жирным. Диетическим его, конечно же, не назовешь, но вкусы все переплелись так, что нет ощущения жирности и тяжести. На самом деле главное там – это именно овощная его сущность, конечно с мясным содержанием. Никакой жирности не ощущается.

Так что «на вкус» этот сок…, в общем, тут словами передать сложно. Тут аромат чувствовать нужно, тогда и вкус ощущаешь по-другому. И ничего не лишнее, даже лук … почти вареный.
Хоть поверьте, хоть проверьте!
[350x301]

Ангела вам за трапезой!!!
[350x241]

ЗЫ. Пару слов о вяленых помидорах, которые были использованы для дымлямы. Какой вкус они приобрели описать невозможно. И отдав свой насыщенный вкус и приобретя от составляющих Еду компонентов – в общем, я не рискну ничего описывать. Это невозможно. Но это ОЧЕНЬ вкусно!
[350x241]



ИванычЪ
Когда начинает шкворчать - это значит, что жир уложенный на дно казана начинает плавиться. Вот тут огонь и делаем самый маленький. И дальше начинается то самое паротомление.
маугли
Докладаю! Делала в медленке, все по инструкции... Только-режим Хай пока не запахнет мясом, затем Авто. Выключила в 5 утра (поставила часов в 7 вечера) и сразу попробовала-Хорошо, что горшочек глиняный-а то бы съела с ним... Отпад башки!ИванычЪ, Объеденье! Большое спасибо! У кого есть медленка-тоже самое, только вкуснее, каждая калория наша свое правильное место.
Lerele
И я сделала в медленке, это ТАК вкусно!!! Спасибо!!!


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дымляма (опыт использования вяленых помидоров) | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»