
Ингредиенты для
"Горячего шоколада, какао, капучино... "
Сметана 25% (не пугайтесь густая сметана) 2 большие ст. л.
Сахар (лучше сахарная пудра, и поменьше, а то сильно сладко получилось) 90 г
Масло сливочное (просто такой кусочек откололся) 22 г
Порошок какао 25 г
Ванильный сахар 5-7 г
Для перестраховки налила молока 3,2% (думаю, можно обойтись и без) около 70 мл
Приготовление:
/>
Делала в шоколаднице, но это то же самое, что варить на медленном огне, непрерывно помешивая
до кипения не доводить! чем дольше будете варить, тем более густой будет напиток
Примечание
Приятного аппетита
PS а если у вас еще будут взбитые сливки, можно даже из баллончика, то с густым шоколадом это самое то!!!
Приятного аппетита!
**MargoL
Спасибо огромное, пошла делать. У меня где-то пачка Золотого ярлыка стоит, вот из него и попробую. Все-таки он самый вкусный!
Итак, я его сделала. Ну, что... Вкусно! И теперь я точно знаю, откуда в шоколаде из Шоколадницы та самая кислинка))))
В Фугаскин рецепт внесла небольшие изменения:
сахар - 2 столовые ложки с верхом, мне кажется, так достаточно сладко.
+ бейлиз 20-30 мл. Можно было смело его вместо молока, а не дополнительной жидкостью.
Сначала в чашке смешала подогретое молоко+какао, добавила сахар и ванильный сахар. В шлколадницу, наверное, можно и сразу все заложить, но в кастрюльке без комочков размещать какао-порошок сложно.
Потом в кастрюльку положила рыночную сметану и сверху залила смесью молока и какао. Ну и на маленьком огне подогревала. За 2 минуты до готовности залила бейлиз.
**Люлек
Поделюсь и я своим рецептиком (точнее не моим, у кого-то списала, сейчас уже не помню и у кого :-\)
Шоколад по этому рецепту получается густым и ароматным (как в «Шоколаднице» в советские времена) Но очень калорийно :o Как будто съел плитку шоколада.
Горячий шоколад
Ингредиенты на 1 кофейную чашку:
20г сахара (я беру сахар, настоенный с натуральной ванилью)
25г сливочного масла
25г 20% сметаны ( 2 ст. л.)
25г какао (обычного) или 15г алкализованного какао ( 3 десертные ложки без верха)
100мл молока
Ликер Бейлиз (или другой ликер с шоколадной ноткой) - 1 ч. л. (для взрослых)
Приготовление:
Поставить на огонь кастрюльку с какао, сахаром, сметаной и маслом.
Нагревать, немперывно помешивая. Когда смесь хорошо прогреется и масло полностью растворится, добавить молоко.
Варить, постоянно помешивая, на среднем огне около 5 минут, не доводя до кипения.
Когда масса достаточно загустеет, снять с огня и добавить ликер (для взрослых)
Источник