• Авторизация


Бабушкин десертный дольче (Il Dolce della Nonna) 22-01-2024 20:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Бабушкиного десертного дольче (Il Dolce della Nonna)"
Тесто:
Яйца - 2 шт.
Сахар - 100 г
Соль щепотка
Масло растительное - 100 мл
Мука - 300 г
Разрыхлитель теста - 10 г
Крем:
Молоко - 500 мл
Яйца - 2 шт.
Сахар - 70 г
Соль щепотка
Ванилин по вкусу
Молоко ещё - 100 мл
Крахмал кукурузный - 50 г Яблоко (краше, если красное) - 1 шт. Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Решила печь только половину порции - и с первого же кусочка поняла, что решение моё было опрометчивым... Очень вкусно!

Яйца, сахар и соль мешать венчиком до растворения сахара и соли, влить растительное масло без запаха и перемешать до однородности. Всыпать муку и разрыхлитель теста, вымесить мягкое тесто, выложить в пакет и отправить в морозильник на 20-30 минут. Молоко поставить кипятиться.

Венчиком смешать яйца, сахар, соль, ванилин, ещё 100 мл молока, кукурузный крахмал до однородной массы. Тонкой струйкой при постоянном перемешивании вылить эту массу в закипающее молоко и варить, непрерывно мешая (теперь уже лучше лопаткой), до загустения и затем закипания, проварить недолго; следить, чтобы масса не отсекалась, а была гладкой и однородной. Снять с плиты, накрыть пищевой плёнкой в контакт и остудить (я поставила в большую миску с холодной водой).

Тесто прямо пальцами раскатать по дну формы диаметром 28 см, сделав небольшие бортики (если крем к этому времени не остыл, отправить форму с тестом в холодильник).

Духовку разогреть до 200*С.

Яблоку удалить семенную коробочку, но кожуру оставить, и нарезать его на тонкие полукольца (автор пользовалась овощным ножом-скоблилкой).

Вылить крем на тесто; по кругу, начиная от наружного края, воткнуть в крем дольки яблока - как бы стоя, чтобы край с кожурой возвышался над кремом.

Отправить в духовку на 25 минут.

Остудить в форме. Остынет - посыпать сахарной пудрой (а то на горячем она растает, вот на этом я и погорела...)


Примечание
Абалдеть, как вкусно!! И яблочки к месту, и дрожалка эта внутри пирога невыразимо прекрасная, и тесто великолепное - почти песочное, только мягче, и сахара в меру, и калорийность всего-то как у хлеба... Словом, восторг.

Рецепт гуляет по Интернету под разными названиями; может быть, и у нас тут уже есть, но я не нашла, хотя долго искала в разных разделах.
Нашла я его на YouTube, канал Ricette Fatte In Casa - итальянский. Не знаю, итальянское ли это блюдо, да и неважно, не правда ли? Спасибо большое за рецепт этому каналу.




* Тверичанка
Я его испекла вчера. Очень понравился. Живем сейчас на даче, вот и искала рецепт, чтобы не сложно было и продукты были бы доступные. Нашлось всё, кроме ванилина. Но я его заменила лимонной цедрой. Всё же, несмотря на наличие яблоков, хочется ещё какого-го нибудь яркого аромата. Очень вкусно вышло!
Мои ошибки: форма у меня 26 см в диаметре. Получилось тесто толстовато. В следующий раз (а он обязательно будет!) буду тоньше раскатывать.
И второе – начинка жидковата вышла. Даже из холодильника подтекает. Не доварила крем? За рецепт огромное спасибо! Буду печь!!!
- TATbRHA
Тверичанка, Елена, ну я рада, что понравилось.
Начинка подтекает – да, скорей всего, надо было больше загустить при варке. Можно ещё половину крахмала взять картофельного: он лучше схватывается.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бабушкин десертный дольче (Il Dolce della Nonna) | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»