
Ингредиенты для
"Кекса дрожжевого «Пёстрый»"
На форму для кекса Ø 24 см
Сливки жидкие (питьевые) 200 мл
Масло сливочное (маргарин) 200 гр
Мука 500 гр
Дрожжи свежие 25 гр
ИЛИ сухие дрожжи 1 пакетик (7 гр)
Сахар 150 гр
Ванильный сахар 1 пакетик
Лимонный ароматизатор 6 капель
Мята сухая (по желанию) щепотка
Соль щепотка
Яйца 4 штуки
Добавки фруктовые (изюм, курага, чернослив, вишня, клюква...) 300 гр
Орехи рубленые (по желанию) 100 гр
Приготовление:
Загрузить в ХП все продукты кроме добавок. Режим "тесто". Добавки порезать кубиками, "искупать" в 1 чайной ложке муки и добавить по сигналу или за 10 минут до конца замеса (ни в какой диспенсер они не поместятся, т. к. их много). В моём кексе 50 гр изюма и по 125 гр манго и папайи (красиво, конечно, но абсолютно безвкусно, купила первый и последний раз). Орехи не добавляла.
Тесто получается как сопливая болтушка, ни о каком колобке и речь не идёт и поднимается оно не очень. В книге написано, что тесто должно подняться так, чтобы это было заметно.
После окончания программы перекладываем тесто в форму для кекса и оставляем в тёплом месте для расстойки примерно на час. Особо оно не поднимется, но заметно будет.
Выпекать в предварительно разогретой до Т 180° (конвекция 160° без разогрева) духовке примерно час (я пекла 45 минут). Готовность проверить деревянной шпажкой.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой и остудить на решётке.
Самый что нинаесть настоящий штоллен, только без мороки. Желающие могут ещё это чудо коньячком сбрызнуть.
Рецепт из книги д-ра Откера "Выпечка приносит радость!" с изменениями.
Lozja
Чё это оно не поднимется? Кто сказал на кума трактор? Я ж поверила. Замесила, поставила тазик в чуть тёплую духовку, хорошо хоть мой дежурный тазик был занят, пришлось брать тот, что побольше. Через полтора часа (раньше руки не доходили) тесто моё из 1/3 тазика превратилось в полный тазик теста. Всё, как положено дрожжевому.
Ну, думаю, наверное, девушки имели ввиду вторую расстойку, наверное, оно уже в формах не поднимается особо. Разложила в формы, хорошо хоть не рискнула всё в одну форму выложить и заполнить её больше чем на половину, думаю, мало ли. Положила чуток теста еще в маленькую такую же формочку. И пошла себе, думаю, ну где-то через полчасика буду начинать греть духовку. Прихожу через полчасика, а там - тесто уже до краёв формы практически добралось! Вот, теперь грею срочным делом духовку и думаю себе, не попрёть ли оно еще дальше при выпечке, тесто-то?
Подозреваю, что до конца она нагреться на успела, потому как в духовке кексы больше не росли, и это хорошо, как раз получился аккуратный ровный низ. Да и куда ж им рости-то было, они итак внутри получились очень пышные и нежные.
А вот кекс с кексёнком. На вкус очень похоже на кулич, только менее сладкий. Кекс внутри очень-очень нежный и пышный, я гляжу по фоткам выше, какой-то он более тяжелый у людей получается. Чего ж у меня его так распёрло? Може, дрожжи очень сильные попались? Вчера пекла Бабу украинскую, дык её у меня при выпечке раза в три подняло, чуть в верх духовки не упёрлась.
Источник