
Ингредиенты для
"Варенья пектинового"
📌 Пюре тыквенное, готовое – 1 ст.
📌 Смородина черная (у меня из заморозки) – 2\3 ст.
📌 Пектин – 1,5 ч. л. с горочкой
📌 Сахзам (у меня фитпарад 7) – 1 мерная ложечка
Приготовление:
Сложить в кастрюльку пюре, ягоды (ягоды можно в общей массе раздавить, цвет будет насыщенней). По верху рассыпать пектин и аккуратно вмешать его, чтоб не было комочков). Добавить сахзам (кто не использует сахзам, то не возбраняется просто посластить сахаром, по вкусу) Довести до кипения, проварить пару минут. Что касается густоты и вкуса, то тут простор для действий – по ходу приготовления, можно добавить и пектин, и подсластитель.
Всё, быстроваренье готово! На утро у меня буквально шелковистый пектиновый десерт.
Понятное дело, что такой десерт не для долгого хранения. Для утренних вкусняшек, на ближайшие дни, – самое то.
По этой же схеме варю изо всех фруктов и ягод, что есть дома. Варила из одной смородины, из вишни (из заморозки) Пару дней назад варила композицию из тыквенного пюре и облепихи (поскольку мне семечки облепихи не мешают, я их даже люблю, этак на зубок, потому вариант показался достойным, а главное эти компоненты по вкусу и цвету очень гармонично сдружились) Зимой люблю из замороженной клубнички – очень живенько. И вся эта разновкусность хорошо ложится на, разного рода, ПП блинчики, гофрочки и т. п.
Если хочется чтоб можно было порезать пластиками, то я, вместо пектина, добавляю в варево агар-агар. С ним загусает покрепШе.
Вот фрагмент фото с трапезой, где творожок сдобрен кусочками десерта на агаре, по этому же рецепту, только с вишней.
Вчера варила пектиновое варенье. На этот раз «скрестила» свою пресловутую тыкву, парированную, термообработанную (из заморозки) и замороженные ягоды красной смородины. Пектина, в наличии, оказалось чего то маловато, потому подкинула еще чуток агара. Очень хорошо желировалась масса. Получилась нежнейшая. Хть в красной смородине огромное количество зернышек, но они, как то, не напрягли)) Неожиданно понравилось супругу.
А вот, как то, делала из апельсинов – понравилось. Главное, чтоб апельсины были не прошлогодние-позапрошлогодние, не жилястые, тогда после блендера масса будет чудесной, нежной.
Сегодня купила клубнику, промышленной быстрозаморозки. Угадайте, с трех раз что я с ней буду делать?...
Источник