
| Молоко нагреваем до температуры 32 градуса. Вводим молокосвертывающий фермент и хорошо перемешиваем в течении минуты. Я использую жидкий фермент ренин. Кастрюлю накрываем крышкой и оставляем на 35-40 минут. |
| Сгусток готов, когда молоко стало плотным. Нужно проверить его на чистое отделение. Отодвинув, мы видим прозрачную сыворотку. |
| Режем сгусток на кубики. |
| Затем эти кубики режем под углом. Оставляем на 10 минут. |
| Ставим кастрюлю на медленный огонь и начинаем очень медленно нагревать до температуры 38 градусов. Нагревать нужно помешивая, сначала очень медленно, а потом интенсивней. Нагреваем в течении 20 минут. Я нагреваю периодически снимая с огня и не прекращаю мешать все это время. |
| Снять с огня и оставить на 20 минут. Получается вот такое зерно. |
| Перекладываем зерно в форму. Сыворотку не выливаем. Слегка приминаем. Оставляем на 15 минут. |
| Переворачиваем на другую сторону и опять оставляем на 15 минут. |
| В кастрюлю ставим решетку или кладем обычную тарелку. Это делается для того, чтобы сыр во время варки не прижарился ко дну. Вливаем сыворотку и подогреваем до температуры 85-90 градусов. |
| Сыр вынимаем из формы и загружаем в сыворотку. Оставляем вариться 30-40 минут, поддерживая температуру. |
| Готовый сыр должен всплыть на поверхность. |
| Сыр вынимаем и на 10 секунд опускаем в очень холодную воду. |
| Вынимаем на доску и прижимаем, расплющивая. |
| Сыр с двух сторон натираем солью и посыпаем сухой мятой. |
| Складываем пополам и прижимаем половинки. ? Оставляем остывать. Отправляем в холодильник созреть не меньше, чем на сутки, но лучше двое-трое. |

