
Ингредиенты для
"Свинины по-немецки"
Свинина - 750 г
Помидоры - 4-5 шт
Яблоки - 4-5 шт
Вино белое сухое - 125 мл
Лук - 4-5 шт
Соль, перец - по вкусу
Мука - 1 ст. л
Сахар - 1 ст. л
Петрушка (у мена укроп) по вкусу
Масло топленое - 3 ст. л
Приготовление:
Это блюдо ассоциируется с домашним очагом, с деревней, теплым уютным домом.
Такого блюда вы не встретите в ресторане, хотя выглядит оно очень эффектно, особенно, запеченное в духовке или печи. Да и готовится очень просто, а с помощью мультиварки процесс приготовления стал еще легче.
Нарезаем все овощи: яблоки дольками, помидоры кружочками, лук кольцами. Помидоры и яблоки посыпаем сахаром, лук обжариваем до золотистой корочки.
Свинину, нарезанную ломтиками, уложить на сковороду с маслом, посыпать мукой, обжарить и сложить в форму для запекания, куда мы предварительно положили обжаренный лук, яблоки и помидоры. Сверху на кусочки свинины снова уложить те же овощи, в той же последовательности.
и сложить в форму для запекания, куда мы предварительно положили обжаренный лук, яблоки и помидоры. Сверху на кусочки свинины снова уложить те же овощи, в той же последовательности.
Вот и все приготовления. Теперь поливаем сверху вином и ставим форму в духовку, нагретую до 200*С. Запекаем 45 - 60 минут, в зависимости от способностей духовки.
Я же готовила это блюдо в мультиварке на режиме Тушение 30 минут.
Конечно, блюдо из духовки имеет более презентабельный вид - овощи не так развариваются, имеют румяную корочку.
При желании до приготовления в мультиварке, можно дополнительно обжарить овощи и положить их верхним слоем в конце приготовления.
Программа: духовка (мультиварка)
Время приготовления: 1 ч. 20 мин.
Порций: 4-6 порций
Примечание
Аромат вина, яблоки с помидорами и луком - все это в сочетании со свининой получилось так вкусно и ароматно. Еще раз убедилась, что необычное сочетание знакомых нам и таких обыденных ингредиентов, ( здесь помидоров с яблоками) дают замечательный эффект! Стоит экспериментировать ради нового вкуса - попробуйте! Вам понравится.
Приятного вам аппетита!
* julia_bb
Марина, как и обещала я к вам с отчетом Готовлю уже второй свинину по вашему рецепту. В первый раз не успела сфотографировать - гостями была занята, поэтому сегодня отчитываюсь сразу за два раза)
Каждый раз блюдо у меня немного разное получалось, но гости одобрили оба варианта
Первый раз я готовила в духовке на противне большом, так как форма поменьше была занята. И яблок с помидорами положила поменьше - просто не помнила точно сколько нужно было. В итоге свинина получилась более зажаристая и овощи тоже. Единственно, пришлось духовку мыть, т. к. жир брызгал не стенки.
Во второй раз запекала все в духовке тоже, но в форме поменьше с высокими бортиками, а я блок и помидор положила побольше (как в рецепте). В этот раз овощи получились более мягкие, как бы тушенные.
Ещё раз спасибо за рецепт
Источник