• Авторизация


Летом всегда делаем свой квас: газированный, вкусный и освежающий (по вкусу как бочковой, рецепт очень простой, подходит для окрошки) 07-05-2023 06:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "кваса: газированного, вкусного и освежающего "
3 литра кипятка
сухари - 400 г. (делаем из ржаного или бородинского хлеба)
сахар - 150 г. (5 ст.л.)
сухие дрожжи - 7 г.
лимонная кислота - 1 ч.л.
изюм - 10-15 шт.
цикорий - 1 ст.л. (по желанию)


Приготовление:

Для кваса нам понадобятся сухари. Я использую обычной ржаной и бородинский хлеб 50 на 50.


Нарезаю, выкладываю на противень и зажариваю в духовке до зарумянивания около пятнадцати, двадцати минут при 180 градусов.


Кладём их в трёхлитровую банку. Далее туда же засыпаем 150 грамм сахара и добавляем одну столовую ложку цикория.


Аккуратно заливаем сухари крутым кипятком, размешиваем, накрываем марлей и даём остыть при комнатной температуре до 35-37 градусов.


Банка с водой остыла вода и стала тёплой, теперь добавляем сюда одну чайную ложку лимонной кислоты (можно заменить на лимонный сок), сухие дрожжи и буквально 10-15 штучек не мытого изюма. Он придаст квасу резкость.


Снова накрываем марлей и оставляем в тёплом месте примерно на 3 часа, если есть время на всю ночь.


Желательно банку поставить в глубокую тарелку и чем-нибудь укрыть, чтобы быстрее и активнее шёл процесс брожения.


Спустя время процеживаем квас через чистую марлю и разливаем по бутылкам. Ставим в холодильник охладиться.


Оставшийся хлеб можно использовать как закваску вместо дрожжей для приготовления следующего кваса.


Домашний квас готов - холодный, газированный и освежающий. Такой квас может выстрелить при открывании, так что не трясите бутылку и аккуратно открывайте.


По вкусу квас напоминает бочковой. Отличный летний напиток, обладающий бодрящим действием. Хорошо подходит для окрошки. Всем отличного настроения и до скорых встреч.

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моём видео ниже: ⤵️⤵️⤵️




      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Летом всегда делаем свой квас: газированный, вкусный и освежающий (по вкусу как бочковой, рецепт очень простой, подходит для окрошки) | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»