• Авторизация


Свинина в соленой корочке 04-05-2023 21:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Свинины в соленой корочке"
Мякоть свинины - 1-1,2 кг
Белок - 1 шт.
Чеснок - 2 зуб.
Перец черный молотый - 1/2 ч. л.
Смесь пять специй или любые любимые - 1 ч. л.
Розмарин опционно - 2 вет.
Тимьян опционно - 2 вет.
Соль крупная кухонная или морская по надобности


Приготовление:

Чеснок натереть или пропустить через пресс. Добавить все специи и белок.
Хорошо размешать вилкой, чтобы белок поменял свою структуру и из тягучего перешел в жидкий.
Свинину помыть, просушить полотенцем и со всех сторон смазать белком со специями.
В форму для запекания насыпать соль. Ее нужно много, примерно 1,5-2 стакана.
Мясо со всех сторон обвалять в соли. Соль должна мясо полностью покрыть. Положить розмарин и тимьян. Оставить мясо на 30-40 минут при комнатной температуре.
Вставить в мясо термометр и отправить запекать в предварительно нагретую до 220-230 градусов духовку. Запекать пока температура внутри мяса не достигнет 72-73 градуса. У кого нет термометра то по времени это 45-55 минут.
Достать мясо, дать ему немного остыть и снять солевую корочку. Она очень хорошо отходит. Можно нарезать и наслаждаться.




Примечание
Не могу передать словами какой вкусноты это мясо! Белок и соль предотвратили потерю мясных соков. Мясо взяло именно столько соли, сколько ему потребовалось. Края, конечно, просолены чуть больше. Ароматное, нежное. Совершенно мизер временных и физических затрат, а результат... Очень вкусно с любым гарниром и на бутерброд. Рекомендую!




* ang-kay
" А шея свиная годится "
Инночка, если любите такое с жирком, то можно попробовать.
" какой режим? Верх+низ? "
Режим духовка. Это значит верх и низ без конвекции. Я бы написала, если бы делала в каком -то определенном режиме. Уменьшать или увеличивать температуру, я не знаю. У каждого духовка работает по своему. У меня, например, такую температуру я получаю, если дисплей показывает 260-270 градусов. Поэтому только на свою ориентируйся. Я всегда пишу именно реальную температуру при которой готовлю.
* Инночек
Анжела, спасибо за рецепт. Делала мясо в дорогу мужу, поэтому для него вообще без специй.
Получилось супер. Готовила сначала в духовке (верх-низ) на максимуме минут 15, потом чую, пахнет жареным))) убавила до 220 еще минут на 35 и еще 10 минут на 180 доходило.
Корочка хорошо отошла, но у меня кусок был с жиром и в складках жира виден был слой соли, поэтому долго не думая я, промыла кусок и поставила в духовку на 10 минут под 180 С.
Мясо пропеклось, вкусное, сочное. Обычно когда я запекала мясо, оно получалось немого жестковато, сейчас получилось все очень хорошо. По краям да, действительно мясо солонее, но не критично.
* ока
Анжела, сделала всё по рецепту, запекала карбонат без кости и жира.
Мяско получилось одновременно сочным и сухим, чем очень удивило.
Отсюда вывод, что лучше всё же шея для запекания за счёт наличия «внутренних резервов»)))
Рада, что попробовала, и что не заранее мариновала, а всё по рецепту, прямо по часам и градусам, тока без трав.
Теперь на завтрак на бутерброд попробуем, вдруг оно холодное помягче будет, очень надеюсь, а то его половина осталась от ужина. А если нет, то, как думаешь, стоит ли ещё полчасика-час растушить в сметане?
Как гарнир очень удачно картошка запеклась при этой температуре за это время, рекомендую.
* ang-kay
Таня, у меня мясо сухим не было. Может и от мяса зависит. Не столько от жира. Это, как для колбасы-мясо не должно быть сильно свежим, а полежать 4-5 дней. Хотя наличие жирка не помешает.
Потуши. Возможно оно и не готово
* Тихая
Анжела, спасибо Вам огромное за рецепт!
Мясо шикарное, терпежу не было, разрезали прямо горячее, сок так и брызнул.
Удивительно, корочка абсолютно сухая, весь сок внутри остался. Так просто его готовить))) Для меня актуально, ведь я с мясом на Вы.

Мясо было - свиная вырезка. Специи - сушеный чеснок, хмели сунели, чёрный перец. Свежего розмарина не было, посыпала сушеным, тимьяна не было вовсе, но все равно вкусно.
Для себя делаю заметку - на дно формы положить пергамент, чтобы потом отмылось легче.
Интересно, а грудка индейки так получится? Надо попробовать.
* Вредин@
Приготовила свинину. Рыбу в соли запекаю давно, а вот мясо как-то даже не приходило в голову так запечь, считала, что будет сильно пересолено. Результат - очень вкусно. Но есть одно но... У меня почему-то соляная корочка лопнула и висела на верхушке мяса шляпой, соответственно, много сока из мяса вытекло. Теперь ломаю голову, где накосячила. Много/мало соли или белка, неправильная температура или это от мяса зависит. Хочу попробовать снова, но не понимаю, что подкорректировать. Может есть у кого-нибудь мысли, что я не так сделала?
* ang-kay
Анна, я думаю, что плохо белком смазала и соль прилипла плохо. А так не знаю. Где-то, конечно отлетает маленькие кусочки, но в основном все держится. Возможно мясо сильно влажное внутри было.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свинина в соленой корочке | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»