
Ингредиенты для
"Торта паскуалина - пасхального пирога "
Мука пшеничная - 800 г
Оливковое масло - 40 мл
Вода - 450 мл
Соль - 15 г
для начинки:
Творог (рикотта) - 600 г
Яйца - 6 шт
Пармезан - 60 г
Шпинат - 1 кг
Майоран (сухой) - 1 ч. л
Соль
Молотый черный перец
Оливковое масло для смазки слоев теста
Приготовление:
Пирог со шпинатом - типичное пасхальное блюдо из Генуи.
 |
Приготовим тесто для пирога. Смешать муку, соль, оливковое масло, добавить воду и замесить тесто. Можно замесить руками, я делала тесто в ХП. Месить надо не менее 15 минут. Тесто должно получиться эластичное и гладкое. |
 |
Разделочную доску слегка присыпать мукой. Тесто разделить на 8 частей, скатать в шарики, накрыть сверху влажным полотенцем и оставить на 30-40 минут (тесто можно разделить и на большее количество шариков, например 12 и даже больше, но тогда придется повозиться гораздо дольше, раскатывая такое количество слоев). |
 |
В это время подготовим начинку для пирога. В начинку, кроме шпината, еще используют мангольд и артишоки, но время мангольда еще не настало, а артишоки у нас найти не просто. Поэтому берем шпинат. Промываем его (можно взять замороженный). Бросаем на сковороду |
 |
и немного его прогреваем, пока он потеряет форму. |
 |
Затем процеживаем и отжимаем. |
 |
а потом измельчаем |
 |
В миску разбейте одно яйцо, добавьте тертый пармезан, соль и перец, перемешайте хорошо. |
 |
Затем добавьте нарезанный шпинат и рикотту, перемешайте, посолите и поперчите при необходимости. |
 |
По истечении времени отдыха теста, берем один из шариков теста, его надо максимально тонко раскатать на посыпанном мукой столе, затем еще осторожно растянуть руками. Тесто должно быть раскатано очень тонко и круг должен быть намного больше размера диаметра формы. |
 |
Берем раскатанный слой теста и выкладываем в промазанную маслом круглую глубокую (лучше разъемную) форму так, чтобы пласт теста свисал с бортиков формы. Слегка смазываем тесто оливковым маслом. |
 |
Затем тонко раскатать и положить сверху следующий слой, снова смазать маслом и т. д. Всего положить 4 слоя. |
 |
Поверх четвертого слоя выложить начинку из шпината и творога, разровнять, сделать в ней ложкой углубления и разбить в каждое углубления яйца так, чтобы не повредить желток. Яйца посолить. |
 |
Остальные 4 шарика теста тонко раскатать и так же выложить на начинку, промазывая каждую оливковым маслом. Обрежьте лишнее тесто. |
 |
Край нужно завернуть внутрь формы и защипать. |
 |
Чтобы сделать пирог более воздушным, возьмите трубочку для коктейля, разрежьте по диагонали, чтобы сделать острый кончик, аккуратно проколите им слой теста |
 |
и надуйте как воздушный шарик. Сразу поставьте в духовку, иначе он сдуется. |
 |
Выпекайте в разогретой духовке при 180 (160 с конвекцией) духовке примерно 40-45 минут. |
Программа: духовка
Время приготовления: 3 ч.
Примечание
Количество рассчитано на размер формы 26 см. Я выпекала в форме размером 19 см, количество, соответственно, пересчитала.
Пасхальные блюда обычно ассоциируются с чем-то сладким (куличом, коломбой, кексом в виде ягненка), яйцами и творожными изделиями. А в приморской области Лигурия (Италия) традиционное пасхальное блюдо это несладкий слоеный пирог - la torta pasqualina.
Изначально замысел пирога очень символичный, но сейчас всех правил придерживаются, наверно, только идейные итальянские бабушки. В нем фигурирует символ Троицы: свежий творог, пармезан и тертый, выдержанный овечий сыр. Слоеное тесто перемешивается с вареным шпинатом, свекольной ботвой и молоком, а самих слоев должно быть непременно тридцать три – по числу земных лет жизни Христа. В лигурийский пирог обязательно запекают четыре целых крутых яйца – своеобразный символ четырех евангелистов: Матфея, Луки, Иоанна и Марка.
* Kara
Галочка, урааа! Мы Паскалину пробовали на Пасху в Италии, это безумно вкусно! Нам его хозяйка делала, у них вообще Пасха с таким размахом отмечается Я с тех пор всё искала рецепт, а тут ты Спасибо, моя хорошая, обязательно к Пасхе приготовлю
*Гала
" А ленивые тетки, типа меня, сразу подумали применить покупное слоеное тесто.... например, в 2 слоя внизу и вверху. "
Екатерина, а сейчас многие и берут готовое слоеное тесто или тесто фило. Но мы же не ищем легких путей, мне захотелось заморочиться
" Я не совсем поняла фразу о слоеном тесте, которое перемешивается??? "
Имеется ввиду, что укладывается несколько слоев теста, между ними начинка, потом еще несколько слоев.
" Ха-ха-ха! Не пирог, а прямое надувательство.. "
Оля, я случайно увидела на ютюбе как итальянский дяденька делал и надувал этот пирог, мне так понравилось, решила повторить.
* Irgata
Красивый пирожок
Девчатки, вот пирожки маленькие. на 1 яйцо, там немного другой способ формирования - концы свисающие накидываются поверх и всё

Вот ещё способ формирования пирога
[550x381]
Ещё, плоский
Главное - начинка везде одна - творог, сыр, зелень, яйца.
Но надутый - самый красивый
* nila
Гала, интересный пирог! Красивое воплощение!
Рецепт уже в закладках. На Паску вряд ли испеку, и так много будет разной выпечки. А весной так точно попробую. Посеяла много шпината, монгольда, и уже начала всходить черемша. Так что испробую с разными начинками.
* Светлана777
чегот мне кажется в этом случае начинка другая (по мне так здесь не шпинат, а обжаренные грибы с морковью, эт я к тому что пирожочек оооочень интересный, а шпинат дети у меня не едят... так можно и заменить его уж больно пирожочек хочется такой.
* Irgata
а вместо шпината - наш зеленый лучок, я тоже хочу с зелёным луком сделать + творог
*Гала
Света, если делать другую начинку (я бы не стала грибы с морковью), а как Ирина написала - лук, можно еще зелень какую любите, плюс творог.
В Италии теперь этот пирог пекут не только на Пасху, в а любое время. А со своим шпинатом, мангольдом или с черемшой - это сказка!
* Irgata
Испекла я сегодня пирожок! В АГ, на 160*, 50 мин. Форму на сковороду поставила, разогревала АГ вместе со сковородой, низ лучше запекся.
Начинка творог, зелень укропа, лука.
Тесто катала на тестораскатке, до самого тонкого пласта. 6 слоёв делала.
Пласты катала шириной 5-6 см, складывала их чуть внахлест вдоль формы и по краям, не формируя круг, так укладывала да укладывала полоски, промазывая каждый маслом. Не много места надо при таком способе укладки.
Вкусно. Интересно. Края просто закинула поверх начинки, они встопорщились
* Гала
" наверное, *дутик* лучше в духовке получится, чем в АГ
катать тоже на тестораскатке буду, и соединять пласты в круг "
Я думаю, в духовке надо. А я тесто чуть раскатала, а потом руками растягивала, оно очень пластичное.
Источник