• Авторизация


Торта паскуалина (Torta pasqualina) - пасхальный пирог 27-04-2023 22:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Торта паскуалина - пасхального пирога "
Мука пшеничная - 800 г
Оливковое масло - 40 мл
Вода - 450 мл
Соль - 15 г
для начинки:
Творог (рикотта) - 600 г
Яйца - 6 шт
Пармезан - 60 г
Шпинат - 1 кг
Майоран (сухой) - 1 ч. л
Соль
Молотый черный перец
Оливковое масло для смазки слоев теста


Приготовление:

Пирог со шпинатом - типичное пасхальное блюдо из Генуи.

Приготовим тесто для пирога. Смешать муку, соль, оливковое масло, добавить воду и замесить тесто. Можно замесить руками, я делала тесто в ХП. Месить надо не менее 15 минут. Тесто должно получиться эластичное и гладкое.
Разделочную доску слегка присыпать мукой. Тесто разделить на 8 частей, скатать в шарики, накрыть сверху влажным полотенцем и оставить на 30-40 минут (тесто можно разделить и на большее количество шариков, например 12 и даже больше, но тогда придется повозиться гораздо дольше, раскатывая такое количество слоев).
В это время подготовим начинку для пирога. В начинку, кроме шпината, еще используют мангольд и артишоки, но время мангольда еще не настало, а артишоки у нас найти не просто. Поэтому берем шпинат. Промываем его (можно взять замороженный). Бросаем на сковороду
и немного его прогреваем, пока он потеряет форму.
Затем процеживаем и отжимаем.
а потом измельчаем
В миску разбейте одно яйцо, добавьте тертый пармезан, соль и перец, перемешайте хорошо.
Затем добавьте нарезанный шпинат и рикотту, перемешайте, посолите и поперчите при необходимости.
По истечении времени отдыха теста, берем один из шариков теста, его надо максимально тонко раскатать на посыпанном мукой столе, затем еще осторожно растянуть руками. Тесто должно быть раскатано очень тонко и круг должен быть намного больше размера диаметра формы.
Берем раскатанный слой теста и выкладываем в промазанную маслом круглую глубокую (лучше разъемную) форму так, чтобы пласт теста свисал с бортиков формы. Слегка смазываем тесто оливковым маслом.
Затем тонко раскатать и положить сверху следующий слой, снова смазать маслом и т. д. Всего положить 4 слоя.
Поверх четвертого слоя выложить начинку из шпината и творога, разровнять, сделать в ней ложкой углубления и разбить в каждое углубления яйца так, чтобы не повредить желток. Яйца посолить.
Остальные 4 шарика теста тонко раскатать и так же выложить на начинку, промазывая каждую оливковым маслом. Обрежьте лишнее тесто.
Край нужно завернуть внутрь формы и защипать.
Чтобы сделать пирог более воздушным, возьмите трубочку для коктейля, разрежьте по диагонали, чтобы сделать острый кончик, аккуратно проколите им слой теста
и надуйте как воздушный шарик. Сразу поставьте в духовку, иначе он сдуется.
Выпекайте в разогретой духовке при 180 (160 с конвекцией) духовке примерно 40-45 минут.





Программа: духовка
Время приготовления: 3 ч.


Примечание
Количество рассчитано на размер формы 26 см. Я выпекала в форме размером 19 см, количество, соответственно, пересчитала.

Пасхальные блюда обычно ассоциируются с чем-то сладким (куличом, коломбой, кексом в виде ягненка), яйцами и творожными изделиями. А в приморской области Лигурия (Италия) традиционное пасхальное блюдо это несладкий слоеный пирог - la torta pasqualina.
Изначально замысел пирога очень символичный, но сейчас всех правил придерживаются, наверно, только идейные итальянские бабушки. В нем фигурирует символ Троицы: свежий творог, пармезан и тертый, выдержанный овечий сыр. Слоеное тесто перемешивается с вареным шпинатом, свекольной ботвой и молоком, а самих слоев должно быть непременно тридцать три – по числу земных лет жизни Христа. В лигурийский пирог обязательно запекают четыре целых крутых яйца – своеобразный символ четырех евангелистов: Матфея, Луки, Иоанна и Марка.




* Kara
Галочка, урааа! Мы Паскалину пробовали на Пасху в Италии, это безумно вкусно! Нам его хозяйка делала, у них вообще Пасха с таким размахом отмечается Я с тех пор всё искала рецепт, а тут ты Спасибо, моя хорошая, обязательно к Пасхе приготовлю
*Гала
" А ленивые тетки, типа меня, сразу подумали применить покупное слоеное тесто.... например, в 2 слоя внизу и вверху. "
Екатерина, а сейчас многие и берут готовое слоеное тесто или тесто фило. Но мы же не ищем легких путей, мне захотелось заморочиться
" Я не совсем поняла фразу о слоеном тесте, которое перемешивается??? "
Имеется ввиду, что укладывается несколько слоев теста, между ними начинка, потом еще несколько слоев.
" Ха-ха-ха! Не пирог, а прямое надувательство.. "
Оля, я случайно увидела на ютюбе как итальянский дяденька делал и надувал этот пирог, мне так понравилось, решила повторить.
* Irgata
Красивый пирожок
Девчатки, вот пирожки маленькие. на 1 яйцо, там немного другой способ формирования - концы свисающие накидываются поверх и всё

Вот ещё способ формирования пирога
[550x381]
Ещё, плоский
Главное - начинка везде одна - творог, сыр, зелень, яйца.
Но надутый - самый красивый
* nila
Гала, интересный пирог! Красивое воплощение!
Рецепт уже в закладках. На Паску вряд ли испеку, и так много будет разной выпечки. А весной так точно попробую. Посеяла много шпината, монгольда, и уже начала всходить черемша. Так что испробую с разными начинками.
* Светлана777
чегот мне кажется в этом случае начинка другая (по мне так здесь не шпинат, а обжаренные грибы с морковью, эт я к тому что пирожочек оооочень интересный, а шпинат дети у меня не едят... так можно и заменить его уж больно пирожочек хочется такой.
* Irgata
а вместо шпината - наш зеленый лучок, я тоже хочу с зелёным луком сделать + творог
*Гала
Света, если делать другую начинку (я бы не стала грибы с морковью), а как Ирина написала - лук, можно еще зелень какую любите, плюс творог.
В Италии теперь этот пирог пекут не только на Пасху, в а любое время. А со своим шпинатом, мангольдом или с черемшой - это сказка!
* Irgata
Испекла я сегодня пирожок! В АГ, на 160*, 50 мин. Форму на сковороду поставила, разогревала АГ вместе со сковородой, низ лучше запекся.
Начинка творог, зелень укропа, лука.
Тесто катала на тестораскатке, до самого тонкого пласта. 6 слоёв делала.
Пласты катала шириной 5-6 см, складывала их чуть внахлест вдоль формы и по краям, не формируя круг, так укладывала да укладывала полоски, промазывая каждый маслом. Не много места надо при таком способе укладки.
Вкусно. Интересно. Края просто закинула поверх начинки, они встопорщились
* Гала
" наверное, *дутик* лучше в духовке получится, чем в АГ
катать тоже на тестораскатке буду, и соединять пласты в круг "
Я думаю, в духовке надо. А я тесто чуть раскатала, а потом руками растягивала, оно очень пластичное.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торта паскуалина (Torta pasqualina) - пасхальный пирог | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»