• Авторизация


Томатные плюшки 09-04-2023 08:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Томатных плюшкек"
Томатный сок 250 мл
Сахар 150 г
Сода 0,5 ч. л.
Растительное масло без запаха 4 ст. л.
Изюм 2-3 ст. л
Ваниль, цедра мандарина по вкусу
Мука 350 -400 г


Приготовление:

Томатный сок смешать с содой.

Добавить сахар, масло, изюм (или другие ягодки-цукаты), ваниль. Перемешать.

Добавить муки, чтобы тесто было мягкое.

Раскатать в пласт толщиной 0,7-1 см. Вырезать печеньки - плюшки стаканом – стол хорошо присыпать мукой, т. к. тесто липучее.

Выпекать при Т=220 *С 20-30 минут.


Время приготовления: 40-45 мин.


Примечание
Рецепт из голодных 90-х. Даже не знаю, что это - печенье или пышки? в затертой книжечке "Энциклопедия домашнего хозяйства" (книжка тоже родом из перестроечных 90-х) примерно такой же рецепт с простоквашей называется пышки. У нас дома такая выпечка зовется плюшками. Ну вроде как "что, опять плюшками будем баловаться?"
Вместо изюма можно добавлять другие цукаты (у меня в данном случае клюква). А можно и без них, но вроде как-то скучно.

Муку указала с учетом того, что и мука у всех разной степени влажности и сок тоже бывает разный.
Тесто мягкое и липкое, но на присыпанном столе прекрасно слушается. Стакан, которым вырезать плюшки надо периодически в муку окунать кромкой - тогда печеньки сами выскакивают.
В общем писать дольше чем делать.
Приятного аппетита!



*rinishek
Леночка, да очень просто и в тоже время вкусно. Приятно, что необычно - все удивляются когда впервые пробуют. И потом, печеньки эти такие нарядные, веселого цвета из-за томатного сока. Я не жду даже когда подрумянятся - ориентируюсь скорее на подьем и внешний вид их.
Да, рекомендую попробовать тесто на сладость - лично мне вроде как чтоб было чуточку слаще.
*Elenka
Ирочка, сегодня я приготовила эти печеньки, ну, за 20 минут были готовы - это вместе с приготовление теста. Рецепт супер!
Да простят меня постящиеся, я сделала на кефире. Мягенькие, вкусненькие!
В след. раз хочу сделать на абрикосовом домашнем соке + курага, думаю, что будут вообще необыкновенные.
(Поздно мысля пришла, а то бы сегодня уже сваяла. )
Рецепт-то универсален, оказывается!
Несу благодарность от всего семейства и большой плюсик еще от меня!
*zov
Тоже хочу сказать спасибо Сделала вчера, сегодня уже пости нет. Эти печеньки разнообразят постные дни. Да и ребенку пришлись по вкусу. Будем чередовать их с печеньками на огуречном рассоле с печенями на крахмале! А я добавила курагу, тоже вкусно.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Томатные плюшки | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»