• Авторизация


Мороженое из поленты и пармезана 08-04-2023 02:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Мороженого из поленты и пармезана"
Сливки 10% 300 гр.
Полента 70 гр.
Шоколад белый 50-100 гр.
Соль 0,5 ч. л.
Молоко 6% 500- 800гр.
Сыр Пармезан около 30 гр.


Приготовление:

Подготовить заранее:


Сыр Пармезан измельчить на мелкой терке.
Сливки и молоко согреть.
Шоколад поломать.

Поленту поджарить на сковороде до яркого орехового цвета.



Аромат при этом будет потрясающий! Как при выпечке хлеба! НО, внимание! Не отходить от сковороды – полента жарится даже тогда, когда снята с огня – жАра от сковороды достаточно, чтобы подгореть.

Постепенно добавить все теплые сливки. Хорошо размешать, чтобы не было комков.


Добавить поломанный шоколад и 500 гр. молока. Хорошо вымешать и нагреть. Добавить сыр и монотонно вымешивать до растворения. Массу выложить туда, где будем замораживать и взбивать блендером. Хорошо накрыть крышкой или пленкой. Оставить остывать. За это время она сильно загустеет. Открыть и добавляя молоко хорошо взбить миксером.


Осторожно: при взбивании масса становится жиже. По густоте масса напоминает густую манную кашу.

Мороженое накрыть и заморозить. Через 40-60 минут опять хорошо взбить погружным блендером. Можно еще раз взбить через 40 минут, но я не стала. Масса уже была готова и не замерзала льдом.

Мороженое необычайно ароматное, красивое и калорийное!

А также не очень сладкое. Поэтому любители-сладкоежки поливайте сиропом или добавляйте больше шоколада!

Я же еще присыпала тертым Пармезаном. Необычайный вкус!


Примечание
Идею подсмотрела, но нахулиганила
По вкусу напоминает чем-то пудинг. Порцию как на фото запросто можно есть всей семьей - очень сытно.



" Ирина, а посоветуй пропорции если взять жирные деревенские сливки и обычное молоко. "
Светуля, спасибо дорогая за внимание к рецепту! жирные деревенские если будешь брать, то не добавляй пармеза - будет слишком жирно. Если хочешь с сыром, то разведи сливки водой примерно на 1/3.
"Если не крупку брать, а кукурузную муку, должно же тоже нормально получиться?
А вот если с манкой Т делать? тоже получится что-то интересное, или как? Или лучше манку М взять для эксперимента?
И обязательно ли с миксером замораживать, или можно в мороженнице.
И еще: добавление молока в конце, - не будет ли безгеморройнее сразу в тёплое его добавить и пусть вместе остывает, ведь в теплое легче будет вмешать, чем в застывшее. Ась? "
Из кукурузной муки думаю получится. В мороженице не знаю - не имею толковой. С манкой тоже выйдет классно.
" И еще: добавление молока в конце, - не будет ли безгеморройнее сразу в тёплое его добавить и пусть вместе остывает, ведь в теплое легче будет вмешать, чем в застывшее. Ась? "
Оль молоко добавляется в конце как разбавитель. Густеет сильно в процессе остывания. Сразу не угадаешь. " Получается, что если эта полента - это пропаренная мука, то прежде, чем делать такое мороженное из обычной кукурузной муки, ее надо пропарить? "
зачем? не усложняй. просто обжаривай в ней просто не будет таких крупных частичек. но это тоже по-своему замечательно!
" Ира, а твою пропаренную сколько нужно варить/готовить по времени? "
понятия не имею - варю на глаз. ну как просто каша но ее лучше варить в воде, а потом разводить молоком. варится долго.
Талия
Когда я всё смешала, попробовала и... просто совесть не позволила всё съесть ещё до замораживания она так часто спасает смеси для мороженого
Приготовила я мороженко Все попробовали и оказалось что нравится только мне Ну я ни капли не расстроилась Сироп я использовала кленовый, и прям так неожиданно для меня... жаренная полента (кукуруза) и кленовый сироп - созданы друг для друга, как корица и яблоко Мне очень понравилось это сочетание.
Кстати, у меня полента такая же как и у тебя, а на упаковке ОПЕЧАТКА Варить её надо 3-4 минуты, а не 30-40. Вот же написали Теперь я понимаю почему у них на вермишели написано : варить 12 минут. Такая же ошибка.


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мороженое из поленты и пармезана | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»