
Ингредиенты для
"Мясного хлеба 3 в 1"
Мясо (говядина пополам со свин. шейкой) 800-900гр.
Лук 2 средн.
Яйцо 1 шт.
Манка 5 ст. ложек
Зелень сухая (укроп, петрушка) 1 ч. ложка
Соль 2 ч. л. б/горки
Сушеный чеснок 1 ч. ложка
Желатин 1 пакетик (10г)
Черный молотый перец по вкусу
Морковь, чеснок, сыр, майонез опции
Приготовление:
Мясной хлеб - прекрасная замена совершенно невозможной современной колбасе. Я уже молчу про вкус. Готовлю я его не только из мяса, но и из курицы, и рыбы.
Итак, мясо и лук пропустить через мясорубку с крупной решеткой (8мм). "Хлеб" из крупно перемолотого мяса - гораздо вкуснее, чем из измельченного в пюре. Хотя не так хорошо держит форму. Но только тёплый! Холодный ведет себя очень даже прилично.
Все ингредиенты смешать и дать постоять минут 10-15 и опять хорошенько вымешать.
Если хочется чем-то "нашпиговать", нужно это "что-то" подготовить. Я взяла морковку, чеснок и сыр.
В форму (она у меня хлебная 31х11см), смазанную маслом, уложить слой фарша толщиной примерно 2 см. Сверху распределить половину "начинки" так, чтобы при нарезке у нас получилось несколько видов "хлеба". У меня - три:
Далее укладываем ещё слой фарша. Причем, укладываем поплотнее, чтобы не было пустот. Дальше - опять начинка и верхний слой - фарш. Ладошкой пошлепать по фаршу, утрамбовать.
Я всегда смазываю мяско тоненьким слоем майонеза. Но можно, естественно, этого и не делать.
Ставим в духовку и запекаем при температуре 190С - 55-60 минут.
Затем, очень желательно хорошенько остудить. Мне этого сделать не дали, ароматы, знаете ли, и всё такое... Пришлось доставать.
и резать теплым.
Поэтому "хлебушек" не очень хорошо держал форму. Но на вкусе это никак не отразилось. Обалденная вкуснятина!
Время приготовления: 1 час 15 минут
|Alexandra|
Ну прямо мои мысли - я как раз именно о такой колбаске думала, потому что у меня ни ветчинницы, ни упаковщика, и колбасная насадка потерялась, и даже форма только стеклянная, но я хочу именно в х/п пробовать, напишите пжл - вы сколько времени ставили? И еще - у меня желатин оказывается - древний только (аж 2008, с трудом цифры разобрала - ужас как это давно...), может не стоит его, вдруг мясо испорчу? Хотя пакетик открыла - он такой спокойно желтенький, как мало окрашенный тростниковый сахар, может - нормально?
*Я с покупкой хп стала печь примерно такой мясной хлеб в ней, а не в духовке, как раньше. Очень всё просто - закладываю почти полное ведерко, прикрываю сверху силиконовым маленьким ковриком, по совету
испанской девушки -, оказывается бедные студенты, за немением денег на тогда еще дорогие мультиварки, готовили множество блюд в доступной хп, ага - это чтобы жар концентрировался внутри, нам подъема не надо. Пеку мясо не меньше часа, потом проверяю проколом - сок прозрачный, готово, но чтоб иногда не морочиться, сначала пеку 20 мин, потом снова ставлю на выпечку, и уже полагающийся час хп сама-сама. По готовности жидкость, если выделяется, сливаю, при варке гречневой каши как вкусовая добавка пригодится, остывает немного в хп, а потом вываливаю хлеб, держится хорошо, если фарш предварительно выбить, это мы сейчас уже грамотные, знаем по колбасам и ветчине. Большой такой хлебушко получается, если на всё-то ведерко, режется пластиками, технология подготовки фарша мало чем отличается от обычного колбасного.
Источник