
Ингредиенты для
"Запеченной свинины в медовом соусе "
Свинина (лучше шея) 1 кг.
Для тушения:
Лук репчатый 2 шт.
Яблоко свежее (я беру кисло-сладкие и кислые, двух сортов) 2 шт.
Чеснок 5-6 зуб.
Масло растительное 2 ст. л.
Мед 1 ст. л.
Горчица 1 ст. л.
Уксус бальзамический 1 ст. л.
Для соуса:
Апельсиновый сок (100%) 200 мл.
Сливки от 20% жирности 200 мл.
Соевый соус 1 ст. л.
Мед 1 ст. л.
Соль, перец молотый по вкусу
Мука пшеничная 2 ст. л.
Приготовление:
Свинину выкладываем в форму для запекания и отправляем в разогретую до 170С духовку на 1 час. Сделаю оговорку по мясу - в изначальном рецепте написано "филе или шея", я пробовала с разным мясом, с шеей - идеально, остальному просто нужно больше времени или резать на несколько частей. У меня в этот раз кусок не очень удачный попался, но гости все равно были в восторге.
Смешиваем в отдельной тарелке нарезанные помельче лук, чеснок, яблоки (я беру двух видов, тогда вкус получается ярче), масло, мед, горчицу и бальзамический уксус, оставляем на час.
Добавляем смесь овощей и яблок к свинине, просто выливаем сверху. Отправляем запекаться еще на 40-60 минут, периодически поливая мясо этой смесью. На тушение может уйти гораздо больше времени, все зависит от толщины куска мяса. Если есть кулинарный термометр, то лучше проверить им - температура внутри мяса, по рекомендации автора рецепта, должна быть 75-80 градусов.
Для приготовления соуса слегка обжарим на сухой сковороде муку.
К муке добавим соевый соус, мед и щепотку соли, молотый черный перец. Постепенно, не забывая помешивать, добавим сливки, затем апельсиновый сок и проварим соус еще 3-5 минут до загустения. Подаем к мясу в соуснике или оформляем на тарелке.
Приятного аппетита!
Блюдо рассчитано на 1 кг.
Время приготовления: 2 часа
Примечание
Очень вкусное блюдо. Когда готовила в первый раз, боялась, что соус свернется, потом, что муж его не станет есть, но когда подала к столу - все сомнения развеялись, мне очень понравилось, дети если с удовольствием, ну а муж урчал, как сытый кот и нахваливал соус, даже попросил почаще готовить такой к мясу! Сказать, что я довольна и мясом и соусом - ничего не сказать, я просто в гастрономическом восторге. Тем, кто не боится экспериментов, очень советую попробовать приготовить!
Чуть не забыла, апельсиновый сок не покупаю, а давлю сама из апельсинов, 200 мл. выходит из 3-4 апельсинов.
Источник