
Ингредиенты для
"Суши-гранат «Дзакуро-дзуси»"
Рис для суши 100 г
Вода 200 мл
Водоросли нори 1,5 шт.
Икра красная 25 г
Соль 0,5 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Рисовый уксус 1,5 ст. л.
Яйца 2 шт.
Соевый соус, васаби и маринованнй имбирь для подачи
Вода
Авокадо для начинки
Пищевая пленка и кисточка для изготовления суши
Приготовление:
Для любителей японской кухни предлагаю красивую подачу японских суши - суши-гранат. Делается довольно просто, а выглядит восхитительно.
- Сначала готовим рис. Промывем рис до белой воды раз пять-шесть. Затем рекомендуют его откинуть на дуршлаг с сеткой и подсушить час. Я этот этап пропустила. Выложите рис в кастрюлю и залейте водой, доведите до кипения и под крышкой на небольшом огне варите рис 12 минут. Вода должна не сильно кипеть. Крышку желательно не открывать. После убрать рис с огня. И дать постоять 5 минут под крышкой, затем аккуратно перемешать снизу вверх, стараясь не повредить рисинки. Если в крышке есть отверствие для выхода пара, то вода может испариться и рис пригорит. Или варите рис по инструкции на пакете. Рис должен не потерять форму, но стать мягким внутри.
- Смешайте уксус, соль и сахар, нагрейте немного, не до кипения и размешайте до растворения сахара и соли. (Да простят меня адепты японской кухни, но в последнее время уксус нам попадается какой-то ядреный, поэтому я добавляю в раствор немного кипяченой воды. И рис при этом лучше смачивается. В общем, пробуйте на вкус.) Затем этим раствором аккуратно проливаем рис по всей поверхности.
После вымешиваем рис и отставляем до остывания.
- Печем блинчики. Для этого берем два яйца и взбиваем их венчиком с небольшим количеством соли. На разогретой сковороде выпекаем тонкие блинчики порциями из 2 столовых ложек. (У меня получились большие тонкие блинчики, пришлось вырезать выемкой кругляшки. Лист нори размером 20х20 см., выемка 8 см. в диаметре. Мне кажется, что можно исхитрится пожарить 6 маленьких круглых блинчиков и из одного крупного яйца.)
- Делаем наши гранаты. Разрезаем лист нори на четыре квадрата. Берем пленку и отрезаем приличный кусок. Подкладываем его под нори. Нори кладем шершавой сторой вверх. Смазываем нори кисточкой водой смешанной с небольим количеством лимонного сока или водой с рисовым уксусом. На середину выкладываем вырезанный блинчик, его края не должны выступать за пределы листа нори. На блинчик выкладываем комочек риса, сформированный в шар смоченными руками, в рисе делаем углубление и кладем в него кусочек авокадо, смазываем капелькой майонеза, можно еще чуточку васаби. Все на ваш вкус. После этого поднимаем края суши вверх вместе с пленкой и плотно, тщательно обжимаем нори вокруг риса, чтобы сформировался шарик, подкручиваем пленку, даем полежать 3 минуты, затем пленку убираем и кладем суши швом вниз.
- Очень острым и тонким ножом (желательно керамическим) делаем крестообразный разрез сверху нори. Аккуратно отгибаем уголки и закладываем маленькой ложечкой внутрь суши красную икру, стараясь завести икру под получившиеся 4 лепестка.
Гранаты готовы, подаем с традиционным соевым соусом, васаби и маринованным имбирем.
Примечание
Можно сделать эти суши с традиционным томаго - японским омлетом. Но это не такой омлет, как мы обычно готовим у себя дома. Для приготовления томаго используют яйца, сахар, соевый соус и рисовое вино.
Я готовила и другие суши в этот раз, поэтому думаю, поэтому варила стакан риса, но думаю, что для шести штук 100 г риса многовато. Здесь дала раскладку по рецепту от М. Бархаевой.
Добавила от себя начинку в виде кусочка авокадо, смоченного соком лайма.
Источник