
Ингредиенты для
"Ризотто постного с морепродуктами"
Рис круглозерный 1 стакан
Луковица 1 шт
Масло оливковое 50гр
Морской коктейль замороженный 300г
Приготовление:
На масле потушить до прозрачности мелконарезанный лук, добавить сухой рис, помешать, рис должен пропитаться маслом.
Налить немного воды и приправу для рыбы, посолить...
Добавлять воду понемногу, пока рис не будет почти готов.
Добавить морской коктейль и довести до готовности, постоянно помешивая. посыпать зеленью.
Блюдо рассчитано на 2 порции
Время приготовления: 20 минут
сотерн
у ризотто получается кремовая консистенция за счет того, что сначала обжаривается сухой рис на масле, а вода (или бульон) добавляется по немногу, вмешивая в рис... у паэльи и плова рис получается рассыпчатый...
*izumka
" Примечание
совершенно постный рецепт, можно кушать в Великий пост, когда нельзя употреблять рыбу. "
А наш батюшка сказал, что православные в Великий пост морепродукты могут употреблять только 2 раза: на Благовещение и на Вербное воскресенье, т. е. тогда, когда разрешается вкушать рыбу.
*сотерн
ну вот оказывается как разниться может мнение батюшек... наш батюшка не запрещает морских гадов, церковь их не считает ни животной пищей ни рыбой... поэтому в пост мы часто употребляем кальмары и креветки. Единственно, что говорят, что это деликатесы, а в пост должна быть совершенно простая пища... а мне кажется, что это у нас уже далеко не деликатес.
*ЖивчикЪ
" добавить сухой рис "
Получается, что рис добавляем грязным?
*aniko
«Рис промыть и высушить на сухом полотенце.» Так написано в классических рецептах.
*Sens
" А наш батюшка сказал, что православные в Великий пост морепродукты могут употреблять только 2 раза: на Благовещение и на Вербное воскресенье, т. е. тогда, когда разрешается вкушать рыбу. "
Пост - дело индивидуальное. У каждого своя мера.
Но, в церковных правилах, действительно, есть упоминание что, в субботы и воскресенья В. Поста можно есть «черепнокожих», т. е креветки и т. п.
*маугли
а я читала, что греческая православная церковь разрешает, а наша это все рыбой считает... но если окунуться в историю, то мы же по идее «наследники» греческого православия-значи можно.. согласно логике.
Источник