
Ингредиенты для
"Штрулей постных"
Тесто:
Вода тёплая 300 гр
Дрожжи свежие 17 гр
Сахар 10 гр
Соль 12 гр
Мука пшеничная 500 гр
Масло растительное 40 гр
Капуста:
Капуста квашенная 250 гр
Капуста свежая 750 гр
Соль, перец
Масло растительное для жарки и смазки
Укроп (по желанию)
Приготовление:
Тесто: закладываем все ингредиенты, кроме растительного масла и тщательно перемешиваем. Добавляем растительное масло и вымешиваем тесто. Складываем в ёмкость, прикрываем и ставим в тёплое место на 40 мин. Обминаем, ставим ещё на 20 минут в тёплое место. В это время подготавливаем хоумкукер, паровую корзину к нему. Я дно паровой корзины застелила специальным одноразовым вкладышем. Шинкуем свежую капусту.
Тесто делим на две части. В этот раз я приготовила штрули только из половины, вторую половину убрала в холодильник. Раскатываем тесто в квадрат, чуть-чуть смазываем растительным маслом, посыпаем укропом, заворачиваем в рулет. Защипываем край. Кладём рулет краем вниз и разрезаем на кусочки. Палочкой, или любым круглым предметом, передавливаем середину так, чтобы боковые срезы развернулись горизонтально.
Включаем хоумкукер, устанавливаем температуру 250 градусов, время 35 мин с помешиванием. Наливаем на дно растительное масло и выкладываем квашенную капусту. Даём чуть обжарится и добавляем свежую капусту, чуть присолив и поперчив её. В паровую корзину выкладываем штрули. Я их ничем не смазывала. Корзину ставим на кастрюлю хоумкукера и закрываем крышкой. Через минут 15 убавляем температуру до 175 градусов.
В принципе - всё. Но, в этот раз у меня оказался сорт капусты твёрдый. Я прибавляла ещё 15 минут. После завершения программы выключить хоумкукер и оставить минут на 10 не открывая крышку.
Блюдо рассчитано на Достаточное для 3-4 человек
Время приготовления: 40 - 50 мин
Примечание
ШтрулИ я попробовала первый раз много лет назад в Баварии. Официант, очень колоритный пожилой немец, называл их именно штрулИ, с ударением на последнюю букву. Штрули и капуста шли на гарнир к грудке гуся и очень понравились. Я сразу нашла рецепт в интернете и стала очень часто готовить это блюдо. Как гарнир к мясу и как постный вариант. Если честно, то постный вариант мне нравится больше. Конечно, молоко в обычном варианте придаёт нежность, но...
С приобретением хоумкукера процесс намного облегчился и я решила выставить постный рецепт именно для Jamie Oliver HomeCooker.
Merri
Татьяна, я давно знаю это блюдо, но раньше его делали из пресного теста. Это очень вкусно! Могу представить и дрожжевое на пару! Спасибо за Ваш вариант штрули.
*ShaKsA
Сломала голову, что бы такого ещё приготовить в пост на обед (овощные супы поднадоели), и тут как раз овощи (вилок капусты, дайкон, сельдерей) в холодильнике и банка солёного укропа есть, так что капусту в чашу, а штрули на решётку в мультиварку. Надеюсь, сыновьям понравится.
Ну вот, приготовила. Съели. Это просто бомба! Даже сфотографировать не успела
*Елена Тим
Ухтыж! Какая чудесная формовка!
Я такую просто в белом варианте видела, но почему-то всё время про неё забываю. Но тут-то - совсем другой коленкор!
Танюш, отличные штрулики!
Я теперь тоже хочу такие сделать.
Спасибо за идейку с укропчиком.
*Babushka
Елена Тим, Леночка, спасибо, что заглянула. Вкусненько, это правда! Я такую формовку часто делаю, с начинкой и без.
Ксения, вот-вот, не успеваешь сфотографировать! Моя фотография, что на большой тарелке несколько штук - только отвернулась, чтобы айпад взять, а семейка уже напала! Спасибо, что рискнула попробовать! Ещё очень вкусно со свежим помидором, просто блендернутым с зеленью.
*ShaKsA
Сегодня сфотала почти в процессе приготовления. Если совсем точно, то в процессе поедания. Из оставшегося теста сделала с маком. В следующий раз к маку чеснок добавлю, через чеснокодавку пропущу. На решётке четыре штуки, остальные шесть уже съели
По идее эти паровые булочки нужно было в бульон от капусты макать и лопать вместе с капустой, но мои булочки быстрее капусты слопали.

-brendabaker
Babushka, А из этого теста, наверное можно и пироги печь? Вы не пробовали?
*Babushka
Оксана, на прироги это тесто будет жестковато. Нужно сдобы добавить (яйцо, или сделать тесто на молоке...).
*kavmins
такие рулетики есть по-моему в украинской кухне, но там они идут в составе с картофелем, помидорами, луком и мясом или салом..) тоже вариант неплохой, но не в пост, конечно!
*brendabaker
Babushka, А из этого теста, наверное можно и пироги печь? Вы не пробовали?
*Babushka
Оксана, на прироги это тесто будет жестковато. Нужно сдобы добавить (яйцо, или сделать тесто на молоке...).
*kavmins
такие рулетики есть по-моему в украинской кухне, но там они идут в составе с картофелем, помидорами, луком и мясом или салом..) тоже вариант неплохой, но не в пост, конечно!
Источник