• Авторизация


Коврижка постная с мёдом 11-03-2023 13:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Коврижки постной с мёдом"
Просеянная мука 2 ст.
Вода 1 ст.
Сахар 1 ст.
Раст. масло 1/2 ст.
Мед 2 ст. л.
Какао-порошок 2 ст. л.
Изюм 100 г
Орехи 100 г
Сода 1 ч. л.


Приготовление:

Сахар растворить в стакане теплой воды, добавить мед, растительное масло, соду, какао, перемешать. Затем добавить орехи, изюм, муку, снова перемешать. Тесто должно быть консистенции густой сметаны

Форму для выпечки смазать растительным маслом, тесто выложить и аккуратно распределить по форме.

Это изначальный рецепт.
Я добавляла еще другие сухофрукты (курагу мелко порезанную и чернослив). Орехи добавляла грецкие, но можно и поэкспериментировать. Кстати, я их и измельчала в блендере, и руками - больше понравилось когда руками - орешки чувствовались.

Какао-порошок удобнее смешивать с мукой или сахаром - тогда он лучше растворяется.

У меня форма с противопригарным покрытием и я ее не смазывала.

И духовка у меня в последний раз разогрелась очень сильно и до 190 не хотела остужаться. Я поставила форму в такую духовку и убавила газ до минимума. Мне больше понравилось - печется быстрее и корочка хрустящая получается. А готовность деревянным шампуром для шашлыков проверяю.


Время приготовления: 40 минут.
Программа приготовления: Выпекать в предварительно разогретой духовке при 190 град.


Примечание
Мне очень нравится печь вот такую коврижку в пост (и не только )
Вот теперь смотрите на мою коврижку. Правда в тот раз я немного изменила рецептуру - не стала класть какао и форму взяла узкую и высокую. В результате получился кекс, более влажный, чем раньше, но не мненее вкусный.
Экспериментируйте!!



ШуМахер
Вот такая красота получилось.... маленькие радости в пост
По рецептурной книге обрядовой кулинарии, добавила смесь специй корица-гвоздика-кардамон и распустила на огне смесь вода-сахар-мед перед тем как засыпать муку, разрыхлитель и орехи с изюмом.
*Сусля
но только без приключений не обошлось я масло забыла налить, так и осталось в стаканчике на столе стоять. Коврижка мне оочень понравилась, муж сказал в седующий раз мед не класть (ему пахнет), дочка сказала ей без орехов сделать.... о как! Я еще специй добавила, как дохтур прописал, корица+кардамон+гвоздика и еще имбирь, как же это пахнеееет и вкуууусно.
*ШуМахер
Соды 1 ч. л. К большому сожалению, первый пост с рецептом не мой, да и время истекло, поэтому исправить не могу Вот те плипорции, по которым делала я эту вкусняшку:
Стакан 250 мл (тонкостенный)
Сахарный песок 1 ст
Вода 1 ст
Мёд 2 ст. л.
Сода 1 ч. л.
Кокао 2 ст. л.
Постное масло 0,5 ст
Мука столько, сколько потребуется для того, чтобы тесто по консистенции напоминало густую сметану
Смесь пряностей (измельченные гвоздика, мускат, кориандр, корица
Изюм 0,5 ст
Орехи 0,5 ст (измельчить)
Не забудьте, что в гоорячей воде мед и сахар быстрее распускаются, я это делаю на огне прямо, смешиваю в сотейнике воду, мед и сахар и грею до полного растворения.
*tol
Намудрил кексик, только без какао, но я его кокосовой стружкой посыпал. Для постной пищи очень вкусный, но сколоко там сахара в одной порции, я наверно раньше за год съедал столько.
Для меня прогресс - первый раз кекс по вкусу напоминает кекс.
Спасибо! На разрыхлителе действительно вкуснее получаются - вкус соды совсем не ощущается. Единственное только, я бы сахара немного поубавил, а то очень сладкие получились. У меня еще изюм очень сладкий сам по себе, а тут еще столько сахара!
*ЖивчикЪ
" Единственное только, я бы сахара немного поубавил, а то очень сладкие получились. "
tol, а кто вам мешает? Конечно убавляйте сахар. Смело можно 3/4 ст. сахара, т. к. в рецепте уже есть мед, а он сладше сахара. Посмотрите потом, как вам по вкусу. Если сладко, то пол стакана добавляйте.
Некоторые любят в хлеб добавлять сахар по 2 ст. л., а я вообще не добавляю, т. к. не люблю хлеб сладкий. Так что дело вкуса.
*ШуМахер
При всем про том, что я не люблю сладкое (ну так получилось), я кладу полную порцию сахара, но при этом не скуплюсь на специи, особенно кардамон и имбирь, они остро-жгучие и нивелируют сладость сахара и меда,



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Коврижка постная с мёдом | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»