• Авторизация


+Пироги постные (Автор Bulochka) 11-03-2023 12:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Пирогов постных "
Мука 1 кг
Вода 700 г
Соль 1 ч. л.
Сахар 100 г
Подсолнечное масло 100 г
Дрожжи сухие 2 пачки


Приготовление:

Замесить тесто безопарным способом и поставить для расстойки в холодильник на час. Тесто должно увеличиться втрое.

Попробуйте, не пожалеете. Я всю свою жизнь вожусь с тестом, делала всевозможные варианты сдобного теста с молоком, яйцами, сливочным маслом, а вот это постное понравилось больше, чем сдобное. Тесто получается мягким, пышным, долго не черствеет.

Теперь поделюсь своим рецептом выпечки пирогов с ягодами.

Ягоды засыпать сахаром и дать им немного постоять, пока они дадут сок. Сок слить, а ягоды смешать с мукой, а не с крахмалом. Мука при высокой температуре заваривается и удерживает выделившийся сок, главное подобрать пропорцию, чтобы было не сухо, но довольно сочно и чтобы не текло. У меня на глаз, поэтому точно сказать не могу.



*Дачница
1 пачка сухих - 10 грамм.
На живых лучше получается. На такое кол-во муки живых надо 1 упаковку - 40 грамм
*Натусичка
Lola! Ну я снова с отчетом, такое впечатление, что кроме меня эти пироги никто и не печет. А ведь какая вкуснятина. Да и кроме того, ведь никаких животных жиров нет, и яиц тоже нет. Ну прямо тебе диета и всё!
В этот раз я пекла в микроволновке: микроволны 90 Вт + конвекция 200 градусов.
Поскольку я пекла эти пироги в пост, то перед посадкой в печь я смазала таким: 0.5 ч. л. крахмала растворила в 100-120 мл воды, всё время помешивая, довела до кипения, но не кипятила. Остудила и этим смазала. Это меня девочки с сайта научили, спасибо им за это огромное! А после того, как они испеклись, только вынула из печи, сразу смазала водичкой, в которой растворила мед. Через несколько минут смазала повторно. Вот и весь секрет. Ну а если не пост, то смело можно смазать вначале яйцом или даже можно смазывать перед посадкой в печь крепкой заваркой, а потом после выпечки - водичкой с медом.
*Натусичка
Оля, я не пересыпаю, я делаю так: на лепешку из теста кладу манку (примерно 0,5 ч. л., сахар (по вкусу), затем ягоды (я люблю с вишней и абрикосом), сверху снова немного манки и потом защипываю. Кладу швом вниз, таким образом, в процессе выпечки ягоды смешиваются с сахаром (он получается сверху ягод), а сырость исчезает за счет манки.
*himichka
Дык я их тоже пекла в понедельник. Только укладываю семейкой, плотненько, слегка смазывая каждый пирожок растительным маслом. Они тогда поднимаются вверх хорошо, меньше черствеют.
Пекла исключительно ради соблюдающего пост мужа с вишней, понравились!
*Натусичка
himichka! Так я о том же! Мы в пост именно эти пироги и печем и чаще всего - с вишней! Я наморозила с лета вишню без косточки и теперь радуемся! Мы с мужем постимся вдвоем вот уже 7 лет, соблюдаем все посты. Поэтому этот рецепт для нас - просто находка. Да я их и не в пост пеку, они ведь такие ВКУСНЮЧИЕ!!! Тесто - БОМБА!
*ШуМахер
" а можно подсказку: как безопарным способом? это всё смешать? "
ага, сразу все замешиваете и в холодильник!
*pygovka
ага. понятно. а стоять они могут дольше? хочу замесить на ночь и завтра к завтраку булочек свеженьких.
*lettohka ttt
Несу огромное спасибо за этот простой, шикарный рецепт теста! Замешивала руками, лёгкое не заморочное тестечко! Аж пищит в руках! Пирожочки, нежные, пушистые, вкусные!
Большенькие, мы такие любим)
Делала на полнормы, выход целый противень.
Уношу, на вечное пользование!



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Пироги постные (Автор Bulochka) | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»